Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечить или удалять и имплантировать?


weranda

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

На нижней челюсти справа есть третий от конца зуб, посмотрел на схемах, вроде, тридцатый он. Встал вопрос о том, что с ним делать. Прошу вашего совета.

Ситуация. Появился свищ, не болит, два стоматолога в разных учреждениях сказали одно и то же: либо лечить и ставить коронку, либо удалять и ставить имплант или мост (нафиг мост). Я был за лечение, но когда вскрыли канал в зубе, обнаружили какую-то перфорацию или чего-то там еще и сказали, что подлечить сможем, но без гарантии появлении этой фигни из-за жевательных нагрузок. Может быть через полгода, год, два из-за чего-то там (перфорации, давления) высока вероятность того, что все надо будет делать по новой или все-таки удалять. Три разных стоматолога из разных учреждений рекомендовали удалить его и поставить имплант.

Рассуждения. Зуб свой, от верхней его части мало что осталось, процентов двадцать-тридцать, была коронка, пока сняли. Вроде можно и залечить и поставить коронку, но настораживает, что три человека намекали на удаление и имплант. Если залечить, поставить коронку, то есть вероятность рецидива через год-два и все по новой или удалять и делать так, как намекали. Лечение и коронка дешевле ипланта грубо в два раза. Если появится эта штука снова через годин, к примеру, то придется еще заплатить, но уже, вероятнее всего, за имплант. В результате стабилизация здоровья зуба на год особой погоды не делает, но кто знает сколько он еще продержится, может быть, и десять лет...

Вопросы:

— какие дадите советы, рекомендации в этой ситуации?

— чтобы сделали на моем месте (не на месте стоматолога, а именно на моем)?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх