Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль в зубе после пломбировки


xMeDx

Рекомендуемые сообщения

Пациентка 45 лет лечилась у другого врача.Зуб 3.7.Жалобы изначально были на чувствительность зуба при накусывание при попадание пищи на определенный участок этого самого зуба.На поверхности этого зуба были сколу эмали.Врач слегка убрала тканей зуба и наложила тонким слоем пломбу.Боль не прошла.Отправил пациентку к этой доктор чтоб добавила материала.Боль не прошла(правда при зондирование уже нет болей).Болит зуб при попадание пищи и перкуторно на дистальный участок 3.7.Так сам по себе и при накусывание без чего либо во рту не беспокоит.Тут уже взялся я .Углубился .Положил прокладку на дно так как изначально ее там не было.Боль не прошла...По снимкам зуб интактный .К.п нет и кроме как скол эмали и чувствительность в этом зубе ничего не беспокоит .В чем причине и как с этим бороться уважаемые коллеги или тут уже остаётся дело за эндо?

Изменено пользователем xMeDx
Ссылка на комментарий

На снимке трещину не видно. Если только красить зуб кариес маркером и то....

И что с этим зубом делать?Если там трещина то депульпировать думаю не поможет

Ссылка на комментарий

Ну, помимо трещины боль при накусывании может быть из-за проблем в пародонте.

У пациентки нет патологической стираемости?

Если есть ЭОД - сделайте. Что там с холодовой пробой?

Покрасьте кариес маркером. Говорят Диагнокам видит трещины - вдруг этот прибор есть в клинике.

Если пародонт в норме,  ЭОД не более 16 мА, 38 отсутствует или не дает повода его подозревать - то я бы тупо подождала.

Ну и самый дурацкий вариант - оба врача пересушили дентин при реставрации и пациентка сейчас мучается от постполимеризационных болей. 

Изменено пользователем vse32
Ссылка на комментарий

Ну, помимо трещины боль при накусывании может быть из-за проблем в пародонте.

У пациентки нет патологической стираемости?

Если есть ЭОД - сделайте. Что там с холодовой пробой?

Покрасьте кариес маркером. Говорят Диагнокам видит трещины - вдруг этот прибор есть в клинике.

Если пародонт в норме, ЭОД не более 16 мА, 38 отсутствует или не дает повода его подозревать - то я бы тупо подождала.

Ну и самый дурацкий вариант - оба врача пересушили дентин при реставрации и пациентка сейчас мучается от постполимеризационных болей.

 

У пациентки концевой дефект на в.ч справа .Антагонист 3.7 подтерт .Отсутсвует 3.6.Зуб 3.8 прорезан и интактный.Ну на счёт того что я пересушил дентин точно нет а вот за предыдущего доктора точно знаю что такая авария могла бы быть .Если это постпломбировочная боль то какая тактика ?(ранее с таким не сталкивался ) Изменено пользователем xMeDx
Ссылка на комментарий
.Если это постпломбировочная боль то какая тактика ?(ранее с таким не сталкивался )

Тактика простая. Перестановка пломбы по всем правилам. Но даже если ...... Через месяц обычно проходит.

Проба на дурака - временная замена на СИЦ.

 

 

Зуб 3.8 прорезан и интактный.

Т.е. не ретинирован и не оказывает давления на 37?

 

 

У пациентки концевой дефект на в.ч справа .Антагонист 3.7 подтерт .

У пациентки рабочая левая сторона, работает с перегрузкой. Тогда все подозрения в силе. Стираемость, пародонтит от перегрузки, трещина. Зуб то витальный? А то может там вообще травматический периодонтит.

Опять же в пользу вышеперечисленного  говорит недавний скол эмали. 

Изменено пользователем vse32
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Тактика простая. Перестановка пломбы по всем правилам. Но даже если ...... Через месяц обычно проходит.

Проба на дурака - временная замена на СИЦ.

 

 

 

Т.е. не ретинирован и не оказывает давления на 37?

 

 

 

У пациентки рабочая левая сторона, работает с перегрузкой. Тогда все подозрения в силе. Стираемость, пародонтит от перегрузки, трещина. Зуб то витальный? А то может там вообще травматический периодонтит.

Опять же в пользу вышеперечисленного говорит недавний скол эмали.

 

В общем зуб депульпировал.Боль при накусывание сохранилась.Каналы запломбированы временно кальцием .Получается это таки трещина ? Изменено пользователем xMeDx
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Продолжаю рубрику .Новая пациентка ,скол старой пломбы частично ,зуб 1.6 .Боль при зондирование по дну скола болезненно в одной точке .Поставил новую .Отошла анестезия и снова боль .Боль только при попадание еды на зуб в процессе жевания .Так что холодное что горячие боли не вызывает .При перкуссии боли нет но вот при надавливание рукоятью зеркала на зуб вызывает боль ,причём надавливание болезненно только при надавливание на определённый бугор .Что это ?

Ссылка на комментарий

Не факт. Я вижу причины:

1. Пересушили (или другое нарушение адгезивного протокола).

2. Пломба слишком близко к пульпе, механическое давление на пульповую камеру вызывает боль.

3. Нарушено краевое прилегание во время финальной обработки.

 

Порекомендуйте пациенту тус-мус для начала.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Не факт. Я вижу причины:

1. Пересушили (или другое нарушение адгезивного протокола).

2. Пломба слишком близко к пульпе, механическое давление на пульповую камеру вызывает боль.

3. Нарушено краевое прилегание во время финальной обработки.

 

Порекомендуйте пациенту тус-мус для начала.

Пломба в пределах эмалевого слоя .Может попробовать заменить пломбу ?
Ссылка на комментарий

А стираемости нет?

Нет .Пациентке 22 .Зубами не скрепит,точно знаю )При сильном зажимание зубов боли нет .Только при попадание еды на зуб ,не важно твёрдая она или мягкая

Ссылка на комментарий

Завышение пломбы при боковых движениях челюстью? Если сжать зубы, то все в порядке, а при жевании в каком-то положении чиркает. Попробуйте копирку во всех положениях челюсти. Читала как-то статью о похожей ситуации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх