Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Беспокоит коронка


Photopj

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
 
Есть сомнения в качестве коронки. Установила ее в октябре прошло года на 6 сверху зуб.
Доктор установил металлическую вкладку (культю?). При установке коронки культя была длинная и мне подпиливали металл. Затем установили коронку, но в течение недели я вернулась с жалобами на прикус и мне подпилили еще немного саму коронку. В целом стало хорошо. Но на протяжении почти года меня периодически беспокоят распирающие боли в области десны, иногда чувствуется легкая припухлость и болезненность. Опишу по пунктам.
1. Со стороны нёба чуть выше зуба часто болезненно (не сильно, но в других местах такого нет и это контрастное ощущение), ощущаю, когда провожу щеткой во время чистки.
2. Главная проблема - постоянно забивается еда между 5 и 6, лажу туда зубной нитью. От того часто травмируется и кровоточит десна.
3. Последние три месяца замечала неприятный запах изо рта гораздо чаще. Недавно с помощью зубной нити поняла, что он идет из десны между 5 и 6. Запах неимоверно неприятный, гнилостный как на помойке (извиняюсь за такие сравнения).
4. Сейчас десна опустилась и оголился корень зуба. 
Со всеми жалобами (кроме запаха - я его источник нашла после визита) я обратилась к доктору, который устанавливал коронку.
Он сказал, что десна опустилась и оголился корень, но ему "200% ничего не будет и так можно ходить". Десна по его словам выглядит, действительно нездоровой. Предложил перепломбировать 5й зуб, чтобы убрать пространство между ним и 6 и тогда не будет попадать еда и десне станет лучше. Пока жду приема предложить промазать метрогил-дента, чтобы снять воспаление.
 
Собственно, вопросы.
1. Зачем мне коронка, если корень оголен? Как она может выполнять свою функцию?
2. Можно ли устранить неприятный запах?
3. Целесообразна перепломбировка 5 или в идеале нужно снимать и менять коронку?
 
Прилагаю фото зуба (максимально четко пыталась сделать фото, если нужно переделаю) и рентген.
 
Заранее благодарна за ответы и возможные рекомендации.
Рентген
 
Фото зуба

 

Ссылка на комментарий

Фото зуба перезаливаю, т.к. не отображается по ссылке.

 
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день. Ответ на вопросы

1. Частичное оголение корня несет больше за собой только эстетический характер. На качество и срок это никаким образом не влияет.

2. Можно, пункт 3

3. 5(пятый) зуб покрывать полноценной коронкой(зуб депульпирован, контактная поверхность выполнена из пломбы). И с помощью двух коронок создавать плотное соприкосновение между собой, для предотвращения застревания пищи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх