Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пломбировочный материал в кости. Возможно ли удалить?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Опишу ситуацию:

2,5 года назад мне пролечили каналы в верхнем 16м зубе справа (опыт стоматолога 3 года, без коффердама и т.д.).

Через 1-2 месяца начала ныть челюсть, помогало если пожевать жевачку на правой стороне, становилось легче. Сильно это жить не мешало.

Через год ноющая боль, после зимы стала совсем не приятной. Постоянно хотелось как бы открыть и размять челюсть, пожевать. Далее было нормально.

Еще через 3-4 месяца появилась очень сильная боль в скуле, припухлость вдоль скулы, по всей длинне. Потом повторилось еще раз. И заболела бровь. 

Я решив что это гайморит пошел к Лору. С жалобой, что болят все зубы справа. Снимок был чистый (гноя не было). Но он прописал мне антибиотик и все резко прошло после первой же таблетки.

Через 2 месяца после того как я побыл 2 часа на морозе. Снова жжение справа, слабость, заложенность носа и прозрачные сопли. Правая скула, как бы промерзала на морозе.

Пошел к лору №2 и гордо заявил ему, что 2 месяца назад уже был гайморит.

Тот по КТ сказал что все чисто, но АБ выписал. Они не помогли. Так же не помог и второй курс. 

После чего я пошел к хирургу стоматологу (хотел удалить зуб 18 - рос криво), и между делом ему сказал , что не могу вылечить гайморит. В итоге 16 зуб удалили по теории одонтогенного гайморита (по панорамному снимку, КТ было, но его почему то в Калуге мало кто смотрит). 

Через 1-1,5 месяца справа ничего не болело. Затем все вернулось, жжение, только теперь появился еще более сильный отек на скулу, ноющая боль и заныл зуб 15й. 

Уже более года день сурка, ночью не болит. Просыпаешься не болит, через полчаса начинает ныть в челюсти и отдавать в зуб, раньше в 16й, теперь в 15й.

В итоге я пошел к неврологу. Он посмотрел весь мой архив КТ и снимков и сделал вывод, что никакого гайморита не было, а была неврагия второй ветви тройничного.

Вопрос вот в чем. Я пью финлепсин, так же все обостряется если побыть чуть на холоде. Или сильно понервничать.Боль он снимает.

Но особого прогресса не видно. 

Может ли вызывать невролгию кусок пломбировочного материала оставшийся в кости? Ведь если там воспаление, то финлепсин бесполезен. Реально ли его оттуда убрать? Может подскажете мед учреждение в Москве, где можно проконсультироваться по этому вопросу? 

По ощущениям боли нарастают. Диаметр пломбировки 2,5 мм. Если мерить с помощью КТ.

 

Screenshot-1.jpg

Screenshot-17.jpg
Screenshot-19.jpg
Ссылка на комментарий

Скорее всего пломбировочный материал не причём, но так как (судя по предоставленным снимкам) удалить его особого труда не должно представлять, то я бы убрал

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! С момента этого КТ прошло 6 месяцев. Еще до удаления зуба, при обострении правая сторона зубов верхней челюсти как бы реагировала на прикус. Зубы начиная от 5 и до 7. Больше всего реагировал зуб 16й. Хотя по ощущениям болело между 15 и 16. При надавливании снизу вверх, в области корня 16 го зуба который рядом с 15 м была боль.

Но надавить надо было довольно сильно. Сейчас когда правая сторона болит, на прикус слегка реагирует зуб 15 й.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Ситуация в следующем, сегодня с утра почувствовал себя как при простуде. В след за этим из носа пошел гной, моя невралгия справа разболелась совсем, бьет точно в 15й зуб. Выпил финлепсин + ибупрофен + кларицид, а так же промыл нос, чуть получше но болит. Боль в 15м не проходит пока.

Я правильно понимаю , что мне нужно искать лор хирурга? И тогда возможно после операции на пазухе невралгия пройдет? 

Ссылка на комментарий

В декабре у меня начала ныть правая скула. Заложенность носа и прозрачные выделения. Сильная слабость.Щека мерзнет на морозе. По КТ пазухи чистые. 2 курса антибиотиков не помогли. Пошел к хирургу стоматологу, удалить криво растущий восьмой зуб. И между делом сказал, что не могу вылечить гайморит (гноя никогда не было, я думал это гайморит раз лор лечит). Тот сказал что дело в зубе 6. И у него самого была такая ситуация. Приговорил зуб он по панорамному снимку, КТ даже не посмотрел.

После удаления зуба я получил гной из носа. С тех пор каждые 2 месяца у меня начинает идти гной из носа. Любой вирус и идет гной, при удалении была перфорация. Я не могу сказать какого размера, но воздух шипел вроде бы слабо.

 

Так вот в чем причина гайморита, они не только удалили зуб зря, но еще и гайморитом наградили.

 

Перфорацию ушили и со стороны рта свища нет. А гной из носа периодически есть. Из вашего опыта. Есть ли шанс, что перфорация со стороны пазухи заросла? С правой стороны после удаления зуба 8 месяцев отек и как бы синяк под глазом. 

Ссылка на комментарий

Еще один вопрос. Изначально. Когда я пришел к Лору. У меня была очень сильная слабость, заложен нос. Прозрачные сопли, а правая скула промерзала на морозе. Каждое ухудшение моего состояния было после нахождения 1-2 часов на морозе. 

Но никакого гноя не было. Гной я увидел через 2-3 недели после удаления зуба 16 и с тех пор. Он начинает идти каждые 1,5 -2,5 месяца. Или при любой простуде. При этом левая сторона не болит вообще. Ноет справа, отек на скуле справа и как бы синяк под глазом. Слева все Ок.

 

При этом еще до удаления зуба зубы с 5 по 7 реагировали на накусывание, слегка ныли при жевании. 

На тот момент в пазухе было так. 

 

Screenshot-13.jpg

 

 

А при обращении к лору, так:

2-1-2018.jpg

 

Не было же одонтогенного гайморита никакого?

Ссылка на комментарий

Ладно спишем удаление 16го на стоматолога-хирурга старой закалки. 

Кажется это тупик. Я нашел лора эндоскописта. Хотел удалить пломбировку. Он сказал у тебя нет острого синусита, не нужно его доставать, он в кости. 

 

Я пошел к обычному лору. Он тоже ничего не увидел. И отправил к неврологу. Невролог сказал тройничный. 2 ветвь. Но вчера после простуды, из носа и по горлу полился гной. Начался сильный кашель, и практически полностью пропал голос. Температур 37.1 И зуб 15 й при этом разнылся так, что пришлось финлепсин запить еще ибупрофеном.

 

Я бы подумал что спятил, если бы не отек на скуле справа и синяк под глазом, который вижу не только я. 

Ссылка на комментарий

Что еще проверить? Гной идет. Кроме правой скулы и 15 зуба ничего не болит. Значит возможно там источник.

1. Гноится перфорация после удаления 16 го, возможно? как проверить?

2. Может хирург был прав насчет 16 го? Тогда там инфицированный пломбировочный, на границе пазухи и кости?

3. Провести Эод 15 и 17???

4 Что то еще?

Ссылка на комментарий

Я извиняюсь за назойливость. Я напомню, из за воспаления 2 ветки тройничного нерва, мне удалили зуб. По диагнозу одонтогенный гайморит. С тех пор у меня идут гнойные выделения из носа.

Было так до удаления

image.jpg
1.jpg
2.jpg
 
После стало так
4.jpg
777.jpg
5555.jpg
67667.jpg
 
Беспокоят гнойные выделения из носа, обострения каждые 1-2 месяца. 
 
Мне есть смысл проконсультироваться у ЧЛХ?
Ссылка на комментарий

Спасибо я услышал! Не стоит искать, то чего нет.

 

Один вопрос, на fess, и лечение невралгии уйдет время. Что придумать на месте 6го зуба? Ставить имплант пока болит нерв не стоит? Акриловый протез или еще что то? Чтобы протянуть какое то время?

Ссылка на комментарий

Добрый день! Копаясь на просторах интернета. Увидел способ, набрал в шприц холодной воды. И прыснул на 17 й зуб. Очень больно. Это может быть причиной моей "невралгии"? Ни один из зубов не реагирует так.

IMG-20191214-220718.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Я наконец нашел причину своих страданий и причину гайморита! А так же того, что последние несколько лет я постоянно болею. А точнее непроходящего насморка и дикой слабости. Чувства опьянения (интоксикации) Из за которых Калужские коновалы мне удалили зуб. Зря я начал дальше копать.

Но что имеем то имеем. Причина Хламидиоз. Он уже в легких, слизиствх носа и глаз.

Челюсть ныла из за него же.

Никогда не думал, что скажу. Что я был счастливым человеком, который думал что у него главная проблема это гайморит.

Понимаю что не по теме. Но может быть вы знаете хорошего инфекциониста/венеролога. К которому можно обратиться?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх