Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите определить тип прикуса


Soksok

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определить тип прикуса. Мой терапевт и первый ортопед говорят, что ортогнатический прикус и перекрытие резцов в пределах нормы, а второй ортопед, который делал коронки недавно, говорил, что глубокий. Посмотрела КТ, сделанное перед установкой коронок, и вижу, что резцы в бугорки попадают, и сделала вывод, что должен быть ортогнатический с глубоким резцовым перекрытием (за эти годы очень сильно спилили зубы в ходе лечения, на школьном фото лицо вытянутое, скорее всего был просто ортогнатический).

Вопрос в том, правильно ли я понимаю, что попадание идет в бугорки и, как следствие, прикус ортогнатический в пределах нормы?

Вопрос возник в связи с подозрением углубления прикуса вторым ортопедом.

 

 

Скрин с КТ:

 

https://a.radikal.ru/a38/1908/74/5844249f9163.jpg

Ссылка на комментарий

Дополнения

В 15 или 16 лет мне удалили 36-ой зуб. Из-за этого левая сторона поползла и всегда выглядела хуже правой (на правой стороне все зубы были целы и регулярно за ними следили).

 

В мае этого года на правую сторону пришлось ставить коронки на 15, 16, 44, 45 и 46 зубы. 30 мая зубы сточили, но слепки были сняты только 5 июня (то есть неделю до слепков я проходила со сточенными опускающимися зубами). После слепков я проходила еще почти месяц и коронки мне были надеты только 1 июля. Коронки были по высоте немного недостаточными, смыкание было совсем слабым, а то и вовсе не было. Было решено, что еще 2 недели я похожу с этими коронками (так как я уезжала на неделю, а потом врач был занят какие-то дни), через 2 недели мне снова сняли слепки. И только 1 августа уже поставили имеющиеся у меня сейчас коронки из диоксида циркония.

Если я правильно поняла, врач сказал, что делали эти коронки при помощи компьютера, основываясь на левую сторону (где все поехало, опустилось, а еще сточилось, так как во время того, как я ходила со сточенными зубами, мне вылечили и подсточили 25 зуб, а между 26 и нижним 37 смыкания и не было). В итоге коронки новые как-то сомкнулись, мне было сносно. Я не чувствовала никакого завышения. Через день я почувствовала усадку коронок. А дальше усаживаться прикус продолжил. Бугорки стали скользить все глубже вниз. Изначально они смыкались как бы повыше на краях (при постановке), а потом поползли все ближе к центру нижних зубов и все глубже. В итоге нижние резцы сильно поползли вверх на верхних. Раньше попадали в бугорки на верхних зубах, теперь не попадают. Кроме того, начала прикусываться правая щека при спокойном закрытии рта.

 

Далее прилагаю фотографии.

 

На всех видно, что правая сторона всегда смотрелась лучше левой (что логично, ведь левая была поехавшей с удаленным зубом). Теперь на новых фото (где я в красной кофте) видно, что профиль правой сторона стал уродски-хомячьей, а профиль левой стороны выглядит на ее фоне безупречно красивым (хотя всегда уродливо выглядела именно левая сторона). Теперь скула справа почти сразу обрывается и почти пропала, хотя раньше была четко очерченной и длинной.

Почему такое произошло, что ПРОФИЛЬ стороны, на которой все зубы есть, где поставлены коронки только-только, выглядит в разы КРАСИВЕЕ, чем профиль стороны, на которой 15 лет нет зуба??? Когда всегда было наоборот.
Не могли ли мне углубить прикус на правой стороне (если учесть, что на левой никогда не было нормального прикуса, да недавно подпилили при лечении 25 и 24 зубы). 

Когда я хожу, при каждом наступании резцы сами потихоньку выталкиваются наверх в бугорки. Насколько я помню, они там у меня раньше и находились. Теперь мне приходится отводить челюсть назад, чтобы попасть в прикус, который мне сделали.

ФОТО ДО КОРОНОК:

E3H3X5Jr-XE.jpghe8Aw0LJT94.jpg

PTtzjQ3H0Qk.jpg

 

ФОТО СЕЙЧАС, ПОСЛЕ ПОСТАНОВКИ КОРОНОК:

 

NFfeCjltfCY.jpgXzJj1zJQZQw.jpg

Улыбка с закрытым ртом.
Почему уголок справа, где все зубы всегда были и прикус всегда был выше, потому что не уехал из-за удаленного зуба, ниже, чем уголок слева с удаленным более 13 лет назад зубом? Также на этих фото видно, что справа сам подбородок выше и меньше, чем слева. Насколько я поняла, при глубоком прикусе как раз уменьшается подбородок, значит, подбородок должен быть меньше слева, где был удален зуб и давно все поехало и ужалось.

xIYzn0Yihho.jpg

 

Улыбка с открытом ртом.

ivZocP3lDZc.jpg

 

Серия со сжатыми зубами, открывала на максимум, дальше не дает (Здесь видно, насколько сбита центровка, раньше такого ужаса не было).

X1I1MHI3bW0.jpg

 

1hAuWklT5P8.jpg

 

UmTCkdkOTP8.jpg

 

 

СКРИН С КТ, перенесен сюда (прошлое сообщение не смогла отредактировать, там фото будет недоступно).

https://sun9-33.userapi.com/c851024/v851024961/19778a/t9wzCcP-ZVs.jpg

Изменено пользователем Soksok
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх