Перейти к содержанию
Стоматология для всех

зашлифовка антагониста перед установкой импланта


arinasmirn74@gmail.com

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Ставлю два импланта внизу вместо шестерок и две коронки на пятерки. Вчера обтачивали, снимали слепки, поставили времянки на пятерки (кстати, ужасные, и есть ощущение, что под вкладки зуб не разрабатывался, врач ограничился циркониевыми коронками; проблема в том, что коронки огромные с язычной стороны и при этом имеют плоское смыкание с рядом стоящими зубами, из-за чего пища застревает). 
Также врач зашлифовал антагонист шестерки справа - он выдвинулся. Зашлифовал "в пределах эмали". Проблема в том, что зуб теперь абсолютно плоский со стороны жевательной поверхности, сточены жевательные бугорки. Не приведет ли это к травмированию верхней шестерки или перенагрузке на имплант в области нижней шестерки, иным проблемам? Следует ли просить сформировать все же профиль жевательной поверхности? Формирование углублений может привести к выходу глубже пределов эмали, но зуб давно депульпирован и пролечен. Или это в целом стандартная практика и от такой уплощающей зашлифовки ничего не будет?
Также беспокоюсь по поводу будущих коронок - коронки на импланты по боковым поверхностям идентичны своим зубам? Круглые, контакт точечный, пища застревать не будет? На что обратить внимание, к чему привыкнуть можно, а что - косяк?

Изменено пользователем arinasmirn74@gmail.com
Ссылка на комментарий

Рентгеновский снимок состояние жевательной поверхности не покажет - не тот угол и технология.
Вопрос состоит в том, допустимо ли, чтобы жевательный зуб не имел жевательных бугорков? Сфотографировать зубы во рту, этого достаточно?

Ссылка на комментарий

 

 

Вопрос состоит в том, допустимо ли, чтобы жевательный зуб не имел жевательных бугорков?

да

 

 

Сфотографировать зубы во рту, этого достаточно?

нет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх