Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Воспаление костной ткани между верхними зубами


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Пишу вот с какой проблемой - не так давно, в начале июня заметил постороннее ощущение между верхним 4 и 5 зубом слева. Было похоже на то, будто что-то застряло между зубами. Вычищал, полоскал - ничего нет в кармане, но ощущение периодически появлялось. Нащупал между этими зубами как бы припухлость. Побежал в местную стоматологию, там сказали, что немного воспалена костная ткань между зубами, сделали рентген и КТ. Да, говорят, почему-то воспален этот участок. Но каналы запломбированы, с зубами проблем не видят. Пятерка - там в 2015 пролечены и запломбированы каналы, стоит коронка, за эти годы никаких проблем не было - жевал все подряд. Четверка - там тоже каналы пролечены и стоит пломба. Сказали, что это не периостит, гноя там нет. Температуры и болевых ощущений тоже нет, но чисто механически раздражает. Даже когда сильно улыбаешься, чувствуешь это постороннее включение между зубами. Пошел опять в клинику, терапевт убрала пломбу на четверке, прошла каналы (хотя все равно утверждает, что каналы в норме). Дошли до конца каналов, стали промывать - острая боль. Да, говорит, там воспаление есть, но каналы сухие, никакого гноя нет. Заложила лекарство, поставила временную пломбу. Первый день после этой манипуляции очень болело это место, даже как будто постреливания такие острые точно у верхушки корня 4 зуба. К вечеру прошло. Но припухлость все равно осталась. Ни хуже, ни лучше. Что это может быть такое? Травм механических не было, очень твердого не жую, как правило. И сейчас жевать вполне можно этими зубами, но ощущение как будто давления между зубами мешает жить. Пугает, что врачи как будто сами не знают, что делать. Терапевт спрашивала, не было ли переохлаждения или простуды - действительно была простуда, как раз в конце мая простудился и получается, вот это воспаление возникло после простуды почему-то. Сегодня был на плановом осмотре - сделали снимок (во вложении) - терапевт разводит руками, говорит, нужно к хирургу все-таки, делать надрез и вычищать там что-то, а потом закладывать какой-то препарат, что-то вроде костной ткани, как я понял. Что это все-таки такое?

post-44825-0-85408700-1565439031_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Судя по этому снимку есть вероятность, что коронка на "пятерке" давит на десну и вызывала воспалительный процесс.

 

Надо ещё смотреть в полости рта, конечно, и зондировать.

Ссылка на комментарий

Но как вы думаете, может быть, не стоит пока соглашаться на эту операцию? Что-то мне подсказывает, что это проблему не решит, а может только усугубить. Да и потом уже третий месяц какие-то "давайте вот так еще попробуем"...

Что еще заметил, но пытался не обращать внимания - все это время чувствуется с левой стороны какой-то металлический привкус, скорее, как будто элетроток. Ну вот как будто батарейку если проверяешь на язык, вот что-то похожее, только намного слабее. Это может быть оголенная часть коронки касаться десны?

Изменено пользователем garett
Ссылка на комментарий

Тут еще намекают, что пятерку вообще удалять надо, мол, у нее корни рассосались почти и толку от добавления костной ткани особо не будет :( Мне финансовая часть не особо важна, но если есть хоть малейший шанс зубы сохранить - готов цепляться. Что скажете?

Ссылка на комментарий

Тут еще намекают, что пятерку вообще удалять надо, мол, у нее корни рассосались почти и толку от добавления костной ткани особо не будет :( Мне финансовая часть не особо важна, но если есть хоть малейший шанс зубы сохранить - готов цепляться. Что скажете?

не спешите пока с удалением. перед тем как что то делать нужно четко понимать то к чему и зачем.. 

+1 покажите кт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх