Перейти к содержимому

Фотография

Беспокоит коронка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Photopj

Photopj

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 сентября 2019 - 13:38

Добрый день.

Есть сомнения в качестве коронки. Установила ее в октябре прошло года на 6 сверху зуб.
Доктор установил металлическую вкладку (культю?). При установке коронки культя была длинная и мне подпиливали металл. Затем установили коронку, но в течение недели я вернулась с жалобами на прикус и мне подпилили еще немного саму коронку. В целом стало хорошо. Но на протяжении почти года меня периодически беспокоят распирающие боли в области десны, иногда чувствуется легкая припухлость и болезненность. Опишу по пунктам.
1. Со стороны нёба чуть выше зуба часто болезненно (не сильно, но в других местах такого нет и это контрастное ощущение), ощущаю, когда провожу щеткой во время чистки.
2. Главная проблема - постоянно забивается еда между 5 и 6, лажу туда зубной нитью. От того часто травмируется и кровоточит десна.
3. Последние три месяца замечала неприятный запах изо рта гораздо чаще. Недавно с помощью зубной нити поняла, что он идет из десны между 5 и 6. Запах неимоверно неприятный, гнилостный как на помойке (извиняюсь за такие сравнения).
4. Сейчас десна опустилась и оголился корень зуба. 
Со всеми жалобами (кроме запаха - я его источник нашла после визита) я обратилась к доктору, который устанавливал коронку.
Он сказал, что десна опустилась и оголился корень, но ему "200% ничего не будет и так можно ходить". Десна по его словам выглядит, действительно нездоровой. Предложил перепломбировать 5й зуб, чтобы убрать пространство между ним и 6 и тогда не будет попадать еда и десне станет лучше. Пока жду приема предложить промазать метрогил-дента, чтобы снять воспаление.

Собственно, вопросы.
1. Зачем мне коронка, если корень оголен? Как она может выполнять свою функцию?
2. Можно ли устранить неприятный запах?
3. Целесообразна перепломбировка 5 или в идеале нужно снимать и менять коронку?

Прилагаю фото зуба (максимально четко пыталась сделать фото, если нужно переделаю) и рентген.

Заранее благодарна за ответы и возможные рекомендации.
Рентген

Фото зуба

• 0

#2 Photopj

Photopj

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 сентября 2019 - 15:18

Фото зуба перезаливаю, т.к. не отображается по ссылке.

• 0

#3 Saymon

Saymon

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 07 октября 2019 - 00:32

Добрый день. Ответ на вопросы

1. Частичное оголение корня несет больше за собой только эстетический характер. На качество и срок это никаким образом не влияет.

2. Можно, пункт 3

3. 5(пятый) зуб покрывать полноценной коронкой(зуб депульпирован, контактная поверхность выполнена из пломбы). И с помощью двух коронок создавать плотное соприкосновение между собой, для предотвращения застревания пищи.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных