Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу срочного совета: возможно ли впоследствии переделать "All on 4 / All on 6" на более приемлемую конструкцию?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 
Возникла срочная необходимость до конца этой недели принять решение по имплантации всей верхней челюсти. Ситуация катастрофическая - отвалились оба моста, перекрывавшие ВЧ полностью, причем вместе с частью опорных зубов и вкладок, все висит на темп бонде и отваливается через день (так жить нельзя!). КТ тут https://yadi.sk/d/9eHIVzE2dBCxLA
А 7 августа мне уезжать в отпуск - с зубами или без них (но хотелось бы хоть с какими-то зубами))

Посетила несколько имплантологов с намерением на этой же неделе сделать операцию. Предлагались разные варианты - но сложность заключается в том, что, во-первых,сейчас у меня есть только 300 000 р. (и кредит брать  - не вариант, разве что - рассрочку в той же клинике), а во-вторых, для меня невыносима перспектива носить 6-8 месяцев съемный протез (мне важна хорошая дикция и невыносимо тошнит при одном воспоминании о ношении пластинки для исправления прикуса, хотя с тех пор прошло уже 35 лет... в общем, перекрытие нёба недопустимо).

В  общем, наиболее приемлемым представляется вариант поставить "Всё на 4 или 6" с временным протезом, а потом подкопить ещё на несколько имплантов и сделать нечто, приближенное к классике. Или сразу закладываться на классику (6-8 имплантов), но пытаться найти временный протез, не перекрывающий нёбо.

В  связи с этим - прошу экспертной оценки:
- возможно ли поставить "All on 4 / All on 6" (по сути - съемный бюгельный протез, привинченный на импланты), а потом переделать его, поставив мост, в котором будут зубы с приемлемой эстетикой?
- есть ли альтернативы при установке 6-8 имплантов "по классике" съемному протезу с перекрытием нёба? Возможно ли на те же импланты поставить временный протез типа All on 4 ? (даже если  им особо нельзя будет жевать,перебьюсь полгода на кефире))
Есть ли принципиальная разница при All on 4  между Нобелем и корейцами-израильтянами? Понятно, что у дилеров Нобеля ответ предсказуем, но надеюсь, что на форуме есть профессионалы и с другим опытом. (разница по ценам - колоссальная, на Нобеле  - от 300 т.р. по акции, на Osstem - 150 т.р. по базовой стоимости)

Прошу совета!
(да, я пациентка-идиотка, прошу строго не судить, я в истерике и ступоре от внезапной беззубости... предыдущая конструкция стоила кучу денег, простояла всего 9 лет - подозреваю из-за того, что протезистка решила зачем-то депульпировать все зубы под коронками) -  просто достало слушать, что нищебродам, не накопившим миллион-полтора на импланты, надо ставить съемники и не выёживаться... Всё же надеюсь, что есть и другое решение, позволяющее сделать более-менее нормальные зубы при оплате за первый этап не более 300 т.р. и последующих выплатах не более 100 т.р. в месяц (и без съемника типа Акри-фри почти на год невыносимой жизни).

Изменено пользователем Talita
Ссылка на комментарий

Все на 4 иначе уже не переделать. Все на 6 вполне себе конструкция,зачем ее переделывать не совсем понял. Кт не смотрел,но сделать все на 6 на корейцах и с нагрузкой думаю вполне под ваш бюджет

Ссылка на комментарий

Вы не совсем верно понимаете, при все на 4х протез прикручен к имплантатам, но нёбо открыто (то, что и вызывает дискомфорт). Переделать уже не получится т.к. в большинстве случаев проводится редукция кости значительная по этой методике.

Все на 6 это уже полноценная конструкция переделывать ее не нужно.

 

Можно сделать на любых имплантатах, просто на нобеле удобнее, ну и не у всех систем есть длинные имплантаты, которые иногда нужны для allon4 (18-22мм), например, у корейских систем максимальный - 13-14мм.

 

В целом я вам рекомендую не гнать лошадей, а сделать все в спокойном режиме после отпуска.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Вы не совсем верно понимаете, при все на 4х протез прикручен к имплантатам, но нёбо открыто (то, что и вызывает дискомфорт). Переделать уже не получится т.к. в большинстве случаев проводится редукция кости значительная по этой методике.

Все на 6 это уже полноценная конструкция переделывать ее не нужно.

 

Можно сделать на любых имплантатах, просто на нобеле удобнее, ну и не у всех систем есть длинные имплантаты, которые иногда нужны для allon4 (18-22мм), например, у корейских систем максимальный - 13-14мм.

 

В целом я вам рекомендую не гнать лошадей, а сделать все в спокойном режиме после отпуска.

Я была бы рада "не гнать лошадей", но мост из 10 зубов на двух опорных (один из которых уже шатается) месяц не протянет (а я уезжаю почти на месяц) - и велик риск оказаться в отпуске без зубов вообще((

Про "All on 4" я, разумеется, понимаю, что он не перекрывает нёбо и т.д. - сложность в том, что эстетика выходит сомнительная, полгода потерпеть можно, но потом хотелось бы поставить что-то без перекрытия десны (или - с минимальным её перекрытием). Но спасибо, что внесли ясность насчет того, что переделать не получится.... так что 4 отпадает, только на 6-ти.

 

Хотя имплантолог, у которого я побывала сегодня, вообще не берётся одномоментную делать - из-за пародонтита, воспалений вокруг корней и прочих факторов риска типа многолетнего курения в анамнезе... при этом он показался мне самым честным и добросовестным из всех, с кем я за эти дни пообщалась (и единственным, кто тщательно изучил многострадальную челюсть, не ограничившись просмотром снимков и КТ - тех, кто не заглядывая в рот, обещает всё поставить за 1 день без проблем наилучшим образом, я как-то опасаюсь)).

 

Так что в результате - пытаюсь смириться с мыслью о 8 месяцах мучений со съемным протезом (ортопед предлагает иммедиат-протез на временно оставленных двух крайних зубах с приклеиванием на Корегу и возможностью через месяц-полтора перебазировать его под временные мини-импланты - что думаете о таком варианте?).

 

Или всё же стоит рискнуть на "All on 6"? Я в замешательстве: хочется решить проблему сразу, но страшно нарваться в результате на ещё бОльшие проблемы...

Ссылка на комментарий

После удаления зубов и глухого ушивания,добиться розовой эстетики будет очень сложно. Проще сохранить то что сейчас есть (объём и уровень десны)благодаря оставшимся корням. Съёмный протез только ухудшит ситуацию.

Пародонтит,периапекальная резорбция,курение-затруднят заживление вне зависимости от того будет ли это просто удаление или удаление с имплантацией,а также будет ли это имплантация с ушиваетесь или с нагрузкой. В случае с нагрузкой,однако,заживает быстрее .

Нет зубов-нет пародонтита. После удаления зуба и препарирования ложа под имплант ,будут удалены периапикальные очаги. Вот курение гораздо хуже. Придется воздержаться.

я за немедленную нагрузку

Изменено пользователем колесников
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

дальнейшее обсуждение без снимков будет закрыто.

Я выложила в первом сообщении ссылку на архив с КТ ( “DICOM” там нет). Панорамный снимок прикрепляю.

post-30242-0-48070100-1563979015_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

После удаления зубов и глухого ушивания,добиться розовой эстетики будет очень сложно. Проще сохранить то что сейчас есть (объём и уровень десны)благодаря оставшимся корням. Съёмный протез только ухудшит ситуацию.

Пародонтит,периапекальная резорбция,курение-затруднят заживление вне зависимости от того будет ли это просто удаление или удаление с имплантацией,а также будет ли это имплантация с ушиваетесь или с нагрузкой. В случае с нагрузкой,однако,заживает быстрее .

Нет зубов-нет пародонтита. После удаления зуба и препарирования ложа под имплант ,будут удалены периапикальные очаги. Вот курение гораздо хуже. Придется воздержаться.

я за немедленную нагрузку

Да понятно, что от курения воздержусь, тем более, что в отпуске это по-любому легче. И идея немедленной нагрузки мне по понятным причинам нравится больше самоистязания съемным протезом - но пугает, во-первых, перспектива довести эти инфекционные очаги до флегмоны какой-нибудь, а во-вторых (что реальнее, но печальнее) - перспектива того, что импланты не интегрируются, и месяца через 2, когда первичная фиксация иссякнет, всё просто повываливается (но денег срочно с этим что-то сделать уже не будет - за месяц после отпуска мне больше 100-120 тыс. не заработать). Тут, конечно, можно требовать переделать по гарантии (но если не повезет с доктором, то никакие гарантии не сработают)

 

Изменено пользователем Talita
Ссылка на комментарий

В условиях цейтнота я бы вам с 13 по 27 зуб закрыл времяшками (под этим временным единым мостом удаляется 22 23 как самые срочные)

В области 14 15 16 имплантация с пластикой и синусом если вы только на самолете не летите, либо вообще пока только 14 15.

А потооооооом..... спокойненько решается все остальное.

 

И мне кажется редукция под все на 4 здесь будет не большая, хотя у меня с ними мало опыта

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

надо сделать времяшки и ехать в отпуск. Ну на щадящей диете посидите. Потом уже имплантация. Тут можно обойтись без удаления всех зубов либо, если удалить все, то делать природоподобную конструкцию без исскуственной десны (скорее всего)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да, наверное, в такой спешке лучше не заниматься таким серьезным вопросом, как имплантация...тем более, что на самолете буду летать не единожды.
Но прошу уточнить: "времяшки" - это временный пластиковый мост или съемный протез? Мост, боюсь, цеплять особо не на что: из того, что хоть как-то годится под временные опоры, остались зубы слева под отдельным мостом (24,26,27?) и резец 21 - остальные сломаны практически под корень, вкладки и штифты повылетали. Или всё же возможно на эти останки что-то на месяц прицепить? 

Я, если честно, уже не верю, что из этих зубов что-то удастся сохранить (потому что все доктора, кто видел их в реале, однозначно за удаление). Но надеюсь сделать "природоподобную конструкцию без искусственной десны", и хотелось бы ее сделать одномоментно...

И спасибо вам за ответы - а то я что-то совсем запаниковала, теперь хоть слегка успокоилась)

Ссылка на комментарий

тоже кажется часть зубов можно сохранить

Хотелось бы верить. Завтра пойду к имплантологу и ортопеду обсуждать, могут ли сделать пластиковый мост, обязательно ещё раз поинтересуюсь. Тем более, что запланировано слегка ощупать все  обломки, чтобы понять, насколько размягчился дентин

Изменено пользователем Talita
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх