Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что делать?


klemento

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Извиняюсь за беспокойство и открытие новой темы. Прилагаю КТ, лучше сделать нет возможности. Это лучшее, что можно было сделать в городе. Подскажите пожалуйста, что делать с зубами слева вверху. На данный момент беспокоит в области 5 и 6( и между ними) и в районе десны 4, а так же заложенность носа слева.
Со вторым всё понятно - снимать и пломбировать нормально канал.
Как я вижу на 3 тоже есть воспаление. С чего оно вдруг появилось не понимаю, зуб не беспокоит.
На 4 нужно канал переделывать? Там вывод материала и как я вижу воспаление. 
В 5 положили кальций, но уже месяц пятно на снимке как было так и осталось и дискомфорт не прошел. Может там канал какой пропустили?
С 6 снял коронку, т.к. воспалялась десна и боль была при накусывании. Его под удаление?

7 вообще полный ппц, не знаю как так могли сделать, пропустить каналы и тд. Делал давно его. На данный момент не беспокоит, но как я вижу через панорамный - там большое воспаление. Его удалять или возможно спасти? 

8 нормальный?

Что тут вообще делать целесообразнее - пытаться спасти или выдирать и протезировать? Под микроскопом нет возможности лечить эти зубы. В городе ни в 1 клинике такой услуги нет, а в столице в 3-4 раза дороже чем обычное лечение и боюсь, что проще запротезировать. И не отдают ли эти зубы в пазуху, где видно пятно.
Кт: https://dropmefiles.com/i82ov

post-58671-0-43943800-1571652804_thumb.jpg

post-58671-0-44412200-1571652808_thumb.jpg

post-58671-0-71464200-1571652814_thumb.jpg

post-58671-0-96482200-1571653436_thumb.jpg

Изменено пользователем klemento
Ссылка на комментарий

Я же просил сделать вас снимок на визиографе, эта томограмма читабельна, лечите каналы 7ого, 4,6 каналы лечить не нужно,4,6,7 затем протезировать, 5й похоже на выход, очень похоже на перфорацию или трещину, в пазухе явления из-за воспаления вокруг корней 7ого. скаться в Минск из Гомеля не такая уж и непосильная проблема....

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я же просил сделать вас снимок на визиографе, эта томограмма читабельна, лечите каналы 7ого, 4,6 каналы лечить не нужно,4,6,7 затем протезировать, 5й похоже на выход, очень похоже на перфорацию или трещину, в пазухе явления из-за воспаления вокруг корней 7ого. скаться в Минск из Гомеля не такая уж и непосильная проблема....

Дело не в непосильности, а в деньгах... Понимаю, что экономить на таком нельзя, но как есть. Спасибо за ваш ответ. На 3, 4 и 6 зубе разве нет воспаления? В одной из клиник 7 и 6 зуб тоже направили на удаление, но по результатам прошлого КТ. 

29 следующая консультация у ортопеда и хирурга в лучше клинике города(по отзывам друзей и знакомых)  - если направят 7ой на удаление - то придется как-то вертеться и точно ехать в Минск под микроскоп.

Изменено пользователем klemento
Ссылка на комментарий

как давно были пролечены каналы в 4м и 6м зубах? и чем?

В 4 - 2 года назад, не знаю чем( я тогда просто ходил и говорил болит там-то и платил. Это сейчас взялся за голову.

В 6 - 3,5 месяца назад.Такое же воспаление наблюдалось и 2,5 месяца назад. Вообще с этим зубом история такая, что я попал к неграмотному стоматологу, которая 2 раза клала лекарство на убивание нерва потому что было постоянно больно, как сказал следующий врач - так нельзя было делать и просто тот человек не умеет делать грамотную анестезию. Пломбировали с апекслокатором и если не ошибаюсь гутаперчей. Но точно не могу сказать( Был контрольный снимок, но панорамный. Никаких воспалений не было видно. После пломбировки - 3 недели ходил с временной пломбой и далее поставили вкладку. Дальше появился какой-то дискоморт в области 5 и 6 и был сделан прицельный на котором обнаружилось текущее воспаление. Врач сказал ничего не делать и подождать. Месяц я ходил с вкладкой без временной коронки, т.к. ортопед( в другой клинике) сказал, что она не обязательна. Спустя 2 месяца сделан панорамный снимок у терапевта который пломбировал каналы, где он сказал, что всё хорошо и  можно ставить коронку. После установки коронки появился еще больший дискомфорт между 5 и 6 и было решено выдать направление на КТ, где и обнаружились все проблемы. Для снятия дискомфорта (воспалялась десна на 6 зубе и коронка давила на 5) пришлось  снять коронку и теперь я снова хожу с вкладкой. Дискомфорта стало меньше, но не значительно. Кальций в 5 уже 3 недели и я бы не сказал бы что изменилось что-либо.

Простите за дотошность, а 3?

Изменено пользователем klemento
Ссылка на комментарий

проверте, возьмите маленький кусочек льда и приложите к 3 му если чувствуете холод то зуб живой, если нет то мертвый и требуется лечение, но у вас еще и второй с апикальным воспалением. Состояние периапикальных тканей на 4-м и 6м приемлимые такое  явление с  расширением бывает при контакте тканей периодонта с пломбировочным материалом корневого канала и в случае если каналы пломбированы качественно!!!, то можно такое оставлять, это вариант нормы, но зуб должен иметь герметичную пломбу и коронку. Я немогу ответить вам качественно ли проведено лечение ваших каналов, могу лишь сказать что такие периапикльные изменения как расширение периодонтальной щели до 0.44мм может быть вариантом нормы.

Ссылка на комментарий

проверте, возьмите маленький кусочек льда и приложите к 3 му если чувствуете холод то зуб живой, если нет то мертвый и требуется лечение, но у вас еще и второй с апикальным воспалением. Состояние периапикальных тканей на 4-м и 6м приемлимые такое  явление с  расширением бывает при контакте тканей периодонта с пломбировочным материалом корневого канала и в случае если каналы пломбированы качественно!!!, то можно такое оставлять, это вариант нормы, но зуб должен иметь герметичную пломбу и коронку. Я немогу ответить вам качественно ли проведено лечение ваших каналов, могу лишь сказать что такие периапикльные изменения как расширение периодонтальной щели до 0.44мм может быть вариантом нормы.

3 живой однозначно и на нём повышенная чувствительность(что с ним делать тогда?). Напомнили о чувствительности - в районе 5 и 6 тоже присутствует реакция на холод и сладкое, но прикладывание льда не дает ощущений в этой области. Новый врач дул воздухом и в каких-то участках была чувствительность, но не мог ответить почему так - сказал после того как ему отпишут лечение после результатов КТ там и узнаем.

Изменено пользователем klemento
Ссылка на комментарий

проверте, возьмите маленький кусочек льда и приложите к 3 му если чувствуете холод то зуб живой, если нет то мертвый и требуется лечение, но у вас еще и второй с апикальным воспалением. Состояние периапикальных тканей на 4-м и 6м приемлимые такое  явление с  расширением бывает при контакте тканей периодонта с пломбировочным материалом корневого канала и в случае если каналы пломбированы качественно!!!, то можно такое оставлять, это вариант нормы, но зуб должен иметь герметичную пломбу и коронку. Я немогу ответить вам качественно ли проведено лечение ваших каналов, могу лишь сказать что такие периапикльные изменения как расширение периодонтальной щели до 0.44мм может быть вариантом нормы.

Подскажите пожалуйста, если 3 живой(на нем кариес еще есть вроде), но есть изменения в периодонте - это все равно нужно канал уже чистить?

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, если 3 живой(на нем кариес еще есть вроде), но есть изменения в периодонте - это все равно нужно канал уже чистить?

с чего вы взяли что в 3м есть изменения периодонте?

Ссылка на комментарий

Вы неправильно интерпритируете томограмму. Если вы утверждаете что клык явно чувствует золод, то проблем не должно быть просто лечите кариес в нем.

Ссылка на комментарий

Вы неправильно интерпритируете томограмму. Если вы утверждаете что клык явно чувствует золод, то проблем не должно быть просто лечите кариес в нем.

Ну я просто увидел то пятнышко и подумал, что что-то  не так.

У меня последняя просьба к вам. Посмотрите пожалуйста если не затруднит 4 зуб снизу справа. Там есть перфорация? Лечил полгода назад, врач утверждал, что нашел и запломбировал второй канал. Он иногда побаливает. Если там всё же есть перелом или перфорация хочу обратиться к ним с претензией. Хотя прошло достаточно много времени и могут сослаться на что угодно...

Ссылка на комментарий

Ну я просто увидел то пятнышко и подумал, что что-то  не так.

У меня последняя просьба к вам. Посмотрите пожалуйста если не затруднит 4 зуб снизу справа. Там есть перфорация? Лечил полгода назад, врач утверждал, что нашел и запломбировал второй канал. Он иногда побаливает. Если там всё же есть перелом или перфорация хочу обратиться к ним с претензией. Хотя прошло достаточно много времени и могут сослаться на что угодно...

зуб 4й с проблемой, потребуется его удаление, вам не повезло форма вашего корня не подходит для стандартного протокола лечения канала так как имеет значительную щелевидную вогнутость в виде запятой, зуб симметричный с другой стороны имеет такую же форму и если вы доведете зуб до лечения каналов скорее всего с ним будет тоже самое. Лечение каналов не подпадает под закон о защите прав потребителей....Вы должны были предоставить томограмму перед лечением каналов для большего успеха, но томограмма не входит в стандартный протокол лечения, а на обычных снимках корень будет выглядеть как обычный, а не как у вас.

http://forum.stom.ru/topic/39173-vrach-ne-zametila-odin-kanal-v-zube-i-sootvetstve/

Ссылка на комментарий

зуб 4й с проблемой, потребуется его удаление, вам не повезло форма вашего корня не подходит для стандартного протокола лечения канала так как имеет значительную щелевидную вогнутость в виде запятой, зуб симметричный с другой стороны имеет такую же форму и если вы доведете зуб до лечения каналов скорее всего с ним будет тоже самое. Лечение каналов не подпадает под закон о защите прав потребителей....Вы должны были предоставить томограмму перед лечением каналов для большего успеха, но томограмма не входит в стандартный протокол лечения, а на обычных снимках корень будет выглядеть как обычный, а не как у вас.

http://forum.stom.ru/topic/39173-vrach-ne-zametila-odin-kanal-v-zube-i-sootvetstve/

Печально конечно. Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

Я же просил сделать вас снимок на визиографе, эта томограмма читабельна, лечите каналы 7ого, 4,6 каналы лечить не нужно,4,6,7 затем протезировать, 5й похоже на выход, очень похоже на перфорацию или трещину, в пазухе явления из-за воспаления вокруг корней 7ого. скаться в Минск из Гомеля не такая уж и непосильная проблема....

И снова здравствуйте. Был на консультации в "лучшей клинике" города. Их заключение - удалить 26,27. На 2.6 показали воспаление которое мол в пазухе уже (снимок прилагаю). И типа эти зубы страшно оставлять т.к. гайморит(синусит). В 2.5 никаких проблем не увидели. После удаления смотреть за пазухой и при хорошем исходе синуслифтинг и имплантация... 

Обращался в несколько клиник Минска удалённо - 27 - на выход, 26 и 25 кто-то видит проблемы, кто-то нет.

Я в заблуждении, если бы не Ваше сообщение уже бы давно удалил зубы. Искать дальше клинику?

Постоянная ссылка на КТ если что: https://drive.google.com/open?id=1f2ptFqgFpPtr9B8FsYOVlTv_BBs7ex2j

 

post-58671-0-80152000-1572392678_thumb.jpg

post-58671-0-06993700-1572393759_thumb.png

Изменено пользователем klemento
Ссылка на комментарий

Дело ваше, я свое мнение уже высказал, а снимок на визиографе вы так и не предоставили...ищите эндодонтиста, тот который занимается лечением каналов профессионально.

Ссылка на комментарий

Дело ваше, я свое мнение уже высказал, а снимок на визиографе вы так и не предоставили...ищите эндодонтиста, тот который занимается лечением каналов профессионально.

Про снимок твердят не имеет смысла. 26 на снимках в прошлом сообщении, где пятна - это не гранулема/киста/воспаление?

Нашел старые за август. Не знаю информативны или нет. На первом 26 и 25. На втором 27 и 26.

post-58671-0-21164000-1572395180_thumb.jpg

post-58671-0-93670100-1572395209_thumb.jpg

Изменено пользователем klemento
Ссылка на комментарий

Вы тогда определитесь кому больше доверяете. Я смотрю 5-6 новых томограмм ежедневно с разными ситуациями, сложными и простыми, а у вас 1 томограф на весь Гомель, опыта работы с томограммами у докторов очень мало, все мои пациенты проходят томографическое исследование, при необходимости я делаю снимки на визиографе, когда это требуется, в вашем случае требуеся. По 10 раз я не буду объяснять, что нужно у меня нет на это времени.

Ссылка на комментарий

Вы тогда определитесь кому больше доверяете. Я смотрю 5-6 новых томограмм ежедневно с разными ситуациями, сложными и простыми, а у вас 1 томограф на весь Гомель, опыта работы с томограммами у докторов очень мало, все мои пациенты проходят томографическое исследование, при необходимости я делаю снимки на визиографе, когда это требуется, в вашем случае требуеся. По 10 раз я не буду объяснять, что нужно у меня нет на это времени.

Если бы Вам не доверял - не дурил бы голову вопросами. Сам считаю, что у нас не умеют их смотреть, а удалить всегда можно успеть. 

Ссылка на комментарий

Вы тогда определитесь кому больше доверяете. Я смотрю 5-6 новых томограмм ежедневно с разными ситуациями, сложными и простыми, а у вас 1 томограф на весь Гомель, опыта работы с томограммами у докторов очень мало, все мои пациенты проходят томографическое исследование, при необходимости я делаю снимки на визиографе, когда это требуется, в вашем случае требуеся. По 10 раз я не буду объяснять, что нужно у меня нет на это времени.

Эти не подходят?

post-58671-0-96294300-1572395938_thumb.jpg

post-58671-0-02005100-1572395949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх