Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Щель между антагонистами


kramer

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, помогите, пожалуйста, определить, в чем проблема.

 

Делаем работу: 16 коронка мк, 22-27 мост мк на имплантатах (винты в позициях 22,24,26,27). 15-21 свои зубы. Пациентка без труда всегда смыкает свои зубы в одном и том же положении.

 

Снимаю рабочий оттиск, прикус фиксировал следующим образом: вкручиваю в два имплантата временные абатменты, между ними делаю перемычку из флосса и пластмассы, расстояние между перемычкой и антагонистами 3-4 мм. Далее окклюфаст, как обычно. Далее приходит каркас, прикручиваю, на всякий случай заново регистрирую прикус на каркасе. Техник перегипсовывает (с его слов). Приходит готовая работа - щель между антагонистами 1-1,5 мм. 16 в прикусе. Фронт смыкается как обычно.

 

Всё бы ничего, но теперь техник говорит, что допекать керамику опасно (слишком толстый слой получится).

 

В связи с чем это всё могло возникнуть?

Ссылка на комментарий

С ваших слов всё очень точно и грамотно определено. Если есть рентген снимки с трансферами, временными абатментами (где все они до конца посажены) и также с каркасом, то можете смело предъявлять технику. Это при условии, что пациентка действительно оба раза правильно закрывала рот и вы этот проконтролировали.

 

Тут варианта два: или на одном из приёмов был неправильно определён прикус, или техник накосячил с гипсовкой моделей. Учитывая, что работа садится и проблема только в прикусе, оттиск с трансферами снят по всей видимости правильно

Ссылка на комментарий

AndyAndy, каркас садится, всё нормально, рентген контроль.

 

На счёт неправильно сомкнула - я, конечно, не претендую на звание лучшего ортопеда, но вроде проконтролировать этот процесс могу, тем более там есть фронтальные зубы. Хорошо, пойдём от обратного: гипотетически она сместила челюсть вперёд, значит и вниз (резцовый путь), следовательно в таком случае должно было быть завышение, а не наоборот...

Ссылка на комментарий
должно было быть завышение, а не наоборот

 

Именно,в любом другом случае было бы завышение,когда прикус занижен то косяк технический скорее всего,у меня тоже было несколько случаев когда именно на имплантах концевые работы ниже,в чем причина я тоже понять не мог,но там было ниже незначительно,поэтому просто допекли

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

Если остались модели, как вариант посмотреть на первом регистрате последнюю гипсовку, есть ли разница, переснять новый регистрат и сравнить с последней гипсовкой, но это наверно только для выявления ошибки и то может не прояснить.

Изменено пользователем SanderS
Ссылка на комментарий

Если прикус только на 16 з, следовательно он может завышать, недосела коронка и т.д. ?

>>16 в прикусе. Фронт смыкается как обычно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх