Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Так существуют ли в действительности специальные пломбировочные материалы для патологически стертых зубов?


1233

Рекомендуемые сообщения

Мне 54 года. Уже давно выявлена патологическая стираемость зубов и неправильный прикус. Мне объяснили, что перед пломбированием нужно исправить прикус. Но ортодонты выставляют за это такой счет, что пока не могу себе позволить. Тем временем на передних зубах уже черные пятна.

 

В публикациях нахожу статьи о специальных пломбировочных материалах для патологически стертых зубов (для передних — «нанонаполненные», для жевательных — «упроченные»), о специальных техниках протравливания и т.д. Но в реальной жизни врачи про это не слышали. Например, прихожу не куда-нибудь, а в ЦНИИС. Спрашиваю у доктора «Какие у вас пломбировочные материалы?» — «Я понятия не имею. Какие выдали со склада — такими и пользуюсь».

 

Посоветуйте, что мне делать с этой дилеммой: вообще не трогать зубы, пока не смогу исправить прикус (ведь пломбы все равно выпадут) или все-же есть специальные материалы для таких зубов?

post-58741-0-97091000-1570033548_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

найдите хорошего врача, при должных навыках зубы можно временно отреставрировать, но впоследствии все равно понадобится протезирование и ортодонтическое лечение, по правилам форума вы должны предоставить рентгеновские снимки ваших зубов, хотя бы панорамный. И скупой платит дважды в лучшем случае.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Так я уже заплатила дважды и больше. Все потому, что искала врача методом проб и ошибок. Вот теперь пробую получить профессиональную рекомендацию по выбору специалиста.

Ссылка на комментарий

На форуме много профессиональных врачей, вы можете обратиться к ним или оставить запрос в теме ищу врача. Скажу, что при патологической стираемости бывает керамика не выдерживает  и скалывается, не говоря уже о пломбировочных материалах, какие бы они там супер пупер не были. но без снимков вам вообще мало кто ответит.  http://forum.stom.ru/topic/20613-sovety-patcientam-obiazatelno-k-prochteniiu/

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх