Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Срочно! Для знатоков. Клиновидный дефект, очень быстрая прогрессия, как лечить а не пломбировать?


Valaro

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень хочется верить, что есть еще доктора, способные лечить.

Клиновидный дефект развивается стремительно: за полгода - два новых зуба затронул, на подходе еще один. Сильно выражено на верхней челюсти, на передних зубах.

 

Был у терапевта и у хирурга. Сказали не трогать, пока не болит и нет критичной чувствительности. Рассказали мне про правильную технику чистки зубов и про возможность декоративного пломбирования, о чем и сам почерпнул на просторах сети, в том числе и тут. В общем, никакой практической пользы от посещения "специалистов".

 

Мужчина, 42 года. Здоровый образ жизни (много лет никаких ядов и наркотиков), физкультура, витамины, достаточно солнца, воздуха, воды и сна.

За последние 10 месяцев увеличено потребление содержащих кальций и фосфор с магнием продуктов, кисломолочного, квашеной капусты, свежей зелени, семян льна, кунжута...; йода, витамина д3...два курса поливитаминов. Сейчас глюконат кальция с лимоном. Думаю, пробовать компрессы из глюконата кальция, в капе с ватой держать по 10-15 минут...

 

Чистка зубов щадящая, средней или мягкой щеткой, полоскание водой или содово-соленым раствором с эфирными маслами чайного дерева и полыни, после каждого приема пищи. Иногда непродолжительное жевание-рассасывание крошки прополиса. После кислых фруктов щеткой не пользуюсь. Применение зубной нити. Гель РОКС для реминерализации применяю с индивидуальной капой на протяжении девяти месяцев, с перерывами, как в инструкции.

 

Зубы всегда были в хорошем состоянии, за первой пломбой в 36 лет ходил. У родственников ничего похожего нет и не было никогда.

 

Прошу помощи в лечении этой напасти! Буду благодарен советам опытных врачей-лечебников!

 

 

post-58654-0-32345300-1568996518_thumb.jpg

post-58654-0-23896900-1568996519_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я бы искал причину в окклюзии, у вас на клыке и премолярах с правой стороны фасетки стираемости. Это может свидетельствовать об окклюзионной перегрузке этих зубов.

Для более развёрнутого ответа нужно: панорамный снимок, модели челюстей в артикуляторе, очный осмотр. Обратитесь к ортопеду или ортодонту

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх