Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Варианты имплантации, посоветуйте


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, какие вариаанты имплантации возможны в моем случае и какие системы лучше.

 

Была в нескольких клиниках, варианты предложены самые разные.

 

1 вариант удаление 7 и 8 зуба сверху, ждем 3-4 месяца - 2 импланта, 5 остается, если получится перелечить.

 

2 вариант удаление 5, 7, 8 зуба, заживление 3-4 месяца -  2 импланта в область 5 и 7 зубов, мост из 3х коронок или 3 импланта и опять же мост из 3х коронок. Вот тут вопрос как лучше 3 коронки отдельно или мост (я лично хочу три коронки отдельно, т.к. это более естестенно, но стоматологи отговаривают, объясняя, что гигиена такой конструкции сложнее, а с мостом разве легче?)

 

 3 вариант - одномоментная имплантация в области 5 и 7 зубов (тут меня смущает наличие воспаления (киста/гранулема) вокруг 7 зуба)

 

 Системы предлагаемые  Straumann, Osstem, AnyRidge (более предпочтительны для верхней челюсти, особенно, когда есть убыль кости)

Изменено пользователем sunny2409
Ссылка на комментарий

Я за 2 вариант и за мост

 Чем мост предпочтительнее отдельных коронок? Ведь если что-то случится с одним имплантом/коронкой переделывать нужно будет меньше и дешевле.

Ссылка на комментарий

4ый вариант . Одномоментная имплантация 7,6,5 . Почему не мост. Импланты будут короткие,а мост протяженный,а с другой стороны у вас до 6 зуба,а с правой будет до 7 го,будете жевать в основном справа,перегрузите мост на имплантах и долго он не проживёт. Обязательно нужно будет поработать с антагонистами перед протезированием (47).

Ссылка на комментарий

4ый вариант . Одномоментная имплантация 7,6,5 . Почему не мост. Импланты будут короткие,а мост протяженный,а с другой стороны у вас до 6 зуба,а с правой будет до 7 го,будете жевать в основном справа,перегрузите мост на имплантах и долго он не проживёт. Обязательно нужно будет поработать с антагонистами перед протезированием (47).

 

Я, в принципе, за одномоментную имплантацию и отдельные коронки, но смущает наличие воспаления и большая убыль кости из-за этого (куда будет вкручиваться имплант не понятно, плюс вероятность отторжения из-за воспаления). А что не так с антоганистами?

 

И есть ли смысл восстанавливать 7 слева (27), если 7 снизу (37) сильно поднялась наверх, места почти нет (предлагался вариант: обточить нижний зуб под коронку и поставить имплант сверху).

Изменено пользователем sunny2409
Ссылка на комментарий

Воспаление, то что на снимке,будет удалено вместе с зубом. Есть участки здоровой кости где зацепится имплант (27). 47 окклюзионная керамическая вкладка иначе он мешает протезированию на импланте .

37 ,да требует покрытия коронкой и в идеале ему нужен антагонист-имплант 27

Изменено пользователем колесников
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

статистически 2 имплантата надежнее чем 3.

прижившиеся имплантаты легко выдерживают очень большую нагрузку.

я за 2й вариант

Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо за ответы!
Почему-то никто не хочет оставить мне пятый зуб((

Еще вопрос про подсадку костного материала типа Bio Oss, в лунку сразу после удаления 7 зуба (за 3-4 месяца до имплантации). Тоже попадались разные мнения, некоторые врачи считают, что не приживется и смысла нет, но в тоже время это позволяет сохранить или добавить объем кости в месте установки импланта.

Изменено пользователем sunny2409
Ссылка на комментарий

 

Еще вопрос про подсадку костного материала типа Bio Oss, в лунку сразу после удаления 7 зуба (за 3-4 месяца до имплантации). Тоже попадались разные мнения, некоторые врачи считают, что не приживется и смысла нет, но в тоже время это позволяет сохранить или добавить объем кости в месте установки импланта.

не нужно.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Продолжение моей истории с зубами, удалила 7 и 8 зубы, на которых были кисты, врач вроде почистил лунки.

После удаления долго не заживало, лунка на месте седьмого зуба затянулась только через 3 месяца.

Прошло 4 месяца, сделала КТ.

Результат совсем даже не радует, кость не восстановилась совсем, а по краям лунки даже рассосалась. Почему так произошло, врач не до конца убрал кисту и она разрослась? 

 

Вопрос что делать дальше?

Варианты имплантации предложенные, (на КТ нарисовала сама)

 

1. синус-лифтинг открытый, импланты в область 6 и 7 зуба (травматично, боюсь осложнений, долго 6-9 месяцев)

 

2 удаление 5 зуба, одномоментная имплантация в область 5 и 7 зуба (но тут имплант немного смещен и наклонен получается) ,  (быстро, менее травматично, из минусов удаляется 5 зуб)

 

фото 1 до,

фото 2 и 3 после,

фото 4 и 5 варианты имплантации

Ссылка на комментарий

ипланты в области 15 16 с закрыты синусом 

Если импланты  в область  15 и 16, то как протезировать 17?

я как поняла, там мост из 3х коронок должен быть, примерно как на картинке

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх