Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопросы начинающего врача


ezhik96

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! В форуме первый день, очень хочу задать вопрос опытным коллегам. 

Прохожу на данный момент ординатуру, практика в госке, иногда дают лечить самой.

 

Вопрос 1. В процессе лечения кариеса понимаю, что очень боюсь, что удалю слишком много твердых тканей и дойду до пульпы. Где та грань, где уже хватит удалять ткани? Кариес маркеров здесь нет, да и все лечение занимает 20 минут, ни на что не хватает времени. Очень боюсь того, что пациент придет с кариесом, а уйдет с пульпитом (в плане того, что надо было удалить только дентин, а я вскрою и пульповую камеру) Если пациент пришел с пульпитом/периодонтитом, вздыхаю с облегчением, а лечить кариес для меня проблема. 

 

Вопрос 2. Как научиться быстро находить устья корневых каналов, не сделав перфорацию?  И как понять, прошла ли я канал до верхушки, если ни рентгена, ни апекс локатора нет? Есть ли какие-то ориентиры кроме болевых ощущений пациента? 

 

Вопрос 3. Как избавиться от мнения а-ля "я ничего не умею, я ни на что не способна". Училась в вузе хорошо, все практики посещала, старалась и зубы удалять, и лечить, и анестезии делать. Но сейчас самооценка на дне просто, такое ощущение что и лечу плохо, и пломбы мои дерьмо, простите за выражение. Вечером не могу заснуть, думаю, вот тут надо было лечить так, вот здесь этак

 

Вопрос 4. Прохожу практику с утра до вечера, не работаю. Как считаете, лучше набивать пока руку на практике, либо устроиться ассистентом/медсестрой в клинику? Мне все нравится, кроме 0 рублей на карте =)

 

Очень жду советов. И всем чудесного дня)

Ссылка на комментарий

Вопрос 1. В процессе лечения кариеса понимаю, что очень боюсь, что удалю слишком много твердых тканей и дойду до пульпы. Где та грань, где уже хватит удалять ткани? Кариес маркеров здесь нет, да и все лечение занимает 20 минут, ни на что не хватает времени. Очень боюсь того, что пациент придет с кариесом, а уйдет с пульпитом (в плане того, что надо было удалить только дентин, а я вскрою и пульповую камеру) Если пациент пришел с пульпитом/периодонтитом, вздыхаю с облегчением, а лечить кариес для меня проблема. 

 

Сначала убираем некротизированную кашу и нависающие края эмали.

Промыли спреем.

Потом сильно пигментированные ткани.

Промыли спреем.

Проверяем зондом - зонд перестанет вязнуть в мягком дентине. Если появляется звонкий звук или тактильно вы ощущаете твердые ткани. Значит можно остановится.

Если боитесь - берем механику шарик и на 40.000 с водой, выбираем мягкий дентин. Плотные ткани механика препарирует уже с трудом. Будет проще.

 

Вопрос 2. Как научиться быстро находить устья корневых каналов, не сделав перфорацию?   

 

 

http://www.edentworld.ru/u6.jpg

http://s020.radikal.ru/i709/1605/0e/d7c330b0ead6.jpg

http://s019.radikal.ru/i619/1605/86/2bd730811cd7.jpg

Это левый верхний первый моляр. Зуб 26-28

Для 16-18 отзеркальте.

Для начала раскройте полностью пульпарную камеру. Попробуйте визуально увидеть устья, прозондируйте.

Что-бы зайти в МД - инструмент вводим от середины - медиальной стенки или чуть более небно, острота угла вариабельна.

А что-бы зайти в МБ1 - инструмент, фактически нужно положить из области дистального небного бугра, острота угла вариабельна.

Направление, углы - это половина успеха, точно Вам говорю. Если есть УЗ - было бы здорово сначала разработать устья насадкой с тонким кончиком. Такие насадки обычно нужны для снятия камней в межзубных пространствах. Но и каналы иногда на 1/4 проходят за раз. Главное не давить, а тихонечко прощупать дно и найти самую слабую точку. Скорее всего она и окажется устьем.

Никогда не расширяйте устья еще непройденных каналов Ларго или Пизо римером. 99% нарежете ступеней и потом вообще никуда не пройдете. Максимум - легонько твердосплавным шариком на механике. И то редко требуется.  

 

И как понять, прошла ли я канал до верхушки, если ни рентгена, ни апекс локатора нет? Есть ли какие-то ориентиры кроме болевых ощущений пациента? 

 

Отсутствие аплока и Rg делают эндодонтию почти бессмысленным занятием. Это уже полевая стоматология, и никак не больше. Больше никаких  надежных ориентиров нет. Боль и кровь на кончике не показатель совсем.

 

Вопрос 3. Как избавиться от мнения а-ля "я ничего не умею, я ни на что не способна". Училась в вузе хорошо, все практики посещала, старалась и зубы удалять, и лечить, и анестезии делать. Но сейчас самооценка на дне просто, такое ощущение что и лечу плохо, и пломбы мои дерьмо, простите за выражение. Вечером не могу заснуть, думаю, вот тут надо было лечить так, вот здесь этак

 

 

Тут только опыт, много опыта и больше никак. А так, все через это проходят. Берите в хирургии удаленные зубы и практикуйтесь на них. Очень хорошая практика без опасности навредить.

 

Вопрос 4. Прохожу практику с утра до вечера, не работаю. Как считаете, лучше набивать пока руку на практике, либо устроиться ассистентом/медсестрой в клинику? Мне все нравится, кроме 0 рублей на карте =)

 

Лучше набивать руку на своем опыте. Подсматривать за другими очень полезно, но не заменяет развитие собственных мануальных навыков.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

Мне все нравится, кроме 0 рублей на карте =)

Пока Вы учитесь - радуйтесь что там 0, а не минус. Потому как, что бы научится правильно работать многие идут на дорогие курсы, мастер классы, просятся постоять за спиной у Гуру. А это затратно. Но пока попробуйте все же поработать руками. Когда поймете, где совсем плохо получается - тогда можно дополнительно подучиться.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Пока Вы учитесь - радуйтесь что там 0, а не минус. Потому как, что бы научится правильно работать многие идут на дорогие курсы, мастер классы, просятся постоять за спиной у Гуру. А это затратно. Но пока попробуйте все же поработать руками. Когда поймете, где совсем плохо получается - тогда можно дополнительно подучиться.

Спасибо огромное за такой подробный ответ! Лучей добра вам и благодарных пациентов!  :P

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх