Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Современные силеры, хорошая эндодонтия, но гранулема.


vse32

Рекомендуемые сообщения

Ранее уже эту проблему обсуждали. Где? Не помню. Поэтому отдельная тема.

Пациент, 38 лет, мужчина, без вредных привычек. 

15 зуб, лечился около 6 лет назад с диагнозом пульпит.

По мне, так шикарная эндодонтия. С большой уверенностью предположу это гутта с эпоксидкой. Вкладка онлей. 

Но увы, гранулема. В чем причина? 

Так же хочу добавить, что случай такой не первый. Поэтому и хочу подискутировать на тему силеров. Вспомнить р-ф, ЦОЕ и "метазоны". Ведь раньше мыли ватками, использовали как филлер и при относительно красивой картинке на рентгене все было в порядке.

 В общем, прошу высказываться.

 

6384339a1199.jpg

Ссылка на комментарий

Вы про яркую белую полосу у апекса? Скорее всего это просто наложение 2х каналов. Так же как и в средней трети.

И еще, это действительно не первый случай. А так как делала ретриты, то знаю, обычно там хорошо пропакованная гутта на эпоксидке.

Ссылка на комментарий

Я понимаю если вы бы свою работу выложили. Но мы же не можем знать какие нюансы возникли при работе у того врача. Кровило, слюна попала, не высушили, фрагмент пульпы остался между каналов, апекс разбили, инструмент сломали и тп.. да что угодно может быть.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

В том то и дело. С Р-Ф и "метазонами" такого не случается.

с "метазонами" достаточно часто случается, вот с РФ реже. Обычно на совсем не обработанных каналах 

Ссылка на комментарий

Причины?Аллергия, дельты, перегрузки, инфекция в пазухе, транспортация апекса, щелевидное апекальное отверстие. Вас удовлетворят эти?

вебинар микро КТ каналов, вас немного удивит.возможно поменяете отношение к эндодонтии. Прицельный снимок ниочем не говорит, ну только лишь, что тень материала и бла бла бла. Изменено пользователем Sampson
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да конечно все удовлетворит. И картинку я эту отлично помню. И на подобных лекциях была. Только вот получается, что работая современными материалами и технологиями мы не можем дать гарантию на работу.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Только вот получается, что работая современными материалами и технологиями мы не можем дать гарантию на работу.

и слава богу хоть на это не можем  :)  

Ссылка на комментарий

Так ведь должны!

эндодонтия не имеет овеществленного результата оказанной услуги, гарантии на каналы по ЗоЗПП нет

Ссылка на комментарий

 

коллеги,а каковы критерии шикарной эндодонтии по снимку? 

 

Пломбировка возле рентгенологической верхушки, отсутствие пор

Ссылка на комментарий

Думаю, что в этом вопросе кроме работы врача и свойств материала есть и третья сторона - реакция иммунной системы. Потому что приходилось видеть и гранулемы при идеально запломбированных каналах, и отсутствие изменений при недопломбированных каналах. При использовании любого материала и любых антисептиков есть удачные исходы и неудачные. Слишком мультифакторная система, чтобы сказать, что если сделать так и запломбировать тем-то, то результат будет 100%. Уверена, что у каждого доктора есть своя коллекция неподдающихся логике результатов. Если брать общую медицину, то на каждое лекарственное вещество есть простыня побочных эффектов. Даже на физраствор и воду для инъекций были нетипичные реакции. Поэтому и на наши вроде бы инертные силеры у кого-то что-то будет не так. Сам старайся сделать, что от тебя зависит, максимально хорошо и надейся на лучшее.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

 

 

 В общем, прошу высказываться.
Интересная тема , спасибо . Но , если все сделано правильно ,  но воспаление есть , то объяснить пациенту   ( и его юристу ) , что  это ваш иммунитет не справился будет как-то слабовато . И я не могу же  проверять  потом  окклюзограммы , тонус жев. мускулатуры и тд. ведь у него ( пац.) есть другие зубы которые депульпировали  раньше  ( не по  скрижалям ) , а там все в пределах . Я конечно переделаю ( по протоколу ) но если повторится , то не оправдаться и материальная травма обеспечена. Продам мотор куплю форфинан .    
Ссылка на комментарий
гарантии на каналы по ЗоЗПП нет

зато есть такой термин "вред здоровью" Это закрытый раздел7

Изменено пользователем Dent32
Ссылка на комментарий

Браво. Несколько снимков вместо слов.

Я правда в своих гранулемных зубах такого не находила.

Вопрос. А вот тот желто-серый кусок это что?

Ссылка на комментарий

 

 

Причины?Аллергия, дельты, перегрузки, инфекция в пазухе, транспортация апекса, щелевидное апекальное отверстие. Вас удовлетворят эти? вебинар микро КТ каналов, вас немного удивит.возможно поменяете отношение к эндодонтии. Прицельный снимок ниочем не говорит, ну только лишь, что тень материала и бла бла бла.

 

Откройте на 27.30/ Кроме всего прочего, меня еще и такая ортопедия удивила

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх