Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль при жевании в ряде зубов после протезирования


Vassya

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня боль при жевании в здоровых зубах антогонистах 46,47,48 после м/в протезирования на 2-х имплантататах 25(26)27, и на одиночном имплантате 36,доктор говорит- агрессивная реакция зубов на возобновление жевательной нагрузки, подшлифовала несколько раз коронки ц/ц,попросила 4 дня понаблюдать, но жевать по прежнему очень больно, в состоянии покоя и при сжатии челюстей зубы не болят. На КТ перед протезированием патологий не выявлено; перед имплантацией, что было пролечила/удалила, гигиена каждые 6 месяцев. 

 Сейчас воспалилась(красное пятнышко и чувствительно) чуть чуть десна с другой стороны под одиночным имплантатом 36,так как нагрузка жевательная полностью там,боли при жевании не было,но ее в железе и не может быть,очень опасаюсь осложнений в имплантатах (переимплантита), если буду и дальше тестировать(наблюдать).

 И еще,лечение/удаление/синус-лифтинг/имплантация в два этапа  заняли много времени,изначально был ошибочный план лечения зубов 25,27,очень затянулось,соответственно продолжительный период без жевательной нагрузки слева.

Очень надеюсь на ответ профессионалов на вопросы:

1)возможен ли такой эффект(боль в ряде здоровых зубов) при возобновлении/перестройке жевательной нагрузки на эти зубы, особенно после длительного отсутствия  нагрузки перед протезированием?

2)и/или в вследствии неполного смыкания жевательных поверхностей из-за  стертости зубов внизу,при том что коронки на имплантатах изготовлены с рельефной поверхностью?Врач это предложил на случай коррекции в дальнейшем нижних зубов под коронки для более четкой акклюзии моляров. 

3)могут ли  при постепенной жевательной нагрузке действовать компенсаторные механизмы для  адаптация  без ущерба для имплантов и зубов? ,

4) что предпринять и возможно на чем то настоять в следующий визит к доктору? 

.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх