Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Полностью ли убраны пораженные ткани


Andrian

Рекомендуемые сообщения

Зубы депульпированы по причине поражения межзубным кариесом. Изнутри врач убрал пораженные ткани, примерно треть обоих зубов. Спереди осталась тонкая стенка. В данный момент стоит временная пломба. Выглядит будто на некотором расстоянии от очага есть темный ореол. Его врач не убрал. Это нормально или это так пломба просвечивается?

post-58252-0-48671900-1563527594_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrian
Ссылка на комментарий

По этой фотографии ответить невозможно, скорее всего Вы видите границу полости. Это не важно, коронки это перекроют

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

скорее всего Вы видите границу полости

дело в том что это "радуга" была видна и до вмешательства. И после осталась в том же месте. Очень похоже что это потемнение самих тканей, но довольно далеко от эпицентра. Вот и беспокоит не станет ли это потемнение очагом вторичного кариеса. Или подобное потемнение может имеет несколько иную природу и беспокоиться не о чем?
Ссылка на комментарий

дело в том что это "радуга" была видна и до вмешательства. И после осталась в том же месте. Очень похоже что это потемнение самих тканей, но довольно далеко от эпицентра. Вот и беспокоит не станет ли это потемнение очагом вторичного кариеса. Или подобное потемнение может имеет несколько иную природу и беспокоиться не о чем?

 

Ткани могут быть пигментированы от кариеса. Но не все что пигментировано - то надо убирать, если эти ткани плотные, то можно оставить.

Далее уже вопрос в том как зуб восстановить. Если это будут коронки, то не принципиально. 

Ссылка на комментарий

Ткани могут быть пигментированы от кариеса. Но не все что пигментировано - то надо убирать, если эти ткани плотные, то можно оставить.

 

Большое спасибо. Это и хотелось узнать, возможно ли такое. А эстетика меня не сильно волнует, в кино мне не сниматься, да и если не присматриваться не особо и видно. Планируются пломбы.
Ссылка на комментарий

Во вторник запломбировали каналы гуттаперчей, на второй день появилась чувствительность первого зуба к надкусыванию (после депульпации она тоже была но на третий день прошла). В четверг на приеме прописали пить нимесил. Чувствительность к надкусыванию продержалась до воскресенья, а к вечеру сменилась чувствительностью к надавливанию над зубом ближе к носу. Ныть не ноет, но если немного придавить то больновато немного. Надкусывание теперь вроде дискомфорта не приносит. Это нормально или бить тревогу? Прием только через неделю. Смущает тот факт что при осаждении гуттаперчи, ближе к финишу процедуры я услышал несильный щелчек, похожий на отлом тоненькой иголки или даже тише. Врачу я об этом сказал, но он говорит ничего страшного, а осадочек-то остался, не фрактура ли... При этом второй зуб совершенно не беспокоит

Изменено пользователем Andrian
Ссылка на комментарий

Во вторник запломбировали каналы гуттаперчей, на второй день появилась чувствительность первого зуба к надкусыванию (после депульпации она тоже была но на третий день прошла). В четверг на приеме прописали пить нимесил. Чувствительность к надкусыванию продержалась до воскресенья, а к вечеру сменилась чувствительностью к надавливанию над зубом ближе к носу. Ныть не ноет, но если немного придавить то больновато немного. Надкусывание теперь вроде дискомфорта не приносит. Это нормально или бить тревогу? Прием только через неделю. Смущает тот факт что при осаждении гуттаперчи, ближе к финишу процедуры я услышал несильный щелчек, похожий на отлом тоненькой иголки или даже тише. Врачу я об этом сказал, но он говорит ничего страшного, а осадочек-то остался, не фрактура ли... При этом второй зуб совершенно не беспокоит

покажите Rg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Причинная единичка на снимке справа. Добавлю что в глубине десны в "болевой" точке прощупывается небольшая шишка. все четыре зуба свежедепульпированы.

post-58252-0-50023200-1564505837_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrian
Ссылка на комментарий

Причинная единичка на снимке справа. Добавлю что в глубине десны в "болевой" точке прощупывается небольшая шишка. все четыре зуба свежедепульпированы.

по снимку все хорошо. Подождите, чувствительность и дискомфорт после манипуляций могут быть даже до 2 недель иногда, главное чтоб постепенно становилось лучше

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сегодня был на приеме. Шишка за неделю подросла. Последние 2-3 дня вроде не менялась. Чувствительность к мимике, прикасанию, если придавить чуть сильнее ощущение толи тесноты в корнях толи онемение зуба, не очень понятно. Сделали снимок. Относительно недельной давности без изменений. Врач сказал с зубом порядок, воспаления нет. Да я и сам посмотрел, никаких просветлений нету. На руках к сожалению снимка нет, так как на вынос их не дают. Назначили греть теплой водой с содой, солью полосканием. Принимать нимесил и диазолин. Тупик какой-то...

Ссылка на комментарий

Измерил штангелем расстояние от края зуба до начала припухлости и сопоставил его со снимком. Получилось, что припухлость начинается в аккурат у верхушки зуба, с эпицентром примерно на 0.5-1 см выше.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пошла четвертая неделя. Припухлость стала вновь как шишка, твердая, и вроде бы чуть меньше, но тут я не уверен. Реакция на мимику снизилась или я просто привык, тоже не совсем понятно. Такие незначительные изменения наверное можно списать и на адаптацию организма к трансформации. Такого чтоб можно было явно сказать что стало значительно лучше нету. Но и хуже не делается. Вчерашний снимок как близнец повторяет все предыдущие. Воспаление не видно. Врач предлагает пломбировать, но я пока сопротивляюсь. Показывался другому врачу он тоже ничего путного сказать не смог. Хочу попросить подсказать, как действовать далее? Как выяснить истинную природу проблемы, может надо к какому нибудь врачу иного профиля, или сделать томограмму какую или еще чего? Так чтоб сильно мешало не скажу, на крайняк и так сойдет, мож и само рассосется через время, но в случае чего совсем не хочется потом снимать коронки и высверливать штифт.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, кт в моем случае что-нибудь прояснит? Ведь эта шишка состоит из какой-то жидкости.. Или периодонтиты и прочие воспаления на таких сроках увидеть невозможно? Чтобы хотябы исключить стоматологическую природу припухлости и смело завершать работу.

Ссылка на комментарий

Кт картину прояснит вплане - есть воспаление-нет воспаления. Не блее того

Но воспаление должно быть видно и по рентгену, или не всегда так? Например в начальной стадии, если инфекция попала при вмешательстве, или недавно образовалась трещина в корне... Или это все фантазии?
Ссылка на комментарий

Но воспаление должно быть видно и по рентгену, или не всегда так? Например в начальной стадии, если инфекция попала при вмешательстве, или недавно образовалась трещина в корне... Или это все фантазии?

Медицина не точная наука, существующие в настоящее время дополнительные методы исследования не совершенны. Кт наиболее информативный способ диагностики твёрдых тканей в стоматологии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх