Перейти к содержанию
Стоматология для всех

переделать коронку?


еатегsffhgj

Рекомендуемые сообщения

подскажите пожалуйста,что можно сделать в такой ситуации...4 месяца назад установлена коронка на 7 нижний зуб. из за того, что верхний 7 зуб смещен в сторону,десна рядом с нижней коронкой периодически травмируется...приходится мазать гелями...на время утихает ,а через 1-2 недели снова начинает воспаляться. сама по себе десна не болит и наощупь твердая...болит при надавливании ...как бы мне избавиться от такой проблемы?

Изменено пользователем еатегsffhgj
Ссылка на комментарий

до протезирования у меня был зуб,примерно такой же,как коронка,но такой проблемы не было ни разу. правда у меня еще был нижний зуб мудрости...может из за него как то по другому нагрузка распределялась...можно ли верхний зуб изменить с помощью коронки? или надо снимать нижнюю и изготавливать новую? боюсь просто,что так и имплант соседний вылетит ,если ничего не решу

Ссылка на комментарий

Добрый день. Ответить будет трудно, но я постараюсь.

Судя по рентгену - работа ортопеда и зубного техника выполнена "хорошо" и это важно.

Если обратить внимание на все зубы, то заметите посередине зуба выпуклость - экватор. Экваторная зона способствует отталкиванию пищевого комка в сторону при жевании, то есть еда не бьет в десну. По типу трамплина.

Коронка на 7-ом зубе стоить под наклоном во внутрь и тем самым экваторая зона становится не выраженной. Предполагаю, что при жевании пищевой комок, скатывается по зубу как по горке и упирается в десну, тем самым травмируя ее.

Я бы попробовал поработать с временной коронкой(формой) для достижения оптимальной формы и потом изготовил постоянную по согласованной форме. Возможно придется задействовать верхний 7-ой зуб. Ситуация не простая. 

Ссылка на комментарий

спасибо...вот вы написали,что работа выполнена хорошо,но раз коронка изготовлена таким образом,что не защищает десну,значит,все таки не очень хорошо :) ... значит,коронку надо снимать? а ,если не снимать,то к чему приведет эта проблема? и вот все вопрос не дает покоя..почему до протезирования,то ничего не травмировалось? и,вообще,является ли эта ситуация гарантийным случаем? как вы думаете?если нет,то почему? объясните пожалуйста...как правильно оценить эту проблему?

Ссылка на комментарий

Оценивая рентген, пишу, что работа выполнена хорошо. Но клиническая ситуация диктует условия, которые нужно оценивать очно. Всё выше изложенное это моё предположение, отталкиваясь от Ваших жалоб.

Я бы Вам изначально предложил бы 7 верхний тоже задействовать в протезировании одновременно с нижним зубом, для достижения оптимального соотношения коронок.

Ссылка на комментарий

благодарю...то,что мне понадобится снимать коронку с нижнего зуба и протезировать одновременно 2 зуба,я уже понял. так и буду делать...но,вы бы мне не могли посоветовать,что мне просить у врача? переделать нижнюю за его счет,или нет? фиг знает,как поступить...не люблю такие моменты...вроде бы к меня к нему нет претензий каких то конкретных, и настаивать не хочется на бесплатной замене,в то же время и в дураках не хочется остаться :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

благодарю...то,что мне понадобится снимать коронку с нижнего зуба и протезировать одновременно 2 зуба,я уже понял. так и буду делать...но,вы бы мне не могли посоветовать,что мне просить у врача? переделать нижнюю за его счет,или нет? фиг знает,как поступить...не люблю такие моменты...вроде бы к меня к нему нет претензий каких то конкретных, и настаивать не хочется на бесплатной замене,в то же время и в дураках не хочется остаться :)

 Не обязательно протезировать второй зуб. Верхний 7-ой зуб можно подправить с ортодонтом в течении 4-6 месяцев, а может и быстрее. 

-Локально установив на некоторые верхние зубы брекеты,  и эффектом "паровоза" подвинуть верхний зуб в правильную позицию. Седьмой верхний так и останется "девственником". После этого изготовить временную функциональную коронку на нижний зуб. Пожевать пару дней, месяц, если все ок, то постоянное протезирование нижнего зуба по подобию временной коронки. Итог верхний девственник, нижний коронован.

Мы отвечаем здесь на такие вопросы :rolleyes: . А выстроить с доктором хорошие отношения это уже Ваша задача. И я знаю, что у Вас получиться :good:

Изменено пользователем Saymon
Ссылка на комментарий

 

 

спасибо...вот вы написали,что работа выполнена хорошо,но раз коронка изготовлена таким образом,что не защищает десну,значит,все таки не очень хорошо

Коронка на нижнем зубе стоит в принципе в правильной позиции, оценивая рентген вижу хорошую культевую вкладку, отличное прилегание коронки с зубом. Рядом установлен имплант неплохо. Правильная анатомическая коронка на импланте. Видно, что док отличный с хорошими руками. За это и пишу, что работа выполнена хорошо. По факту больше проблема из-за другого зуба :)

 

 

Коронка на 7-ом зубе стоить под наклоном во внутрь и тем самым экваторая зона становится не выраженной. Предполагаю, что при жевании пищевой комок, скатывается по зубу как по горке и упирается в десну, тем самым травмируя ее.
 
Ссылка на комментарий

 Не обязательно протезировать второй зуб. Верхний 7-ой зуб можно подправить с ортодонтом в течении 4-6 месяцев, а может и быстрее. 

-Локально установив на некоторые верхние зубы брекеты,  и эффектом "паровоза" подвинуть верхний зуб в правильную позицию. Седьмой верхний так и останется "девственником". После этого изготовить временную функциональную коронку на нижний зуб. Пожевать пару дней, месяц, если все ок, то постоянное протезирование нижнего зуба по подобию временной коронки. Итог верхний девственник, нижний коронован.

Мы отвечаем здесь на такие вопросы :rolleyes: . А выстроить с доктором хорошие отношения это уже Ваша задача. И я знаю, что у Вас получиться :good:

спасибо за ответы...снимок немного устаревший..в 7 зубе на данный момент удалены нервы. да и некоторые другие зубы перелечены...удален 5 верхний ,сделан синус...считаете,что с этим ортопедом можно иметь дело? он у меня у самого вызывает симпатию..по крайней мере не раздражает :) ...проблема только в том,что хирург,который мне по душе,и ортопед работают в разных учреждениях...а вообще,м/к коронки намного хуже циркония,или нет? можно сказать,что это небо и земля?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх