Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечить или не лечить


AlsuKazan

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я начинающий стоматолог. Не кидайте б в меня камнями, пожалуйста. Вопрос такой: «можно ли в 16 зубе вскрыть только нёбный и пройти только нёбный канал, а остальные оставить? Если они даже и не вскрытые.

Ссылка на комментарий

Ааааааа. Сначала хотела просто подождать других комментариев.

Алсу, у нас система каналов! Если вы продырявили систему в одном месте - пострадало/инфицировалось все.

Ответ - нет, нельзя.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Алсу, у нас система каналов! Если вы продырявили систему в одном месте - пострадало/инфицировалось все. Ответ - нет, нельзя.

 

 

Я начинающий стоматолог.

мне страшно господа.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Я начинающий стоматолог. Не кидайте б в меня камнями, пожалуйста. Вопрос такой: «можно ли в 16 зубе вскрыть только нёбный и пройти только нёбный канал, а остальные оставить? Если они даже и не вскрытые.

Почему у вас возник такой вопрос? Что с щечными каналами такое?

Ссылка на комментарий

А хотите в третий раз услышать? Я могу вам показать снимок дамы, которую я мониторю 5 лет уже, с одним пройденным дистальным каналом в нижнем 36м. Я не то, что к медиальным, я даже границ полости зуба не смогла не найти , ни пройти, дистальный сильно на ощупь нашла в сильном увеличении микроскопа с метиленовым синим, ЭДТА и такой- то мамой.Я понимала, что это нужно было делать, ибо на снимке был хоть какой- то но просвет в корне. Но как я к нему продиралась, к этому дистальному просвету, та еще басня.

Тете тогда было около 30 лет, плюс- минус, не помню , вроде с пульпитной болью пришла и интактным зубом, ни единой даже трещины.И соседи такие же, прям жемчуг. Определила перкуссией виновника торжества.

После этого случая я перестала кидаться категоричнвми заявлениями в принципе. Мы совершенно не знаем, на что способен наш организм, и мы совершенно порой беспомощны перед его загадками со всеми своими протоколами.

Подобных случаев на моей памяти есть еще пара, но там прям геронтология, и там не отслеживала. А тут все честь по чести, год за годом, и не просто снимки, а снимки и КТ есть

Изменено пользователем annda
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

annda, я думаю таких случаев любой опытный док вспомнит не один и не два. здесь же немного про другое

Про какое про другое?Про то же самое.Док не может найти щёчные каналы.Только это к тому же молодой доктор,работающий пока без увеличения.

А вот инкогнито как раз скорее пациент,усиленно косящий под доктора.

Ссылка на комментарий
Док не может найти щёчные каналы.

Доктор и не пытается их найти. Доктор считает, что каналы зуба живут автономно от пульповой камеры. А это анатомия зуба, которую проходят в 8 классе, сдают на ЕГЭ, а потом еще долбят 5 лет в ВУЗе. 

И если честно, мне подумалось, что Алсу это пациент, которые решил доказать своему лечащему врачу, что он хапуга и рвач, который хочет стрясти с него за лечение 3-4 каналов вместо одного.

Ну не может врач таких вопросов задавать. Даже начинающий. Это нонсенс.

Клинические случаи Annda это о другом. Скажу больше. У меня есть пациентка у которой я вообще каналов не нахожу никаких. Даже небных. Даже пульповой камеры нет на вскрытии.

Вот

9f92978fe54d.jpg

 

3ee65d71aa11.jpg

Изменено пользователем vse32
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот, видите...Сколько нам открытий чудных... Доктор, ИМХО, вообще не сказала никакой информации, давайте честно признаемся.Возможно, у нее такой же точно случай , что и на ваших снимках, только небный канал слегка виден.Вообще не исключаю такого поворота событий.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

 

У меня есть пациентка у которой я вообще каналов не нахожу никаких. Даже небных. Даже пульповой камеры нет на вскрытии.

Вот

9f92978fe54d.jpg

 

3ee65d71aa11.jpg

А зуб с симптоматикой?

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

И вообще, ощущение, что таких зубов будет все больше и больше и эндоподход к таким зубам надо будет кардинально менять.Оставлять как функционирующие, если бессимптомны, осваивать ретроградку и реплантацию при симптоматике, либо принимать частичное лечение только проходимых каналов как протокол. Возможно , придется признать, что внутри зуба нифига не единая система каналов, а в каждом корне своя собственная, объединяющим является полость зуба,ибо защищаются они каждый в своем собственном ритме, а вовсе не как единая система( как в моем случае). Как только полость зуба исчезает в силу различных причин, система ведь не умирает) , а начинает жить свой собственной жизнью в самых разных ритмах.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

"Возможно , придется признать, что внутри зуба нифига не единая система каналов, а в каждом корне своя собственная, объединяющим является полость зуба"

(Мне нравится эта женщина) Вот!!!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А зуб с симптоматикой?

Нет. Большинство интактные. Ортопед прислал перед протезированием депульпировать, так как зубы дистопированы. Так как я ранее в 12 зубе полтора часа искала канал, а зуб шёл под вкладку, я пациентку хорошо запомнила. Были и другие зубы.

Сделала снимки и отправила назад к ортопеду.

Ссылка на комментарий

 

 

Про какое про другое?
 

а вот про такое

 

 

и пройти только нёбный канал, а остальные оставить? Если они даже и не вскрытые.

не вскрытые Карл

Ссылка на комментарий

Добрее к людям быть нужно. Сначала выяснить подробности ситуации, а потом ругать. Может человек от волнения не так выразился. У меня тоже был подобный случай в интернатуре. Небный канал прошла, а в щечные залезть не могу. Но я позвала на помощь доктора со стажем, она тоже не смогла в них войти, решили так и оставить. В чем была причина,сказать не могу: то ли каналы непроходимые, то ли инструменты у нас были плохие. Каждому из нас жизнь преподносила ситуации, которые расходились с тем, что написано в учебнике. Если человека резко оборвать, то в следующий раз он спрашивать не захочет, а пока опыта наберет, много чего наворотит. И почему-то никто не попросил предьявить сначала снимок зуба?

Ссылка на комментарий

Про какое про другое?Про то же самое.Док не может найти щёчные каналы.Только это к тому же молодой доктор,работающий пока без увеличения.

А вот инкогнито как раз скорее пациент,усиленно косящий под доктора.

Так ,"так доктор не пишет ,что не может найти остальные каналы,а спрашивает можно ли пройти только один.80% наверняка работают без увилечения,но это не даёт повода вредить человеку.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх