Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Стоит ли лезть в зуб?


Ольгаxxx

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые врачи данного форумаax.gif. Надеюсь, Вы мне поможете своим профессиональным советом. Итак, была на консультации у бюджетного стоматолога, так как дорогую клинику, где лечила зубы не тяну.
Обратилась, так как происходила реакция зуба на сладкое (не понятно какого, то ли 5, то ли 4 сверху), врач явного прям кариеса не увидел, но заметил шероховатую пигментацию между коронкой и 5кой, внизу зуба, говорит, что нужен прицельный снимок, снимок сделала, прилагаю. Так же врач говорил, что оттого что объем кости немного ушел (была имплантация 6 и 7), шейка зуба может так реагировать.
Очень хочется знать, стоит ли что-то делать с зубом и есть ли кариес на снимке? И если делать, то врач предлагает не сверху сверлить, а между зубами снизу и потом закрыть японским каким-то герметиком, так вроде поняла. Нормальный он метод предлагает не сверху, а снизу? Сможет ли он убрать так кариес, если он там есть?
Ув. врачи, спасибо, если откликнетесь.ah.gif

И второй снимок сделан летом, может что изменилось, посмотрите , плиз.

post-32456-0-77352500-1573555593_thumb.jpg

post-32456-0-69247900-1573555738_thumb.jpg

Изменено пользователем Ольгаxxx
Ссылка на комментарий

Кариозная полость на 4 зубе(на контакте с 3). Лечить.

Огромное спасибо, за скорый ответ. Кариес глубокий уже, раз реакция на сладкое? Не могу понять, как врач мог осматривать зуб и не увидеть этого, тем более есть жалоба на реакцию сладкого. Но правда снимки я ему еще не показывала.

 

На 6ке снизу , есть темное пятно, врач с дорогой клиники советовал наблюдать, сегодняшний врач сказал сделать снимок именно коронковой части. Снимок сделала, можно ли утверждать, что там кариес? Можно ли у Вас узнать?(

post-32456-0-43910300-1573579804_thumb.jpg

Изменено пользователем Ольгаxxx
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие мои действия должны быть дальше? Пришла к стоматологу на лечение кариеса в 4ке. (см. пост выше). Врач посмотрев меня, сказал, что не видит там кариеса. Но реакция на сладкое у меня присутствует, не всегда, но она есть! Посмотрите, пожалуйста, фото сделанные мной, неужели там нет кариеса? И это второй врач, на минуточку, говорит, что не видит кариеса и в целом все ок. Как так то? Может заново прицельный сделать? 

Спасибо, если ответите. :curtsey:

post-32456-0-29200400-1574932544_thumb.jpg

post-32456-0-71755500-1574932687_thumb.jpg

Изменено пользователем Ольгаxxx
Ссылка на комментарий

 

 

Может заново прицельный сделать? 

сделайте.

Также можно найти клинику где есть  http://forum.stom.ru/topic/39327-kavo-diagnocam-diagnokam/

Ссылка на комментарий

сделайте.

Также можно найти клинику где есть  http://forum.stom.ru/topic/39327-kavo-diagnocam-diagnokam/

Я правильно понимаю, это экран с увеличением и типа лупой на ручке? Если да, то будете удивленны, меня один из стоматологов смотрелс помощью этого прибора. Но я больше указывала на 5ку, а сейчас чувствую, что все-таки в 4ке локализация от сладкого идет. И он сказал в 4ке не видит кариеса(((. А по фото, что Вы скажите?

Ссылка на комментарий

Я правильно понимаю, это экран с увеличением и типа лупой на ручке? Если да, то будете удивленны, меня один из стоматологов смотрелс помощью этого прибора. Но я больше указывала на 5ку, а сейчас чувствую, что все-таки в 4ке локализация от сладкого идет. И он сказал в 4ке не видит кариеса(((. А по фото, что Вы скажите?

Нет, это не фонарик. На фото явного кариеса не вижу

Ссылка на комментарий

Нет, это не фонарик. На фото явного кариеса не вижу

Уважаемый red_butler, то есть мне нужно наблюдать этот зуб? Но снимок сделаю, если не против, можно сюда выложу на днях?

Ссылка на комментарий

Уважаемый red_butler, то есть мне нужно наблюдать этот зуб? Но снимок сделаю, если не против, можно сюда выложу на днях?

Сделайте прикусной снимок на визиографе

Ссылка на комментарий

Сделайте прикусной снимок на визиографе

Попробую найти в другом городе. Спасибо.

Не закрывайте пока тему, плиз(

Изменено пользователем Ольгаxxx
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, ув. врачи! Обошла несколько стоматологий, ни в одной нет визиографа((((. Пришлось сделать еще один прицельный. Помогите, советом, пожалуйста, завтра к стоматологу, а я не знаю, как убедить его, что у меня там кариес (а может его там и нет), но напомню, что была реакция на сладкое. Не постоянно, но периодами как-то. Врач кариеса не видит визуально.  

Очень буду ждать вашего совета. Спасибо.

post-32456-0-50214200-1575293746_thumb.jpg

post-32456-0-33937700-1575293759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Не всегда на рентгене четко виден кариес, особенно если он небольшой. Лучше сочетать рентген и очный осмотр. Если доктор сомневается в наличии кариеса, лучше подождать. Чувствительность к температурным и химическим раздражителям еще дают абфракции - это сколы эмали в области шейки зубов. Проверьте у доктора их возможное наличие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх