Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Врач не заметила один канал в зубе, и соответственно, не прошла.


Люсинда

Рекомендуемые сообщения

Не могу решить. что делать дальше. Весной 2019 пролечила зуб с пломбировкой каналов. Снимки делала каким то приборчиком ручным. Через некоторое время стал болеть при надавливании. Пришла к доктору, та перепломбировала, сказала, нечему там болеть. Зуб продолжал болеть. Доктор удивлялась и возмущалась. Говорила, что мне кто то нервы трепит, поэтому у меня зуб и болит. Я по собственной инициативе сходила в другую клинику, сделала рентген. Там нашлась какая-то точечка около зуба. Опять к тому же врачу пошла, это что-то удалили, но врач сказала, что это не из-за этого болело. Но болеть вроде перестало. Через какое-то время зуб стал реагировать на горячее. Теперь я пошла на 3д диагостику. Нашли там непройденный канал. 

   и вот я теперь не могу решить: идти ли мне к той же докторше ( ну вроде должна же она доделать зуб, денег лишних нет у меня). Или к другому доктору идти. Зуб уже может разрушиться от постоянной перепломбировки. Или можно забить на некоторое время, в принципе, почти не беспокоит. И должен ли доктор направлять на снимки, если сам не понимает в чем проблема?

Ссылка на комментарий

Непройденный канал нужно запломбировать. То что зуб перестал беспокоить, говорит о том, что нерв в канале погиб, если оставить как есть, через некоторое время на верхушке корня возникнут грануляции или киста.  А у какого доктора перелечивать, это решать только вам.

Ссылка на комментарий

Лечение каналов - одна из самых сложных манипуляций проводимые доктором, анатомия каналов вариабельна, а часто дополнительные каналы имеют очень узкий вход, а то и закрыты склерозированным дентином. Найти дополнительные каналы удается не всегда, даже у опытных врачей, компьютерная томограмма и операционный микроскоп значительно повышают шансы найти все каналы, но и в этом случае не в 100% и конечно же за высокую вероятность успеха придется выложить не маленькую сумму будьте готовы к этому.

  • Поддерживаю 2
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Всем откликнувшимся большое спасибо! Сходила к врачу - перелечивать она отказалась. Сказала - зуб развалится и ничего страшного там нет.  Осталось выбрать, кому верить. Сколько врачей, столько и мнений.

Ссылка на комментарий

тема закрыта по причине отсутствия объективных данных. Если соберетесь выложить снимки, напишите мне в личку, открою тему.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх