Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Постоянный скол зуба на контакте


Наталия1966

Рекомендуемые сообщения

Постоянно скалывается кусочек пломбы на контакте верхней семерки. И световые и какие только не ставили. Проходит немного времени кусок отваливается по одному и тому же сценарию, в дыру забивается пища и больно жевать. Давно еще с другой стороны врач в такой же ситуации прижгла мне межзубный сосочек и пломба встала как влитая уже 10 лет стоит. А теперь я думаю, может что-то другое здесь?

post-58614-0-19877000-1569929292_thumb.jpg

Изменено пользователем Наталия1966
Ссылка на комментарий

Если позволит объём оставшихся твёрдых тканей то перелечить корневые каналы и протезировать зубы искусственными коронками.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Скалывается потому что зуб почти полностью слеплен из пломбы и не выдерживает нагрузку при жевании. А если еще пломба не монолитная а доставлялась частями в разное время то вероятность сколов еще больше.. Надежный вариант  в вашем случае - это коронка

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Скалывается потому что зуб почти полностью слеплен из пломбы и не выдерживает нагрузку при жевании. А если еще пломба не монолитная а доставлялась частями в разное время то вероятность сколов еще больше.. Надежный вариант  в вашем случае - это коронка

Да нет выдерживает очень хорошо 10 лет я не обращалась он отлично стоял, но во второй раз в этом месте прямо по тому же контуру пломба скололась, а так как была очень крепкой, то не вылетела, а скол, раздробившись на кусочки, просел в промежуток между зубами и так еще лет 5 я проходила. Потом мне года полтора высверлили всю подправили сам зуб и очень аккуратно идеально прям на место новую притерла врач и через некоторое время опять по тому же контуру скол, раздробление и проседание в промежуток между зубами. Вот что это я не знаю, На снимке там какой то кусок стенки выше контура основной пломбы, черт его знает. Записалась еще пойду...

Ссылка на комментарий

Я написал 

 

Если позволит объём оставшихся твёрдых тканей то перелечить корневые каналы и протезировать зубы искусственными коронками.

если не позволит, то удаление...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вот я не пойму. Чуть что - сразу на удаление. Такой зубина. Запугивают, создают невыносимое психологическое давление многие врачи. Из-за незначительного дефекта отломившейся стенки на удаление? А для чего вы вообще нужны. Давайте устроим одну зубодерню на всех, как в глухой глубинке, где нет ни бора ничего, только щипцы и хлороформ.

  • Не поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Вот я не пойму. Чуть что - сразу на удаление. Такой зубина. Запугивают, создают невыносимое психологическое давление многие врачи. Из-за незначительного дефекта отломившейся стенки на удаление? А для чего вы вообще нужны. Давайте устроим одну зубодерню на всех, как в глухой глубинке, где нет ни бора ничего, только щипцы и хлороформ.

это как платье,все в заплатках,уже родной ткани не осталось,одни разноцветные лоскутки.А его опять принесли к портному с просьбой залатать очередную прореху

Ссылка на комментарий

Вот я не пойму. Чуть что - сразу на удаление. Такой зубина. Запугивают, создают невыносимое психологическое давление многие врачи. Из-за незначительного дефекта отломившейся стенки на удаление? А для чего вы вообще нужны. Давайте устроим одну зубодерню на всех, как в глухой глубинке, где нет ни бора ничего, только щипцы и хлороформ.

Сначала Вы довели зубы до осложнённого кариеса, потом их не протезируете. А виноваты все кроме Вас. Если Мы Вам не нужны, то непонятно, что Вы делаете на форуме...

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Постоянно скалывается кусочек пломбы на контакте верхней семерки. И световые и какие только не ставили. Проходит немного времени кусок отваливается по одному и тому же сценарию, в дыру забивается пища и больно жевать. Давно еще с другой стороны врач в такой же ситуации прижгла мне межзубный сосочек и пломба встала как влитая уже 10 лет стоит. А теперь я думаю, может что-то другое здесь?

а снизу что? Может быть перегрузка этого зуба в этом месте.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

это как платье,все в заплатках,уже родной ткани не осталось,одни разноцветные лоскутки.А его опять принесли к портному с просьбой залатать очередную прореху

корень отличный, не надо садистски усугублять ситуацию - залатать прореху. Да иногда и залатать, а не дергать. Хороший, отличный, залитый корень, но на контакте с другим зубом идет постоянных скол по одному и тому же контуру, как под копирку сформированной пломбы. Была у доктора, она решила проблему объединив стенки двух зубов общей пломбой. Теперь не отлетит. Просила прижечь сосочек, мож он заваливается и как то мешает, она отказалась, сказав что прижиганье сосочка деформирует немного десну и зачем это надо. И пока стоит не "колышется"

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх