Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Интеграция имплантов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Как вы проверяете интеграцию имплантов.На форуме читал про «ОЙ тест»Берём ключ и как бы пытаемся выкрутить имплант,страшновато.

Ссылка на комментарий

Вот у вас есть имплант. Стоит фдм. Отвёрткой фдм не откручивается. Если приложить усилие провернется имплант или нет? Чтобы проверить периотестом,надо прислонить к фдм и постучать. Чтобы проверить пингвином или остелом,надо выкрутить фдм,вкрутить подходящий маркёр и прозвонить. Стоп,так если я сомневаюсь в интеграции,как выкрутить Фдм? По моему бред какой-то.

Ссылка на комментарий

Остел вообще чисто научная приблуда. Исследовать прогресс интеграции во времени.
Один маркер $15, не на все системы они есть, открути прикрути... Я не вижу его в ежедневном использовании.

Ссылка на комментарий

Зачем это измерять? 

 

чтобы не сомневаться. Сейчас после каждой имлпнтации простукиваю имплант, замеряю стабильность. Через месяц если осмотр, замеряю еще раз, через месяц еще. Если все вернулось или стало больше, начинаю протезировать, нет, ждем пока не достигнет хотябы первичных цифр.

 

Сокращает сроки лечения и уверенность в результате. 

Ссылка на комментарий

С какими показателями остеинтгерации вы возьмете под протезирование(имеется ввиду нижняя граница,когда ниже уже будете выкручивать и не рисковать?

Ссылка на комментарий

Все индивидуально, логично, если при одномоментной имплантации у нас показатель +3, то пока не будет +3 а лучше -2 я протезировать не начну. В случае дезинтеграции импланта показатель будет от +30 до +50 и тут думать нечего, это по сути 3 степень подвижности и они от руки откручиваются((

 

Удобство в том, если поставили без торка, когда начинать протезировать - 3 месяца или 4 месяца или еще больше - и при ой тесте как и писал автор страшновато.. С прибором постучал - получил цифры, сразу понял что делать)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я так понял периотест пока что единственный такой прибор, да?

ну он стучит по импланту и замеряет подвижность, в таком ключе он один.

 

есть приборы которые определяют без касаний - такие как осстел, пингвин и другие. Долго себе выбирал, решить брать периотест - им можно измерить хоть через формирователь, хоть через коронку. Конечно показатели будут разные и тут уже нужно понимать с чем сравниваешь..

Ссылка на комментарий

Кто пробовал прибор измерения стабильности от Nеobitech (Anycheck)? Поделитесь, пожалуйста,  отзывами. Я так понял, что принцип такой же как и у Периотеста.

Ссылка на комментарий

чтобы не сомневаться. Сейчас после каждой имлпнтации простукиваю имплант, замеряю стабильность. Через месяц если осмотр, замеряю еще раз, через месяц еще. Если все вернулось или стало больше, начинаю протезировать, нет, ждем пока не достигнет хотябы первичных цифр.

 

Сокращает сроки лечения и уверенность в результате. 

На самом деле это вам уверенности не прибавляет. Это добавляет иллюзии.

Уверенность должна быть еще в момент установки его. Когда вы чётко понимаете исходные данные.

1. какой имплантат

2. тип кости и вид ложа

3. % прилегания имплантата к нативной кости при нкр

4. уровень погружения по отношению к костным пикам

5. биотип десны и состояние ЗПКД

и т.д. 

Самый дешёвый что я видел это Penguin. Он выглядит максимум на 10т, а продаётся в 15 раз дороже. 

Ссылка на комментарий

Я единственное не понимаю вот чего,вы выждали срок,условно 6 месяцев на ВЧ,остел или другой прибор показывает цифры меньше,чем те,которые должны говорит о полной интеграции,вы дальше будете ждать в надежде что эти цифры вырастут?Такое бывает?Т.е. например 6 месяцев прошло и мы бы имплант выкрутили при протезировании,а вот если бы подождали еще 2 месяца,то он бы интегрировался и служил бы пациенту десятками лет?Я всегда думал,что если в обозначенные временные рамки имплант не показывает нужную стабильность,то ждать дальше бессмысленно или не так?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не всегда же на 6 месяцев ориентироваться.

 

Вот закрутили Вы винт с торком 15 одномоментно с удалением в дихотомную перегородку 4.6 зуба, когда протезировать? 2, 3, может 4 месяца? А если совсем в регенерат крутится? Когда можно будет протезировать?

Ну и если пациент торопит - это ведь совсем отдельная песня

Ссылка на комментарий

Бывают единичные случаи когда сроки не совпадают,у одной пациентки 8 мес пришлось ждать пока минус периооест показал ,в месяц на 1 единицу менялись показатели. А был случай когда я с показателем -2,5 отправил протезировать,а ортопед провернул имплант . Есть пациентка у которой держится +2.5 ,имплантация была в ноябре,что с ним (имплантом)делать не понятно,будем пробовать нагружать ,уже все сроки вышли .

Ссылка на комментарий

 

 

А был случай когда я с показателем -2,5 отправил протезировать,а ортопед провернул имплант

и вот тут встает вопрос о надобности такого прибора

 

У нас сроки 2 низ 3 верх, мы на нижней границе нормы и такой прибор реально добавил бы уверенности, но если показатели от 0 до -10 не показатели, зачем вообще прибор 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх