Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Можно несъемный на 6 имплантах на в\ч?


rimtar

Рекомендуемые сообщения

post-53491-0-44533400-1566120302_thumb.jpgИмеем пациентку 73 лет, после открытых синусов\расщепления поставил 6 имплантов. в области шестых-  4.0*10 и 4.0*8.5, остальные 3.5*8.5.  хотел на балке съемный, но пациентка очень настойчиво просит несъемный.  допустимо?

благодарен за любой совет\комментарий 

Изменено пользователем rimtar
Ссылка на комментарий

6 имплантов в том положении который вы поставили и протез на балке?Как вы себе такую балку представляете?И почему раз балку вы ставите 6 имплантов,хотя 4,максимум 5 в переднем отделе заглаза?По поводу несъемного,что там с поддержкой мягких тканей,судя по ОПТГ там навряд ли несъемная консрукция пройдет.Вообще интересно,почему после имплантации пациентка просит несъем,хотя вы планировали съем?

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

Позиции, если честно, не самые лучшие для любого вида протезирования. Вариант в область двоек доставить рассматривали?

Ссылка на комментарий

 вся реабилитация шла через одно место. сперва поставил импланты где это было возможно, и только теперь думаю, чем все закончить. понимаю , что дурь. беда в том, что мой ортопед и его техник справляются с рутинными ситуациями, а подобное ... ну почти в диковинку. не уверен в них полностью. издержки провинциальной жизни, нехватка знаний, опыта, финансов и т.п.  поэтому как такового планирования не было. думал , поставлю, сколько получится, а там посмотрим. 

 импланты ставил по шаблону, больше и иначе без дополнительных танцев с бубнами никак.  и меньше не стал количеством, из соображений "пусть будет". не понадобятся, будут "забытыми". пациентка не чужая, хирургию делал практически по себестоимости, поэтому +\- пара имплантов не критична. 

с мягкими тканями: прикрепленной нет, толщина в области формирователей 5-6 мм.

съемный я планировал из соображений надежности и долговечности. думал 2 полубалки и на них. но уж очень тетушка сопротивляется. 

Изменено пользователем rimtar
Ссылка на комментарий

Само собой сопротивляется,когда ставят 6 винтов,а в итоге все равно съемное,тем более если заранее не оговаривали.честно сказать когда пациенты "не чужие",то геморой то можно получить очень большой,как раз если это знакомые какие то,не раз читал такие истории,где друзьям приятелям по хорошей скидке или почти по себестоимости делали,а в итоге проблемы,переделки,конфликты и прочее.По вашей ситуации понятно что технически вы можете ей сделать тут несъем,с учетом того,что анагонисты как я понимаю съемные даже при такой не самой оптимальной установке имплантов навряд ли вы получите механически осложнения в обозримом будущем,но ухаживать за этим скорее всего будет проблемно,и в плане эстетике как это будет выглядеть сложно сказать

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Само собой сопротивляется,когда ставят 6 винтов,а в итоге все равно съемное,тем более если заранее не оговаривали.честно сказать когда пациенты "не чужие",то геморой то можно получить очень большой,как раз если это знакомые какие то,не раз читал такие истории,где друзьям приятелям по хорошей скидке или почти по себестоимости делали,а в итоге проблемы,переделки,конфликты и прочее.По вашей ситуации понятно что технически вы можете ей сделать тут несъем,с учетом того,что анагонисты как я понимаю съемные даже при такой не самой оптимальной установке имплантов навряд ли вы получите механически осложнения в обозримом будущем,но ухаживать за этим скорее всего будет проблемно,и в плане эстетике как это будет выглядеть сложно сказать

эстетика не важна. она намучалась со съемными, что не держались, поэтому затеяли.  на этапе установки имплантов (когда понял, что всего 6 и мелких и неудачной позиции) предупредил, что склоняюсь к съемному. она не не то.чтобы категорически против, но просит избежать по возможности.

вы верно поняли, что только несъемный мои и смогут. если это совсем уж плохая затея, буду искать пути решения. 

поэтому и обратился за советом.

переживаю я за свои мелкие импланты)

Изменено пользователем rimtar
Ссылка на комментарий

По моему давно доказано,что размер импланта особой роли не играет,если вы переживаете за то,что там не 13 мм в длинну и не 5 мм в диаметре,то это не столь важно,посмотрите на систему имплантов Bicon,уже давно на рынке и успешно протезируют на ней

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

По оптг невозможно судить о параллельности имплантов. Если у вас есть возможность запротезировать на стандартных абатментах мк подковой - было бы супер. Пускай это будет хоть и цементная. Если нет - то либо мультиюоиты, либо индивидуальные. Вопросы только к оголившимся виткам резьбы.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

в практике не встречал полного сьемного на вч,который не держался

полный съемный сделали ей   после открытого синуса и удаления последних зубов. держится. до этого был соответственно частичный, который ее и раздражал. суть, что съемный не хочет. 

Ссылка на комментарий

. Вопросы только к оголившимся виткам резьбы.

думаю, не все так криминально, как на орто.  

стандартные абатмены предпочтительнее мультиюнитов тут?

Изменено пользователем rimtar
Ссылка на комментарий

Индивидуальные в идеале, но это зависит от типа конструкции и межальвеолярной высоты. Коллеги выше негодовали из-за большого промежутка в центральном участке, но бабушка 73 лет не даст жевательную нагрузку, способную навредить конструкции, тем более нижним сьемником.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Все очень просто, когда знаешь, что делаешь)

Как поступить в данном случае, что бы определиться с видом протеза?
Надо открыть имплантаты, сделать оттиск с трансфер-чеком, определить и зарегистрировать центральное соотношение и сделать примерку прототипа несъемной конструкции на имплантах.
На прототипе оценить:
1. Визуализацию границы протеза и десны. Линию улыбки
2. Поддержку верхней губы
3. Выход шахт имплантатов
4. Продемонстрировать пациенту внешний вид конструкции

Интерпретация оценки. Пункты 1,2,4 определяют съемная или несъемная будет конструкция. Пункт 3 определяет тип фиксации, если будет несъемная конструкция.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

судя по атрофии, все мягкие ткани будут уже на самом протезе. и соответственно эстетику лица можно делать за счет него. Поставьте мульти юниты и делайте то, за что она готова заплатить

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если к эстетике нет высоких требований, то спокойно выдержит мост на цементной,  минусом будут возможные расцементировки при нагрузке на передние зубы. смотрите, чтобы абатменты не были короткими, выбор в пользу индивидуальных

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Чем руководствуюсь я.

1) гигиена пациента

(Хорошая- мост) (плохая- сьемник на локаторах)

2) прикус по энглю

(1/2 мост) (3/прямой - локаторы)

3) нужна ли поддержка губ и щек

(Нет-мост) (да-локаторы)

4) высота готовой коронки/окончательной конструкции от платформы импланта

(10мм до15мм- мост) (15 и более -локатр)

 

Ну и по умолчанию для моста нужна слизистая и овойды в ней!!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх