Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лопнул циркониевый мост!


Мартина

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Пожалуйста, помогите разобраться в след.ситуации.

11 месяцев назад был установлен мост из диоксида циркония на шесть верхних передних зубов.

Учитывая мнение врача было решено установить цельный мост, тк эстетически данный вариант подходил больше.. за месяц до этого был установлен на временный цемент боковой мост -верхний , на 3 зуба(456) из того же материала .

После того как определились с цветом передних и боковых, мост боковой (456) был поставлен на стекло.

Передний мост поставили на временный.

Проходила ещё 3 месяца и под боковым мостом лопнул корень 4го зуба. Был ужас, раздуто пол лица ... флюс. Было принято решение пилить мост и срочно удалять корень.

Передние так и носила на временном.

После случившегося( ноябрь18) был изготовлен новый мост (заплатила за него 30%), в котором 4й зуб-консоль. Прошло 8 месяцев( сейчас июль19) все стоит по сей день на временном цементе. Иииии у меня неделю назад лопается передний мост!(((( 32/1123- тоесть 2 зуба и 4.

Мост лопнул ровно в промежутке между 2и 1зубами.(орехи и гвозди я не грызла).

В результате, мне советует врач такой вариант.

4 оставшихся распилить ещё на 2 части и поставить на постоянный цемент.

Говорит, что лопнул из- за долгой носки на временном - циркон не любит баланса..

Ок. Ну а мне- то как быть?(((

Я спрашиваю.

А как мы все эти части вот так просто возьмём и поставим на постоянный, а вдруг там микротрещины, скрытые повреждения... не получится ли так, что через полгода опять лопнет или треснет...?

На что я получила ответ, что мне изготовят времянки и отдадут в лабораторию мой мост изучить на предмет микротрещин и скрытых повреждений...

Уважаемые читатели форума, господа стоматологи, пожалуйста, расскажите-объясните,как в такой ситуации быть мне, как пациенту, который боится пилить , дробить этот мост«кустарным» способом, дабы не оказаться в ещё одной похожей ситуации!?((

Что мне делать? Как быть? Чего я могу требовать?

Честно говоря, уже и так измучена и хотелось бы понимать на что я могу рассчитывать по закону и по стоматологической этике.

Заранее благодарю за уделённое время и за ответ.

Ссылка на комментарий

Закона о стоматологической этике не существует,есть ваш договор с клиникой,в которой описаны все условия и гарантийные обязательства клиники перед вами и условия эксплуатации конструкций.Из вашей истории я не очень понял,почему вы столько времени носили постоянную конструкцию на временном цементе после тогго,как уже ситуация с трещиной разрешилась,это на самом деле не очень хорошо

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

Благодарю Вас за ответ.

Долгое время носила постоянную конструкцию на временном по ряду причин:

-после удаления треснувшего корня врач боялся возникновения осложнений.

- появилась щель между 3 зубом(протезом) и десной после удаления. Десна со временем не приняла прежнюю форму.

Было принято решение досаживать конструкцию.

Мой основной вопрос:

Практикуется ли в стоматологии ( протезировании) и является ли целесообразным дальнейшее использование лопнувшего моста , дробление его на части и установка на постоянный цемент, если по факту гарантия на него ещё не прошла?

Изменено пользователем Мартина
Ссылка на комментарий

 

 

Практикуется ли в стоматологии ( протезировании) и является ли целесообразным дальнейшее использование лопнувшего моста , дробление его на части и установка на постоянный цемент, если по факту гарантия на него ещё не прошла?

снимки покажите 

Ссылка на комментарий

Прошу прощения, что без снимков. Все находится в клинике.

Попробую сделать снимок дентального КТ, который был сделан, когда лопнул корень. Подойдёт?

Ссылка на комментарий

Прошу прощения, что без снимков. Все находится в клинике.

Попробую сделать снимок дентального КТ, который был сделан, когда лопнул корень. Подойдёт?

Снимку полгода? Лучше сделать новый панорамный. И фото во рту (губная-щечная и жевательная) поверхности.

Ссылка на комментарий

Поняла Вас.

Да, снимку больше полгода..

Как только будет готов снимок, опубликую.

Фотографии в ближайшее время выложу.

хорошо, ждем

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх