Перейти к содержанию
Стоматология для всех

кость д4


Рекомендуемые сообщения

Девушка 30 лет, зубы были удалены в 17.

На кт губка отсутствует практически в 0, какую тактику бы выбрали вы?

 

post-36568-0-80640200-1568619112_thumb.jpgpost-36568-0-68132500-1568619120_thumb.jpg

 

ПС. очень неудобно что нельзя в поиск вбить "д4" - не ищет((

Ссылка на комментарий

Хотелось бы тоже услышать мнение более опытных коллег. 

P.S в голову первое что пришло-сформировать ложе под имплантат диаметром шире ,засыпать графт ,ушиться на 3-4 месяца и после имплантировать.

Ссылка на комментарий

 Был похожий случай, сверло диаметра на 2 меньше, чем имплантат, вкрутил 2 имплантата торк где-то 15 был, все хорошо уже с коронками бегает. В кортикалке такой в любом случае фиксация будет, а там прочувствуете, можете остеотомами уплотнить косточку. Все равно надо пробовать.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

модифицировать стандартный протокол, на всю сверлить финально на размер меньше, а кортикальный слой кортикальной фрезой по размеру импланта, можно уплотнить остеотомом, 

 

Нужна агрессивная резьба

+1

например эниридж

Ссылка на комментарий

да, в области отсутствующих 36, 37 вся кость такого вида

Тогда я бы фиксировался в кортикалке, должно прокатить. Я так один раз проскочил шейкой кортикалку и имплантат под ней сместился. Было не смешно)

Ссылка на комментарий

Это характерная картина "кавитации". Если читаете на английском: Neuralgia-inducing cavitational osteonecrosis

Если по-простому, то это незажившая кость, скорее всего в результате ишемии. Я делал биопсию такого очага. Сравнивал с результами других докторов. Всегда похожая картина:  недифференцированные клетки соединительной ткани, очаги грануляций.

 

Если цель поставить имплант: стабилизироваться в кортикалке, ставить формик, под нагрузкой постепенно сформируются трабекулы вокруг импланта. Если заживить очаг: раскрыться, откюретажить все, добиться что бы хорошо кровило и дать 3-4 месяца.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Тогда я бы фиксировался в кортикалке, должно прокатить. Я так один раз проскочил шейкой кортикалку и имплантат под ней сместился. Было не смешно)

 как доставали?

Ссылка на комментарий

да, в области отсутствующих 36, 37 вся кость такого вида

покажите участки(срезы) с зубами если не сложно. интересно как выглядит кортикальная пластинка лунок  

Ссылка на комментарий

как доставали?

Зондиком выправил, сумел воткнуть имплантоввод. Дальше реверс без вытягивания, но прижимая к язычной стенке. Стоит резьбе найти опору - винт вылезет сам

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Это характерная картина "кавитации". Если читаете на английском: Neuralgia-inducing cavitational osteonecrosis

Если по-простому, то это незажившая кость, скорее всего в результате ишемии. Я делал биопсию такого очага. Сравнивал с результами других докторов. Всегда похожая картина:  недифференцированные клетки соединительной ткани, очаги грануляций.

 

Если цель поставить имплант: стабилизироваться в кортикалке, ставить формик, под нагрузкой постепенно сформируются трабекулы вокруг импланта. Если заживить очаг: раскрыться, откюретажить все, добиться что бы хорошо кровило и дать 3-4 месяца.

Когда-то лет 7-8 назад так сделал впервые. Сказать что я знал что делаю.. нет. Просто интуиция. Бывало даже один раз био-осом заполнил. Через 4м вкрутил. Ходят по сей день. и был один случай, когда интеграции не было. Связал с тем что не полностью удалил всё мягкое из кости. Спасибо за статью.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх