Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Йодная Проба (промазать зубы настойкой йода) (для проверки качества чистки зубов)


Николай1037

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, из чего состоит йодная проба? (для проверки качества чистки зубов)(раствор для определения наличия зубного налёта).

Йодная проба (настойка йода) является обычным 5 %-ым йодом из аптеки?

Мне попалась фраза: "йОДНАЯ ПРОБА - ПРОМАЗАТЬ ЗУБЫ НАСТОЙКОЙ ЙОДА. ГДЕ НЕ ПРОЧИЩЕНО - БУДЕТ ПРОКРАШИВАТЬСЯ В РАЗНЫЕ ОТТЕНКИ КОРИЧНЕВОГО......"

Подскажите еще, пожалуйста, где-нибудь можно купить йодную пробу (настойку йода)(стоматологическую)? (для проверки качества чистки зубов)(раствор для определения наличия зубного налёта)

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Есть специальные таблетки, которые являются индикаторами зубного налета. Растворяется в стакане воды, после чистки рот прополаскивается и плохо очищенные участки окрашиваются. Продаются в любом магазине стоматологических материалов. Йодом пользоваться не советую, особенно 5% настойкой, может быть больше вреда, чем пользы. Возможно, под вашей ссылкой имелся в виду раствор Люголя или калия йодида, для организма безопаснее. Но лучше пользуйтесь специально предназначенными для этого средствами.

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, что будет при нанесении настойки йода (йодной пробы) на десна? Я что-то слышал про ожог тканей.
(Я слышал, что от настойки йода (йодной пробы) можно сжечь десна.) От настойки йода (йодной пробы) зубы начнут рушиться? Еще я слышал, что от настойки йода (йодной пробы) зубы пожелтеют. Микрофлора может пострадать. Подскажите, пожалуйста, это правда?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх