Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль после лечения глубокого кариеса


Яковлева Ксения

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые врачи!

 

3 недели назад мне запломбировали глубокий кариес в 6 и 7 нижних зубах с правой стороны. До этого эти зубы не беспокоили и не болели. И вот уже 3 недели меня беспокоют ноющие боли. Болит как в течение дня, так и вечером. Когда ем, то твердую пищу больно пережевывать этой стороной,  Но болит терпимо. Стоматолог, который пломбировал, считает что так реагирует именно 7 зуб. Он также чувствителен на холодную пищу, на горячее не реагирует. Пломбу уже дважды подпиливали по прикусу, покрывали специальным составом для снижения чувствительности. Я также принимала нимесил в течение 5 дней по рекомендации врача для снижения боли и чистила зубы Сендодином. По рентгену стоматолог сказал, что все хорошо, но если будет и дальше так зуб беспокоить, то стоит его депульпировать (рентген прилагаю). 27.07.2019 я пошла в частную поликлинику, где мне сделали прицельную компьютерную томографию, которая показала, что пломбы как бы не плотно прилегают к зубу. Стоматолог в частной клинике предложил перелечить пломбы. После приема вечером правая сторона разболелась сама по себе, отдавая то в верхнюю челюсть, то под нижнюю челюсть, то в область уха. Болел где-то с 23:30 до 01:30 ночи.

 

Имеет ли смысл перелечивать пломбы на причинных зубах или это пульпит и стоит просто депульпировать 7 зуб? И если перелечивать, не рассверлят ли мне еще глубже полости когда будут снимать пломбы и не приведет ли это к пульпиту?

 

Буду очень признательна вам за консультацию. Фотографии проекций КТ прилагаю. Стрелочками карандашом показаны проблемные места на зубах.

post-58302-0-44081400-1564314567_thumb.jpg

post-58302-0-06253000-1564314742_thumb.jpg

post-58302-0-52510300-1564314758_thumb.jpg

post-58302-0-74629100-1564314773_thumb.jpg

Изменено пользователем Яковлева Ксения
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Качество фото оставляет желать лучшего. Исходя из клиники , что вы описали Вам желательно провести несколько дополнительных клинических исследований , на основании которых можно будет установить более точный диагноз и соответственно выбрать лечение....с лечением затягивать не советую. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Качество фото оставляет желать лучшего. Исходя из клиники , что вы описали Вам желательно провести несколько дополнительных клинических исследований , на основании которых можно будет установить более точный диагноз и соответственно выбрать лечение....с лечением затягивать не советую. 

Здравствуйте! А о каких конкретно дополнительных исследованиях идет речь? Мне уже сделали ренгтен и компьютерную томографию. После этого предложили в 1-ой клинике депульпировать, во 2-ой перепломбировать. В понедельник записалась в клинику, где предложили перепломбировать, потому что терять зуб не хочу.

 

Попробую перезалить фотографии

 

P.S. Почему-то фото с КТ загружается только вверх-ногами. Несколько раз перезаливала. Все равно так. Прошу прощения за неудобство

post-58302-0-19653700-1564353823_thumb.jpg

post-58302-0-82613400-1564354543_thumb.jpg

Изменено пользователем Яковлева Ксения
Ссылка на комментарий

Термометрия хладагентом и возможно ЭОД 

Была вчера в клинике. Делали термометрию. И простукивали оба зуба. Реагирует на холодное. Но не сильно. У меня смазанные ощущения были. Когда вот подули воздухом, 7 зуб дернул. Врач решил, что все-таки пульпит в 7 зубе и подозрение, что в 6. Его больше волнует, что зуб сам по себе болит и боль иррадирует. ЭОД не делали. Видимо придется депульпировать(((((

Ссылка на комментарий

Термометрию нужно проводить сверхнизкими температурами, около - 40’. Просто подуть не достаточно

Нет, такое не делали. Нанесли какой-то холодный состав на кусочек ваты и прикладывали к зубам, чтобы определить реакцию. То есть это может быть еще и не пульпит?

Изменено пользователем Яковлева Ксения
Ссылка на комментарий

 

 

Нанесли какой-то холодный состав на кусочек ваты и прикладывали к зубам, чтобы определить реакцию.

Да это именно та проба о которой писали выше (с холодом -40) 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да это именно та проба о которой писали выше (с холодом -40)

 

Тогда картина была неоднозначной. Но по другим признакам и по жалобам (длительные самопроизвольные боли, боли во время еды и реакция на холодную пищу) стоматолог предположил пульпит? А если не пульпит, что еще может такую боль давать?

 

Прием у меня следующий только через 2 недели. Это ничего, что буду так долго ходить? Зуб ноет

Изменено пользователем Яковлева Ксения
Ссылка на комментарий

 

 

Имеет ли смысл перелечивать пломбы на причинных зубах или это пульпит и стоит просто депульпировать 7 зуб?

судя по вашему описанию это пульпит 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Прием у меня следующий только через 2 недели. Это ничего, что буду так долго ходить? Зуб ноет
 

я бы 2 недели не ждал...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

судя по вашему описанию это пульпит

 

А есть ли вероятность сохранить зуб живым? Такое бывает? Или уже все - казнить, нельзя помиловать(((((
Ссылка на комментарий

А есть ли вероятность сохранить зуб живым? Такое бывает? Или уже все - казнить, нельзя помиловать(((((

судя по клинической картине - нельзя, но не забывайте что по интернету диагнозы не ставят 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх