Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос о качестве МК коронки


kryger2010

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Уважаемые специалисты очень прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Верхняя 6-ка = лет 15 как депульпирована, восстановлена на штифтах, нависающие края пломбы постоянно раздражали десну, дважды перепломбировали. Все это дело надоело и было принято решение ставить коронку. Протезист сказал что лучше ставить МК, вроде как недорого и для жевательного зуба будет норм. 

В процессе обточки зуба я интересовался, с уступом делается или нет, да, уступ 1,5 мм что то типо того. Ретракцию десны делал нитью 1 мм, в общем снял слепок через пару дней поставил коронку. Первые пару дней десны болели нереально, коронка мешала и распирала 5 и 7, через пару дней дискомфорт прошел. При надавливании на десну у щеки никаких неприятных ощущений нет, при надавливании у основания коронки на десну со стороны неба -  есть болезненные ощущения. Ногтем под десной нащупывается край коронки причем ощущается как выпирающая от корня ступенька. Пошел к доктору который поставил ее, он говорит, не выдумывайте я смотрю тут все идеально и болеть нечему - на вопрос о выступе он говорит так и должно быть это экватор зуба, полоскайте солью и все пройдет. На родном зубе такого экватора не наблюдал резкого. Прошло пару дней - ничего не поменялось, если надавить то неприятно и даже проступает немного крови. Пошел еще раз к врачу, он начинает "я же не знаю где вы лечили этот зуб до меня вдруг там каналы не пролечены" пошел сделал снимок, там все хорошо. Давайте говорит промою линкомицином и дексометазоном. На мои доводы что воспалено у самого основание у края ( как он говорит экватор) ничего слушать не хочет. Промыл линкомицином - воспаление проходит до первого приема пищи или надавливания на десну. С щечной стороны под десной также прощупывается переход с зуба на коронку ступенькой но там не беспокоит. 

Должен ли быть такой переход как я описал, просить вернуть деньги и идти в другую клинику? Коронка делалась литьем, врач также говорил что в этом случае имеют место быть погрешности и это нормально типа. 

Изменено пользователем kryger2010
Ссылка на комментарий

В состоянии покоя место это как будто зудит чешется, не могу объяснить в общем доставляет дискомфорт. В интернете смотрел что делается край коронки заподлицо с корнем зуба у меня же там переход мм 1,5-2 причем резкий.... 

Изменено пользователем kryger2010
Ссылка на комментарий

Вечером выложу рентген но он прицельный, есть панорамный снимок, но сделанный до установки коронки...

лучше прицельный с коронкой

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ходил к 2-м специалистам. Первый снимки не смотрел, сказал, что коронка стоит на своем месте и давить не должно. Воспалена десна. 

Второй специалист детально осмотрел снимки, сказал что воспалена десна, а я ее еще и руками трогаю периодически и тем самым провоцирую "замкнутый круг" болит, ищу причину и трогаю и тем самым усугубляю все. Посоветовал вообще не трогать и полоскать хлогексидином. Также сказал, что в нашей глухой деревне понятие уступа только на словах, в реальности нет специалистов, которые могли бы его выполнить. Добавил, что это не критично и для моего зуба сделано в целом неплохо. Также сказал что третий канал исходя из данных снимков не пломбирован, зуб депульпирован лет 15 назад. Перелечивать канал сказал может быть рискованно, так как это может вызвать осложнения и врач окажется крайним, не говоря уже о затратах на новую коронку. Особенно удивили слова " не обижайтесь но о гигиене у вас говорить не приходится, как будто вы вообще не чистите зубы" Кааак? Я 2-3 раза в день чищу локалютом мягкой щеткой и пользуюсь нитью.

Сколько вообще восстанавливается десна и идет привыкание к коронкам? 

Изменено пользователем kryger2010
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. По вашим снимкам сложно сказать что-то конкретное. Прицельный снимок сделан так, что прилегание коронки по нему невозможно оценить. Но видно у зуба 15 есть хроническое воспаление и пародонтальный карман. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Как я понял, он появился из за некачественной нависающей пломбы, что можете посоветовать чтобы снять воспаление, карман как понимаю, полному устранению не подлежит...

Кстати врач, который ставил коронку уверил, что карман закроется коронкой и беспокоить не будет :)

Изменено пользователем kryger2010
Ссылка на комментарий

Посмотрите пожалуйста :)

присоединяюсь к ответу выше. Снимок с коронкой сделан слегка под углом и по нему не понятно как коронка соотносится с корнем. 

 

 

 

воспалена десна, а я ее еще и руками трогаю периодически и тем самым провоцирую "замкнутый круг" болит, ищу причину и трогаю и тем самым усугубляю все.

вполне логичное обьяснение. В таком случае чистить как обычно(только щетку лучше все же средней жесткости), плюс мазать десну метрогилом,  полоскать хлоргексидином 0,05%, и пока на неделю-другую оставить в покое.Понаблюдайте поменяется ли что-то.

 

 

 

он появился из за нависающей пломбы,......карман как понимаю, полному устранению не подлежит.
  Да
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

что можете посоветовать чтобы снять воспаление
 

 

Скорее всего разбираться с зубом 15 тоже надо. И налаживать гигиену, судя из написанного. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх