Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гарри Поттер и отвратительная шестёрка.


Томат

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите советом в вопросе, который я постараюсь вам понятно изложить.
Предыстория:
Где-то 7 лет назад лечил левую верхнюю шестёрку. В результате лечения был удалён нерв, были запломбированы каналы, а на сам зуб была поставлена большая пломба. На выходе получился мёртвый зуб, который, никак меня не беспокоил до нынешнего времени.

Проблема:
Где-то 3 недели назад эта шестёрка начала разрушаться и в какой-то момент откололся сразу большой кусок зуба. В результате осталось где-то 50% поверхности зуба. Какое-то время из-за этого болела десна, но это прошло довольно быстро. Я пошёл к стоматологам. Был у нескольких, на всякий случай. Сделал снимки (в том числе и 3D, но его я, к сожалению, пока приложить не могу, ибо оставил его дома на диске, выложу как приеду, если будет нужно, 2D снимки прикрепил). По снимкам все врачи нашли что-то плохое под зубом около пазухи (но не доходя до неё, пока, но говорят, что она довольно близко). Говорили разное: либо киста, либо воспаление.

Варианты лечения тоже предлагали разные. Вот они:
1) Зуб спасти нельзя, удалить. Воспаление хроническое, трудно лечится. Ставится имплант. 
2) Зуб спасти можно. Но для этого сначала распломбируются каналы, ложится туда лекарство. Потом снова пломбируем каналы. Ставится коронка. 
-Отдельно упомяну решение, которое было у моего отца (мой дед был суровым, но уважаемым главврачом и стоматологом, и лечил он моего отца лично). Подтачивается соседний зуб (видимо он тоже был не совсем в порядке) и на него ставится мини-коронка. Плохой зуб удаляется, а вместо него ставится большая коронка, которая приплавляется к соседней маленькой. Скорее всего было какое-то основание под большой коронкой, многие детали утеряны, поскольку лечился этот зуб у моего отца очень давно. В итоге всё хорошо уже очень долгое время.

Вопросы:
1) Что в чёрном ящике под зубом? Киста? Воспаление?
2) Зуб можно спасти или уже не резонно и рискованно, лучше удалить?
3) Какой из вариантов лечения на ваш взгляд более правильный из упомянутых. Если все варианты ужасны, то предложите свой, пожалуйста. 
4) Есть ли трещина в корне зуба (относится ко второму вопросу, скорее всего)
Прикреплено:

1) Панорамный снимок - сделан месяц назад;
2) Одиночный снимок - сделан месяц назад;
3) Одиночный снимок - сделан 8 дней назад, но он менее чёткий.
Спасибо :).
P.S. Не знаю зачем выбрал такое название темы. Ну да ладно).

post-58447-0-36972400-1566066456_thumb.jpg

post-58447-0-27946600-1566066462_thumb.jpg

post-58447-0-86905200-1566066465_thumb.png

Изменено пользователем Томат
Ссылка на комментарий

Если отталкиваться от рентгена и увлекательной истории, то однозначно зуб перелечивать и покрывать коронкой.

Остаются вопросы скола, насколько глубоко разрушение и вопрос с трещиной, которую можно обнаружить при визуальном осмотре. Короче говоря, садиться к терапевту эндодонтисту, разбирать зуб, оценивать ряд факторов и там принимать решения с врачом.

Ответы на вопросы

1. Киста или воспаление. Метод исключения - перелечить зуб как воспаление(90%) и смотреть в динамике. Если динамика плохая, то киста.

2. Спасти можно, но решает ревизия-очный осмотр зуба с частичным разбором

3. Второй вариант

4. Ревизия покажет. Желательно под микроскопом.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх