Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ребенок 10 лет центральные зубы


Наталия888

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги

Ребенок 10 лет, глубокий кариес .в 11 зубе почти вскрыла,положила Calasept и поставила Fuji,с последующей заменой, в 21 глубокое фторирование и тоже Fuji.Через неделю 21 стал реагировать на холодное и иногда боль при накусывании, в клинике перкуссия отсутствует.На снимке расширение периодонтальной щели у 11, а клиники нет.Очень не хочется депульпировать, жалко девочку! что посоветуете? :blink:

Ссылка на комментарий

Пральна, нужно пожалеть девочку, пускай с пульпитом походит, потом с периодонтитом, чтоб жизнь малиной не казалась.

ИМХО каласепт является неплохим раздражителем для пульпы, не надо его.

Вопрос: а почти вскрыли это как? Я просто не понимаю терминологии. То есть вы задумались, увлеклись, и убрали здоровый дентин?, или он все-таки был не совсем здоровый?

Ссылка на комментарий

Почти, это значит когда виден околопульпарный дентин, он стветлее, когда зондом провалится можно .дентин инфицированный удален. И почему обязательно пульпит периодонтит? родители предупреждены о необходимости депульпации, пациент назначен на осмотр.

Просто может у кого есть опыт например в использовании МТА в подобных случаях.Каласепт использовался из-за отсутствия МТА.Никогда так не делала, но читала, что и тот и другой используется в подобных случаях.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги

Ребенок 10 лет, глубокий кариес .в 11 зубе почти вскрыла,положила Calasept и поставила Fuji,с последующей заменой, в 21 глубокое фторирование и тоже Fuji.Через неделю 21 стал реагировать на холодное и иногда боль при накусывании, в клинике перкуссия отсутствует.На снимке расширение периодонтальной щели у 11, а клиники нет.Очень не хочется депульпировать, жалко девочку! что посоветуете? :rolleyes:

Эндодонтическое лечение,не сомневайтесь.P.S прорут тут не помог бы.Вообще значение этого "волшебного"преперата сильно преувеличено.

Ссылка на комментарий

Почти, это значит когда виден околопульпарный дентин, он стветлее, когда зондом провалится можно .дентин инфицированный удален. И почему обязательно пульпит периодонтит? родители предупреждены о необходимости депульпации, пациент назначен на осмотр.

Просто может у кого есть опыт например в использовании МТА в подобных случаях.Каласепт использовался из-за отсутствия МТА.Никогда так не делала, но читала, что и тот и другой используется в подобных случаях.

Я не верю в биологический метод как и многие. Мое мнение, если после удаления инфицированного дентина все светится и может провалиться, то хроническое воспаление пульпы уже есть и зуб нужно депульпировать, тем более у ребенка.

Ссылка на комментарий

а зуб живой -вообще был?расширение приод.щели..проверить надо,холодовую пробу,а МТА поможет только при случайном вскрытии,то есть не копали копали,кариес кариес-пульпа,а темный плотный бслетящий дентин,ну вот еще немножко уберу,и видна красная точка,но кровь не сочится,если из этой вскрытой точки фонтан,депульпировать однозначно,если кровь вообще не идет,но вскрыли-аккуратно гипохлоритом место промыть,сразу смыть водой,и МТА,через несколько месяцев даже без жалоб-холодовая проба,а то вдруг тихо-мирно помер,

у меня вот в этих случаях все без проблем было,если же клиника хоть какая то была-не поможет,а каласепт-нет смысла,щелочь только усугубит

Ссылка на комментарий

а зуб живой -вообще был?расширение приод.щели..проверить надо,холодовую пробу,а МТА поможет только при случайном вскрытии,то есть не копали копали,кариес кариес-пульпа,а темный плотный бслетящий дентин,ну вот еще немножко уберу,и видна красная точка,но кровь не сочится,если из этой вскрытой точки фонтан,депульпировать однозначно,если кровь вообще не идет,но вскрыли-аккуратно гипохлоритом место промыть,сразу смыть водой,и МТА,через несколько месяцев даже без жалоб-холодовая проба,а то вдруг тихо-мирно помер,

у меня вот в этих случаях все без проблем было,если же клиника хоть какая то была-не поможет,а каласепт-нет смысла,щелочь только усугубит

Нат а сразу смыть то смоем но не устроит ли хлорка маленький геноцид пульпе.может лучше хлоргексидин 2%,твой любимый? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Нат а сразу смыть то смоем но не устроит ли хлорка маленький геноцид пульпе.может лучше хлоргексидин 2%,твой любимый? :rolleyes:

вот почему то нормально все с пульпой,всегда так под МТА делаю,и все кто так делает,не замечали никаких геноцидов..

Ссылка на комментарий

вот почему то нормально все с пульпой,всегда так под МТА делаю,и все кто так делает,не замечали никаких геноцидов..

ну я в том смысле что хлорка жжот органику:rolleyes:.а почему всё таки не хлоргексидин?мой терапевт очень любит ультрадентовскиа материалы и особенно consepsis,хот я есть у неё и их хлорка.вот мне и интересно что эффективней и главное почему...

Ссылка на комментарий

ну я в том смысле что хлорка жжот органику:).а почему всё таки не хлоргексидин?мой терапевт очень любит ультрадентовскиа материалы и особенно consepsis,хот я есть у неё и их хлорка.вот мне и интересно что эффективней и главное почему...

я знаю,что жжет :rolleyes: хлоргексидин к дентину прилипнет..может на адгезию повлияет?честно не знаю...

а по поводу ультрадента...спроси сколько стоит consepsis и потом позвони в аптеку рядом и спроси сколько стоит приготовленный у них такой же хлоргексидин... B) конечно,не такой красивый,синенький,а страшненький,в черной банке..это конечно минус..да

Ссылка на комментарий

я знаю,что жжет :) хлоргексидин к дентину прилипнет..может на адгезию повлияет?честно не знаю...

а по поводу ультрадента...спроси сколько стоит consepsis и потом позвони в аптеку рядом и спроси сколько стоит приготовленный у них такой же хлоргексидин... :rolleyes: конечно,не такой красивый,синенький,а страшненький,в черной банке..это конечно минус..да

мне доподлинно известно сколько стоит consepsis и скажу прямо- дороговато для антисептика.а вот с потерей адгезии надо бы разобраться.ультрадент с пеной у рта утверждает что после обработки этим материалом НЕ НАДО промывать полость.не тo чтобы я был ярым поборником всяких инструкций но на размышления наводит...

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги

Ребенок 10 лет, глубокий кариес .в 11 зубе почти вскрыла,положила Calasept и поставила Fuji,с последующей заменой, в 21 глубокое фторирование и тоже Fuji.Через неделю 21 стал реагировать на холодное и иногда боль при накусывании, в клинике перкуссия отсутствует.На снимке расширение периодонтальной щели у 11, а клиники нет.Очень не хочется депульпировать, жалко девочку! что посоветуете? :blink:

Неплохо бы сделать ЭОМ.

Ссылка на комментарий

я знаю,что жжет :( хлоргексидин к дентину прилипнет..может на адгезию повлияет?честно не знаю...

а по поводу ультрадента...спроси сколько стоит consepsis и потом позвони в аптеку рядом и спроси сколько стоит приготовленный у них такой же хлоргексидин... :( конечно,не такой красивый,синенький,а страшненький,в черной банке..это конечно минус..да

По мнению Гудмана("проблемы в эндодонтии")Хлоргексидин не влияет на адгезию-неоднократно это повторяет!

Ссылка на комментарий

а зуб живой -вообще был?расширение приод.щели..проверить надо,холодовую пробу,а МТА поможет только при случайном вскрытии,то есть не копали копали,кариес кариес-пульпа,а темный плотный бслетящий дентин,ну вот еще немножко уберу,и видна красная точка,но кровь не сочится,если из этой вскрытой точки фонтан,депульпировать однозначно,если кровь вообще не идет,но вскрыли-аккуратно гипохлоритом место промыть,сразу смыть водой,и МТА,через несколько месяцев даже без жалоб-холодовая проба,а то вдруг тихо-мирно помер,

у меня вот в этих случаях все без проблем было,если же клиника хоть какая то была-не поможет,а каласепт-нет смысла,щелочь только усугубит

А МТА изолирующей прокл. покрываете?
Ссылка на комментарий

А зачем изолирующая прокладка из МТА?

Я про то,что можно-ли поставить сразу постоянную пломбу,предворительно покрыв МтА изол. прокл.?Просто я с МТА(Прорут) еще не работал .

Ссылка на комментарий

мне доподлинно известно сколько стоит consepsis и скажу прямо- дороговато для антисептика.а вот с потерей адгезии надо бы разобраться.ультрадент с пеной у рта утверждает что после обработки этим материалом НЕ НАДО промывать полость.не тo чтобы я был ярым поборником всяких инструкций но на размышления наводит...

если честно,думаю что можно и тем и другим,просто гипохлорит поядрений будет,а раз ничего плохого не происходит,то и им можно,а вообще,я стараюсь если глубоко уже кофф одевать,промыть хлоркой и дальше пилить,а если вскрываю и вижу,что закрыть можно ничем не промываю уже

 

Неплохо бы сделать ЭОМ.

смысл?

 

А МТА изолирующей прокл. покрываете?

нет,нужно проверить на след посещ застыл ли,у нас Анжелюс,он получше белого,зондом его поковырять,если все ок,можно не париться,сверху пломба и вперед

 

Я про то,что можно-ли поставить сразу постоянную пломбу,предворительно покрыв МтА изол. прокл.?Просто я с МТА(Прорут) еще не работал .

МТА должен застыть,наложить,очень тоненько и локально не замазывая все дно,сверху влажный,не мокрый шарик,и под временную,опять же двойную,я на неделю отправляю,чтобы понаблюдать подольше,потом термопробу еще раз,или просто бором без анестезии пильнуть можно :) ,ну проверить,живой или нет,и пломба

Ссылка на комментарий
:D Сегодня приходил ребенок, жалоб нет.Убрала пломбу со злаполучным каласептом, анестезию не стала делать, было больно,сделала анестезию.механикой убрала еще дентин,на всякий, пульпа не кровоточит.МТА , ватн шарик, врем пломба. :D
Ссылка на комментарий

Не понятна цель временной пломбы. Надо накладывать постоянную и наблюдать, будут показания-эндодонтия, зачем квасить под временной?

Ссылка на комментарий

Не понятна цель временной пломбы. Надо накладывать постоянную и наблюдать, будут показания-эндодонтия, зачем квасить под временной?

мта с влажным тампоном значит был..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх