Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по эндодонтии


Raimar

Рекомендуемые сообщения

Я недавно начал работать, и хочу попросить совета как правильно сделать,;ситуация такая: начали записываться пациенты, у некоторых по ортопедическим показаниям приходится депульпировать несколько зубов, в некоторых случаях у пациента несколько пульпитных зубов, начиная лечить один зуб я трачу на него много времени (наложения коффердама, эндодонтическое лечение), в итоге в остальные зубы ложу депульпин + фум и парасепт, проблема в том что я не могу их назначить на ближайшее время, потому что медсестра не может выйти в эти дни со мной,приходиться откладывать лечение на неделю-две, все это время зуб с депульпином, подскажите как мне быть? И сколько необходимо тратить времени в норме на лечение одного зуба, потому что ортопед подгоняет и пациенты недовольны что лечение затягивается,Спасибо

Изменено пользователем Raimar
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не хватайтесь за всё сразу. Научитесь  грамотно планировать время на лечение каждого зуба в отдельности. Не идите на поводу у пациента и нетерпеливого коллеги. Никто не должен вас подгонять. Вы должны знать себе цену . Всегда  терпеливо и со знанием дела объясняйте пациенту причину длительности и важности в эндодонтической подготовки перед протезированием. Удачи.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ко мне тоже часто ортопеды присылают пациентов депульпировать много  зубов под коронки. В одно посещение делаю или один трехканальный зуб или два одноканальных, если они рядом. Лечу с коффердамом, на моляры уходит 1,5 - 2 часа, на резцы-клыки около часа, это на эндо. Обычно делаю сначала все эндо, а потом постоянные пломбы . На подготовку зубов  больше месяца может уходить. Класть депульпин в зубы смысла не вижу. Все равно после него может потребоваться анестезия, так что это просто трата времени. Тем более и вы можете заболеть, и пациент, и переживай, а как он там с депульпином. Ваша задача хорошо сделать свою работу, а не быстро. Ведь если зуб заболит под коронкой, ортопед сразу скажет, я тут не при чем, идите, разбирайтесь с терапевтом.  А там может металлокерамика во всю челюсть, сделанная на последние деньги. Так что лечение зубов под коронки требует особого внимания и старательности, т.к. перелечивание может сопровождаться большими неприятностями.

Ссылка на комментарий

Ко мне тоже часто ортопеды присылают пациентов депульпировать много  зубов под коронки. В одно посещение делаю или один трехканальный зуб или два одноканальных, если они рядом. Лечу с коффердамом, на моляры уходит 1,5 - 2 часа, на резцы-клыки около часа, это на эндо. Обычно делаю сначала все эндо, а потом постоянные пломбы . На подготовку зубов  больше месяца может уходить. Класть депульпин в зубы смысла не вижу. Все равно после него может потребоваться анестезия, так что это просто трата времени. Тем более и вы можете заболеть, и пациент, и переживай, а как он там с депульпином. Ваша задача хорошо сделать свою работу, а не быстро. Ведь если зуб заболит под коронкой, ортопед сразу скажет, я тут не при чем, идите, разбирайтесь с терапевтом.  А там может металлокерамика во всю челюсть, сделанная на последние деньги. Так что лечение зубов под коронки требует особого внимания и старательности, т.к. перелечивание может сопровождаться большими неприятностями.

скажите, а можно в одно посещение раскрыть зуб, сразу депульпировать,пройти и запломбировать каналы? Мне один врач сказал что в таком случае возможно кровотечение из канала
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, пломбировала 4х канальный зуб, видны чётко устья Мб1 и Мб2, на рентгене с инструментами все видно, на контрольном рентгене не совсем понятно. Возможно ли такое наслоение?

post-58621-0-75697900-1568476427_thumb.jpg

post-58621-0-65766100-1568476438_thumb.jpg

post-58621-0-38530000-1568478329_thumb.jpg

Изменено пользователем FVValerievna
Ссылка на комментарий

скажите, а можно в одно посещение раскрыть зуб, сразу депульпировать,пройти и запломбировать каналы? Мне один врач сказал что в таком случае возможно кровотечение из канала

Пульпит всегда в одно посещение депульпирую, прохожу и пломбирую каналы. Пломбу чаще ставлю в следующее,т.к. время на человека ограничено. Кровотечение из канала бывает в двух случаях. Первое - не до конца удалили нерв, оставшийся кусок будет кровоточить. Второе - широкий канал, широкое апикальное отверстие, в этом случае кладете кальций и пломбируете в следующее посещение. Ну, по неопытности еще можно разбить апикальное сужение и травмировать периодонт.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ваше планирование  и лечение должно зависеть от Вас, а не от коллег и мед сестры, не нужно идти на поводу персонала, ведь ответственность за лечение на Вас

 

В одно посещение можно обтурировать, важно качественно обработать кк и сделать снимки на всех этапах ( до - во время - после )

 

Научитесь работать качественно, а скорость сама придет

Ссылка на комментарий
ненайденный непройденый канальчик ответвления лучше чтобы был убит депульпином или живым?[/вquote]

В смысле ненайденный? Если имеются в виду боковые ответвления, то при хорошей обработке гипохлоритом с ними нет проблем. Если не найден канал типа МБ2, то, возможно и лучше, если пациент пожалуется на чувствительность зуба сразу, и вы его будете искать, чем он потом через пару лет придет с кистой.

Ссылка на комментарий

 

 

скажите, а можно в одно посещение раскрыть зуб, сразу депульпировать,пройти и запломбировать каналы? 
 

Конечно, большинство так и делают.

 

 

Мне один врач сказал что в таком случае возможно кровотечение из канала

Оно возможно в любом случае. Как и эндо в одно посещение, так и после всяких депульпинов и даже кальция, особенно если сделать овертритмент.

Причины кровотечения обычно не полностью экстерпированная пульпа из плавников и других поднутрений или травма заапикального пространства. В первом случае нужно усерднее обработать канал механически и медикаментозно. Во втором случае выверяется длина и делается апикальный упор. Если кровотечение не останавливается, а Вы УВЕРЕНЫ, что все сделали верно, то берем пасту с кальцием для периодонтитов. Пломбируем кровоточащий канал. Потом его отмываем. Вуаля. Крови нет. Самое действенное средство. 

Ссылка на комментарий

 

Конечно, большинство так и делают.

Оно возможно в любом случае. Как и эндо в одно посещение, так и после всяких депульпинов и даже кальция, особенно если сделать овертритмент.

Причины кровотечения обычно не полностью экстерпированная пульпа из плавников и других поднутрений или травма заапикального пространства. В первом случае нужно усерднее обработать канал механически и медикаментозно. Во втором случае выверяется длина и делается апикальный упор. Если кровотечение не останавливается, а Вы УВЕРЕНЫ, что все сделали верно, то берем пасту с кальцием для периодонтитов. Пломбируем кровоточащий канал. Потом его отмываем. Вуаля. Крови нет. Самое действенное средство.

Вы имеете ввиду - запломбировать кальцием, а в следующее посещение обтурировать канал?

Будет ли грамотно остановить кровотечение в это же посещение, например, алюминием?

Ссылка на комментарий

 

 

Вы имеете ввиду - запломбировать кальцием, а в следующее посещение обтурировать канал? Будет ли грамотно остановить кровотечение в это же посещение, например, алюминием?

Нет, Вы меня не правильно поняли. Кальций в канал, через минуту отмываем и тут же обтурируем. Все в одно посещение. Кстати, этот метод я вычитала здесь, на форуме. То ли Zlata, то ли еще кто из женского пола писал. Супер способ, помогает всегда. 

Гемостатики это здорово, но с серьезными проблемами они не справляются и еще после реакции с кровью оставляют много грязи и ее сложно отмывать. Пока отмываешь - опять может закровить. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх