Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Использование местных анестетиков при беременности


kolduniaksu

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Я студентка 3 курса, мы с одногруппником пишем работу по особенностям применения местных анестетиков при беременности и нам очень нужна Ваша помощь!

Заполните пожалуйста анкету, так вы поможете нам собрать статистику.

 

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScI8PlZ0x2UBF2WDhhuPRwrg2KEvv-5zWKTNt6fIfZ_2rrAfg/viewform

 

Если в вашей практике были какие-то интересные случаи, связанные с побочным эффектами анестезии у беременных пациенток, напишите о них пожалуйста, будем очень благодарны:)

Ссылка на комментарий

Автор, вы сами-то как считаете, какой анестетик можно использовать при лечении беременных?

на третьем курсе скорее всего своего мнения еще нет

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Автор, вы сами-то как считаете, какой анестетик можно использовать при лечении беременных?

Я считаю, что препарат выбора — анестетики на основе артикаина с адреналина 1:200000

Мепивакаин в большей степени проникает через плаценту,лидокаин менее эффективен)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я бы выбирал чистый артикаин, без адреналина, благо есть такая возможность

 

Основная проблема наличия адреналина - его нестабильность, что обуславливает необходимость использования консервантов. Они, в свою очередь - фу и гадость.

 

Выбор между мепивакаином и артикаином+адреналин - не очевиден. Что может быть хуже - всякие Еххх или токсическое воздействие амидов - я таких исследований не встречал.

Изменено пользователем Irouil
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Посмотрите fda классификацию. Артикаин в приоритете. Адреналин может навредить на поздних сроках - спровоцировать преждевременные роды. Чаще всего беременным стает плохо у стоматолога не от анестезии, а от неудобного положения. Старайтесь разложить кресло и работать в положении приближенном к горизортальному. Это очень важно. Назначение препаратов можно давать на руки с ремаркой "после консультации акушера-гинеколога".

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Там не очень ясно,что может больше навредить  страх,боль или адреналин.А есть препараты с артикаином без адреналина?(в линейке 3м-эспе нет  в продаже по крайней мере).В инструкциях того же 3м-эспе начиная с 2010 года оптимизм (не проникает и тд) сменился на пессимизм (нет исследований,которые...)

И полностью солидарен по поводу -согласии акушера -гинеколога)

Ссылка на комментарий

Там не очень ясно,что может больше навредить  страх,боль или адреналин.А есть препараты с артикаином без адреналина?(в линейке 3м-эспе нет  в продаже по крайней мере).В инструкциях того же 3м-эспе начиная с 2010 года оптимизм (не проникает и тд) сменился на пессимизм (нет исследований,которые...)

И полностью солидарен по поводу -согласии акушера -гинеколога)

А в инструкции санофи - нет исследований, который доказывают, что не проникают.

 

У санофи был ультракаин Д, есть и не в карпулах ультрик без в/к.

Ссылка на комментарий

Посмотрите fda классификацию. Артикаин в приоритете. Адреналин может навредить на поздних сроках - спровоцировать преждевременные роды. Чаще всего беременным стает плохо у стоматолога не от анестезии, а от неудобного положения. Старайтесь разложить кресло и работать в положении приближенном к горизортальному. Это очень важно. Назначение препаратов можно давать на руки с ремаркой "после консультации акушера-гинеколога".

А как же синдром нижней полой вены в горизонтальном положении, когда плод пережимает сосуд и пациентка может потерять сознание?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну потому и приближенном, а не горизортальном, но это на поздних сроках актуально. Хотя я чаще распологал кресло исходя из пожеланий и личных ощущений пациента, 135-150° в среднем.

Ссылка на комментарий

А в инструкции санофи - нет исследований, который доказывают, что не проникают.

 

У санофи был ультракаин Д, есть и не в карпулах ультрик без в/к.

а в Хест-были-непроникает

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх