Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Тотальное протезирование


Anatoliy_SKH

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Мне 30 лет.

Патологическую стираемость передних зубов заметил давно. В последние 6 месяцев по непонятным пока причинам происходит потеря твёрдых тканей зубов. Обследовался с ног до головы, выявлен дефицит витамина Д. Иногда по переменке может поныть любой из зубов и тут же проходит.

 

В связи со стираемостью не могу подобрать теперь удобное смыкание челюсти...

Местные врачи (посёлок городского типа) предлагают тотальное протезирование металлокерамикой. На вопрос, а не будет ли под коронками болеть и т д не ответили. Или надо нервы удалять?

 

Снимок делал в Москве, там 480 файлов на диске, разбираюсь, как это все выложить.

И ещё вопрос, что можно сделать на первом этапе, чтобы не искать правильно положение челюсти, так как все деньги (более 200 тысяч рублей) потратил на поиски причины потери твёрдых тканей зубов. То есть на какие зубы нужны коронки впервую очередь.

 

Так же может, кто подскажет, причины истирания, так как хочется все таки установить и ликвидировать причину. Ночью зубами не скреплю.

 

Боюсь, что под коронками продолжится потеря твёрдых тканей и все коронки отвалятся.

 

Заранее спасибо!

 

72e4a7636df5.jpg

eaf9d4308c3d.jpg

Ссылка на комментарий

По диску со снимком не могу разобраться, там 480 файлов. На первых все чёрное, потом с каждой фото появляются изображения зубов.

 

93997a17bbbc.jpg

Изменено пользователем Anatoliy_SKH
Ссылка на комментарий

Если коротко:

1. Поиск удобного (привычного, повторяющегося) смыкания (с поднятием высоты прикуса)

2. Изготовление шины для стабилизации данного положения челюстей

3. Замены шины на временные коронки длительного ношения

4. Тотальное протезирование зубов в/ч и н/ч

Зубы с большой долей вероятности депульпировать не надо

Данный план имеет место быть при отсутствии проблем с ВНЧС!!!

Может потребоваться консультация ортодонта

Ссылка на комментарий

Спасибо.

 

А сколько займёт времени указанный план лечения?

А поднятие высоты прикуса за счёт чего?

 

И в России можно выяснить причину такого резкого стирания?

Был даже в НИИ стоматологии, но там уровень городской поликлиники, все работают неспеша (за фикс. зарплата), всем все равно. Даже анализы никто не смотрит.

Изменено пользователем Anatoliy_SKH
Ссылка на комментарий

А не подскажите, что мне за снимки сделали, вроде около 4тыс.руб.отдал за это. Или это надо смотреть через спец программу? У врача на мониторе все так красиво было, а тут кучу непонятных фото.

Ссылка на комментарий

А сколько займёт времени указанный план лечения?

А поднятие высоты прикуса за счёт чего?

И в России можно выяснить причину такого резкого стирания?

От 3-4 месяцев

За счёт шины

Причин может быть несколько, от страны не зависит )))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Несколько причин?

 

Подскажите, куда «копать», какие могут быть причины.

 

Мне врачи только про бруксизм говорят, но это не так, я не скриплю 100%.

Ссылка на комментарий

А не подскажите, что мне за снимки сделали, вроде около 4тыс.руб.отдал за это. Или это надо смотреть через спец программу? У врача на мониторе все так красиво было, а тут кучу непонятных фото.

Это компьютерная томография. Для просмотра нужен специальный просмоторщик.

План Вам уже нарисовали подробный, действуйте.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Для рядового пользователя эту программу нельзя установить?

 

По Плану понял, спасибо.

 

А какие могут быть причины, мне бы вот это выяснить ещё. И устранить причину, а не следствие. Так как ещё иногда поднывают другие суставы, но все ревмопробы, сданные на 5 раз по кругу, отрицательные.

 

Если будет тотальное протезирование, может быть, что зубы будут под коронками крошиться и коронки падать?

Изменено пользователем Anatoliy_SKH
Ссылка на комментарий

Из анализов бывает иногда незначительно повышенными кальций, фосфор и пониженный витамин Д (8-9).

 

Зубы буквально за 3-4 месяца потеряли твёрдую ткань.

 

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?

Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи, неужели не было ни какого такого в практике?

Можно ли протезировать без установления причины? Боюсь, что потрачу деньги, а потом все отвалится. Проблема просто какая-то системная, а анализы все в норме.

 

Может, есть у кого варианты? Спасибо

Изменено пользователем Anatoliy_SKH
Ссылка на комментарий

Сейчас у меня не лучше вроде, а то и хуже.

Я хочу понять причину этого. Так как помимо зубов, ещё и суставы все ноют поочереди. Ревматологи кучей анализов свою патологию исключили.

 

Ни у кого такого в практике не было? Может, удалось найти причину? Стирание Зубов - это следствие, а вот причина?

 

И можно ли протезировать без устранения причины? Не отвалится? Под коронками болеть не будет?

Ссылка на комментарий

Спасибо.

 

А возможные причины такой патологии никто не подскажет? Не было в практике?

 

Из анализов дефицит витамина Д (9), иногда повышен чуть кальций бывает, холестерин повышен и алт ещё. Денситометрия в норме, сцинтография костей скелета тоже.

Изменено пользователем Anatoliy_SKH
Ссылка на комментарий

Коротко о возможной причине. Наша зубочелюстная система выстроена таким образом, что зубы делятся на разные группы и у каждой группы своя функция при жевании. И одна из функций зубов это регуляция нагрузки жевательных мышц(самые мощные в зубочелюстной системе) при жевании. То есть нч должна работать при жевании как поршень у двигателя внутреннего сгорания, без определенных зацепов и трений и перегрузов. Чтобы было более понятно, то представьте, что вы прыгаете на одном месте на ногах. И когда приземляетесь на пол, то сначала касаются пальцы, носочки, стопа и только потом пятки и при этом разные мышцы ног переключаются между собой. Так же и при жевании-движении нч, сначала касаются одна группа зубов, потом подключается другая группа зубов. При таком тандеме регулируется сила нагрузки мышц. И когда это нарушено(скученность зубов, неправильный прикус, частичное кислотное разъедание зубов, вредное производство и т.д.) то регуляция нагрузки мышц нарушается, то есть мы начинаем прыгать сразу на пятки, которые в итоге отобьём рано или поздно. С зубами это проявляется в виде сколов, трещин, стирания. Запущен некий деструктивный круг, в который в дальнейшем может подключится и сустав с самими мышцами(дисфункция ВНЧС) . Задача в лечении это восстановить анатомию зубов и привязать им надлежащую функцию, чтобы и далее «не прыгать на пятки». Что касается причины то, вариант проверить желудок, что там с кислотностью . Страдаете ли булимией, имеется ли частая изжога, пьёте ли много кислых соков. Причин может быть огромное количество, но тотальное протезирование не избежать, если хотите сохранить оставшиеся части зубов.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Понял, спасибо.

 

Боюсь, что под коронками тоже будет стирание происходить, так как проблема явно не в ночном скрежете зубов и т д, а в нарушение обмена веществ (анализы на витамин Д, холестерин, кальций и фосфор тому подтверждение).

 

Стоматологи рекомендуют протезирование коронками, но разве можно это делать без излечения первопричины? Закрыть коронками - это устранить следствие, а не причину.

 

Вот меня этот вопрос волнует больше всего. Протезировать ли? Или дальше искать причину? Фгдс делал, там все норм, только выявили хеликобактер.

Изменено пользователем Anatoliy_SKH
Ссылка на комментарий

Зубы ещё периодически болят, но терпимая легкая, кратковременная боль.

 

Врачи даже в нии стоматологии предлагали закрыть коронками. А вдруг будут под ними болеть? Этот вопрос оставлен без ответа.

Изменено пользователем Anatoliy_SKH
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

Помогите, принять решение, пожалуйста.

 

Готов на тотальное протезирование, но периодами болят все зубы. А мой врач предлагает все закрыть коронками. Говорю, а будет ли болеть под ними? Он говорит: «А я откуда знаю».

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх