Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Портится соседний зуб


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые специалисты. 

Приходилось ли Вам в своей практике сталкиваться с таким явлением? Портится соседний зуб. Появился "клиновидный дефект". Процесс прогрессирует. Всерьёз подумываю об удалении хотя бы коронки. Может ли это быть связано с имплантом?

Заранее благодарю за ответы. 

Ссылка на комментарий

Я что-то нарушила?

Снимков у меня действительно нет на руках. К тому же, хотелось бы услышать просто ответ из практики: возможно это или такое не встречается. 

2d2961d05edb.jpg

Изменено пользователем Dama_tref
Ссылка на комментарий

качество фото не позволяет увидеть дефект твердых тканей, на четвертом зубе рецессия десны, закрывается хирургическим путем. имплант не причем 

Ссылка на комментарий

качество фото не позволяет увидеть дефект твердых тканей, на четвертом зубе рецессия десны, закрывается хирургическим путем. имплант не причем 

Спасибо за ответ.

Да. Фотография действительно неважная. К сожалению лучше сделать не получается. 

И всё же, не может имплант провоцировать эту "рецессию десны"? Как-то так совпало, что проблемы стали проявляться после его установки. Мало того, что сама десна поднялась вверх, сам зуб портится.

Возможно кто-то сталкивался с таким в своей практике. Я не к тому, что импланты это зло, а к тому, что в моём случае возможно помогло бы удаление коронки. 

Изменено пользователем Dama_tref
Ссылка на комментарий

Добрый день. Рецессия десны(когда поднимается десна у шейки зуба) и клиновидный дефект может иметь несколько сочетанных проблем.

1. Стираемость клыка говорит о возможных нагрузках, которые передаются на премоляр, что в свою очередь может спровоцировать клиновидный дефект.

2. Рецессия десны(когда поднимается десна у шейки зуба) может быть связана как следствие клиновидного дефекта, но и так же низко прикрепленного тяжа слизистой. Который десну тянет вверх при движениях губ и щёк. Так же может усугублять жёсткая зубная щётка и агрессивная чистка.

С рядом стоящим имплантом я бы это не связывал. Если бы были проблемы с имплантом, то в области коронки тоже была бы рецессия слизистой и тогда можно было бы как то связывать это, но не в данном случае. Что делать? Проконсультироваться у оперирующего хирурга-пародонтолога или хирурга-имплантолога для закрытия рецессии и у ортопеда для исключения перегруза премоляра. Коронку на премоляр ставить нет необходимости.

post-26643-0-61170600-1566257799_thumb.jpeg

Изменено пользователем Saymon
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Добрый день. Рецессия десны(когда поднимается десна у шейки зуба) и клиновидный дефект может иметь несколько сочетанных проблем.

1. Стираемость клыка говорит о возможных нагрузках, которые передаются на премоляр, что в свою очередь может спровоцировать клиновидный дефект.

2. Рецессия десны(когда поднимается десна у шейки зуба) может быть связана как следствие клиновидного дефекта, но и так же низко прикрепленного тяжа слизистой. Который десну тянет вверх при движениях губ и щёк. Так же может усугублять жёсткая зубная щётка и агрессивная чистка.

С рядом стоящим имплантом я бы это не связывал. Если бы были проблемы с имплантом, то в области коронки тоже была бы рецессия слизистой и тогда можно было бы как то связывать это, но не в данном случае. Что делать? Проконсультироваться у оперирующего хирурга-пародонтолога или хирурга-имплантолога для закрытия рецессии и у ортопеда для исключения перегруза премоляра. Коронку на премоляр ставить нет необходимости.

Большое спасибо, за полный и развёрнутый ответ. 

Ссылка на комментарий

тему можно закрывать?

Ну если есть такая необходимость то да.

Впрочем, мне хотелось бы думать, что кому-то она могла бы помочь как и мне. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх