Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые врачи!

Хотелось бы получить проф.совет по поводу данного случая:

14.02.18 в поликлинике удаляла ретинированную здоровую, но гигантскую восьмёрку, которая уже рушила семерку/страдал капюшон. Врача выбрала сама по отзывам и долго не решалась на это. В итоге врач билась над зубом ок.2 часов, и, намучившись, сказала, что корень не достать, могут быть проблемы, нужно ехать в ЧЛХ. Я от страха и усталости сама предложила, дескать, нельзя ли оставить этот остаток в кости, мол что ему будет. Она сказала: зуб здоровый - можно. Назначила антибиотики, заживление прошло вообще без сюрпризов, постепенно забыла об этой истории, но помнила про контрольный снимок через полгода и заодно узнала в Интернете, что, действительно, апексы иногда оставляют и норм.

 

Сделала снимок я, правда, уже более чем через год - 22.04.19. Результат на снимке.

 

Вопрос: кажется ли мне или корешок окружён снизу темным, что означает не самое хорошее? (С другой стороны, я вижу, что некоторые зубы тоже как бы окружены снизу «тёмной аурой»).Стоит ли забыть об этом куске, проверяя иногда, как он там? И что, если понадобится доудаление, как врач будет копать такой уже плотный кусок кости которой зарос корень? Это вообще насколько сложно и травматично?

 

я женского пола, 29 лет. К врачу тоже пойду со снимком, но хочется узнать различные мнения профессионалов-хирургов на форуме.

 

Спасибо!

 

Зуб до: https://yadi.sk/i/HJLu35TzPuOw0w

после: https://yadi.sk/i/MNscJW-ZTfFKEA

https://yadi.sk/i/o82FPZnQ9-p4pw

Изменено пользователем Isaevanka
Ссылка на комментарий

кажется ли мне

Кажется

Стоит ли забыть об этом куске, проверяя иногда, как он там?

Стоит

что, если понадобится доудаление

Если и понадобится, то с наибольшей вероятностью если корень начнёт резаться дальше, освободив себя от той самой плотной кости
Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответы!

Мне важно чтобы этот остаток не дал о себе знать во время будущей беременности, потому что по снимку не представляю как, если что, к нему подобраться и какими способами + как будто иногда странные ощущения в том месте внутри, не боль, но именно чувство, что что-то там происходит, очень смазанные.:/ Списываю на свою гиперчувствительность, и что, может действительно, корень потихоньку продвигается.

Изменено пользователем Isaevanka
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх