Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Реминерализующие пасты, гели, суспензии


VM_

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Хотел бы понять, могут ли такие средства дать ощутимый реминерализующий эффект. Если встречались независимые исследования конкретных продуктов этого направления, был бы признателен за ссылки.

 

В частности, интересно отношение специалистов к таким продуктам, как пасты  удалено администратором, линейка ​удалено администратором от SPLAT (указывают содержание гидроксиапатита от 2.25 до 6% - это много или мало?), гель ​удалено администратором

 

Задачи - профилактическое укрепление эмали, снижение чувствительности и истираемости. Мне 50, зубы все, но внимания начинают требовать. Заметен износ жевательных поверхностей, от этого на резцах клиновидные дефекты (отреставрированы) и нагрузка на кромку (в зеркало с лупой вижу микротрещины). Щетки использую и ручные, и электрические с разными насадками, ирригатор, ершики, нити. Чищу дважды в день минут по 5-6 и потом не споласкиваю, гель планирую применять с капами.

 

Плацебо это всё, или можно ждать сколько-нибудь заметного эффекта от таких средств?

Ссылка на комментарий

 

 

Плацебо это всё, или можно ждать сколько-нибудь заметного эффекта от таких средств?

на первом месте стоит полноценная гигиена, остальное вторично 

Ссылка на комментарий

 

 

Вопрос об их эффективности

сплат и рокс точно не имеют доказанной клинической эффективности, про лакалют не скажу 

Ссылка на комментарий

Лабораторное сравнение не выявило значительных преимуществ восстанавливающих паст (Apacare (NaF/1% nHAP), Biorepair (ZnCO3-HAP), Chitodent (Chitosan), elmex Erosionsschutz (NaF/AmF/SnCl2/Chitosan), mirasensitive hap (NaF/30% HAP), Sensodyne Proschmelz (NaF/KNO3)) над обычными фторсодержащими. Причем 30-кратное различие в концентрации НАР не коррелирует с защитным/восстанавливающим эффектом.

 

Количественный SEM-анализ показал эффективность реминерализующих паст для восстановления эмали после отбеливания.

 

Вообще, планировал складывать сюда встречающиеся материалы по теме, для обсуждения с заинтересованными участниками с комментариями специалистов, имея шкурный интерес использовать эффективное и не тратиться на бесполезное, но запрет на ссылки даже на сайты производителей делает площадку не самой для этого удобной.

Изменено пользователем VM_
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх