Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста на нижней челюсти. Все плохо?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

 

 

Есть киста на нижней челюсти в районе клыков. Был на приеме в частной клинике и в городской стоматологии. Оба хирурга сказали одно и тоже:

1) Депульпировать два зуба над кистой

2) Провести цистэктомию с резекцией верхушки корней двух зубов

 

После поиска информации в интернете по этим манипуляциям (в т.ч. отзывы людей которым удаляли кисту зуба), сложилось впечатление что это обычные/заурядные манипуляции которые можно сделать в каждой второй частной клинике за пару дней.

 

Напрягает следующее: оба хирурга сказали с сомнением в голосе примерно так: " делать нужно эти манипуляции, но не уверен что их можно сделать в условиях нашей клиники. Врач частной клиники (также он работает в Моники) сделал расчет стоимости (~90 тыс. за обе манипуляции), но сказал сходить в городскую поликлинику - возможно на госпитализацию отправят. Врач городской поликлиники сказал, что даст направление на консультацию в Моники.

 

Отсюда мой вопрос, у меня такая запущенная и (или) сложная проблема что оба врача не хотят за нее браться?

 

Во вложении пантомограмма зубов.

 

КТ: https://yadi.sk/d/Zyla-MtONgSG0w

Файл: DCMFileType.19 (.dcm)

post-58938-0-93845400-1572077687_thumb.jpg

Изменено пользователем sewif
Ссылка на комментарий

Для начала нужно сделать Кт

 

КТ есть. Врач в частной смотрел по КТ. В городской смотрели по пантомограмме т.к. у них только мониторы и диск некуда вставить. Добавил в первое сообщение КТ

Изменено пользователем sewif
Ссылка на комментарий

У вас и на верхней челюсти тоже огромное кистозное образование. 

1. определяется витальность зубов, корни которых вовлечены в очаг

2. проводится лечение каналов неживых зубов

3.дальнейшие действия зависят от симтоматики с хирургическим вмешательством и без.

Ссылка на комментарий

Киста довольно большая,я думаю,надо ложиться в стационар.Сначала на консультацию,конечно.

Уточните, а стационар по какой причине? Т.е. какое-то оборудование требуется (которого как правило нет в политиках/частных клиниках) или велика вероятность осложнений при операции?

 

Я настроен на стационар, но хочется понять это так запущено все и поэтому сложно?

Ссылка на комментарий

В стационаре чаще оперируют такие кисты(опыта больше),да и по оптг не совсем понятно:это от зуба киста или изолированное поражение челюсти.Там обязательно возьмут материал на гистологическое исследование.

Ссылка на комментарий

Мало данных для диагностики. Выложите срезы КТ, хотя бы.

 

Надо ещё проверить витальность зубов. Если это обычная корневая киста стационар или резекции пока не нужны, нужно найти причинный зуб и вылечить его. Дальше - наблюдать.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Подскажите, цистэктомию с резекцией корней в стационаре проводят только на одной кисте или одним разом могут две сделать (киста на нижней целюсти и на верхней - в каждой по 2 зуба)?

 

Дали направление на консультацию в ноябре в Моники к члх. Хочу понять, придётся один раз ложиться в больницу или два раза.

Ссылка на комментарий

Подскажите, цистэктомию с резекцией корней в стационаре проводят только на одной кисте или одним разом могут две сделать (киста на нижней целюсти и на верхней - в каждой по 2 зуба)?

 

Дали направление на консультацию в ноябре в Моники к члх. Хочу понять, придётся один раз ложиться в больницу или два раза.

можно все сразу

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста еще, может ли киста быть причинами странных ощущений в голове? Ощущение, что голова "ватная" и рассеянное внимание..т.е. такое ощущение обычно возникает в голове как-будто 8 часов что-то делал очень сконцентрировано...и голова "забитая" (или ощущение похоже на то, когда таблетки принимаешь какие-нибудь которые могут влиять на концентрацию внимания и на автопилоте ходит/делаешь что-то). Голова не болит, иногда (не часто) возникает легко и недолгое головокружение...

 

Таблетки никакие не принимаю. Киста/зубы не болят, но ощущаю кисту при мимике лица (какая-то шишка мешает при мимике) +ощущение что лицо отекшее (но окружающие этого не видят).

 

Хочу понять нужно решать вопрос с кистой (это займет 1-2месяца) и не париться или нужно к какому-то другому врачу по голове идти?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте

 

Был в Мониках на консультацию. Положат в стационар. Сказали перед этим депульпировать 5-6 зубов. Подскажите, депульпирование такого количества зубов это один визит потом три недели с лекарством ходить потом второй визит и готово? Или это делается быстрее/дольше?

Ссылка на комментарий

Одонтогенная киста нижней челюсти и верхней. Сказали депульпировать зубы перед госпитализацией. Будут удалять кисту и резекцию корней делать.

 

Был вчера в частной стоматологии. Сказали, что депульпирование займёт 3 недели где-то. Сначала лекарство кладут и потом через 3 недели уже ставят постоянную пломбу.

 

Был в другой стоматологии. Там сказали, что 3 недели не надо. Делается за пару дней (т.к. 5-6 зубов за раз объём большой) - т.к. лекарство на 3 недели может вызвать осложнения. Сказали что нужно делать за 2 визита и после этого как можно скорее ложится на госпитализацию.

 

 

Кому верить? 2 дня депульпировать или 3 недели?

Ссылка на комментарий

 

 

Кому верить? 2 дня депульпировать или 3 недели?

 

И тем и другим. Надо ориентироваться по клинической ситуации с каждым зубом. 

Если канал корня вовлеченного в очаг воспаления можно нормально обработать и запломбировать в один визит, то лечение будет быстрее. Можно и за два дня. Если у вас сил хватит. 

Если из очага воспаления будет выделятся жидкость в корневой канал, то постоянную пломбировку каналов надо будет перенести на следующие визиты. И общее кол-во визитов будет больше. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 если мы говорим про одонтогенные процессы, то лучше бы найти причинные зубы и их лечить. Не трогая остальные. И дальнейшее наблюдение. При не эффективности лечения, тогда уже и заниматься хирургией

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Был у 3 разных хирургов, нескольких терапевтов...все говорят удалять. При этом терапевты вообщем-то отказались депульпировать зубы (городская стоматология).

 

Хирурги говорят, что в идеале нужно одним днём депульпировать и через 5 мин ложиться на операцию. Терапевты согласны, они говорят что щеку может сильно разнести (если между депульпированием и операцией будет разница в несколько дней) и тогда в больницу не положат пока не пройдёт.

 

Терапевты в городской стоматологии сказали, что у них на днях аналогичный пациент депульпировал зубы перед тем как лечь в ЧЛХ Моники и на следующий день щеку разнесло. Сказали если я у них хочу делать зубы, то нужно из Моники принести заключение - какие зубы, как/что/где делать и только после этого заключения они возьмутся. Но чтобы попасть на обычную консультацию в Моники надо ждать 3 недели...поэтому для меня это равносильно отказу.

Ссылка на комментарий

К сожалению, не имею в Москве контактов, но я бы начал с проверки витальности всех зубов. На основании результатов решал бы какой (скорее всего лишь 1) зуб депудьпировать. Кисту пока не удалять.

Ссылка на комментарий

Не очень понимаю значение «проверка витальности зубов». Мне в обычной стоматологии каким-то устройством ток (если я правильно понял, чтобы проверить живая ли пульпа) пускали по зубам в кисте - вообще никаких ощущений не было. На вторник записался на платную консультацию к зав отделением ЧЛХ с вопросам как правильно депульпировать и ложиться в больницу

Ссылка на комментарий

Не нужен вам никакой стационар и  операция тоже не нужна. И не спешите депульпировать все зубы.

 

Нужен нормальный эндодонтист, который пролечит причинные зубы и все само заживет. Возможно потребуется небольшое хирургическое вмешательство. Контакты в личке.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Вообщем сходил к зав отделения ЧЛХ:

1) Лечить бесполезно, нужно удалять кисты

2) Депульпировать 5 зубов

3) Порядок так: собираю анализы, записываюсь на госпитализацию, за пару дней до госпитализации депульпирую зубы. Если щеку разносит, то беру все результаты анализов и иду прямо в отделение ЧЛХ без записи. Они сами будут решать вскрывать или что делать и если потребуется то вскроют.

 

По кистам два варианта:

1) В полость засыпать костный материал. Возможность рецидива.

2) Куда-то там бинты закладывать и каждую неделю на протяжении пары месяцев менять их пока не образуется эпитель. Такой вариант, со слов врача, предпочтительней т.к. вероятность рецидива свобидтся к минимуму.

Изменено пользователем sewif
Ссылка на комментарий

Присоединюсь к коллегам, ищите годного эндодонтиста и обойдётесь без операции. Посмотрите работы кистологов форума во врачебном разделе

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Присоединюсь к коллегам, ищите годного эндодонтиста и обойдётесь без операции.

 

Все мы знаем, при спасении таких зубов есть небольшой % того, что лечение окажется не эффективным. Человек для себя уже решил о необходимости операции, как я понял. И теперь убеждать в обратном, это совсем неблагодарное занятие. Увы. 

Ссылка на комментарий

Если бы хоть один хирург сказал, что есть шанс вылечить зубы, то я бы задумался об этом...но все сказали удалять, поэтому буду удалять.

 

Также я много всего интернета пересмотрел: клиники, отзывы у кого были кисты, статьи и тд. Не встретил ни разу кейса успешного лечения кист на 2 и более зубов. Уверен, что есть такие кому повезло. Но если бы это так реально все относительно легко лечилось, то наверное кейсов было бы много - мой ход мыслей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх