Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос к парадонтологу


xMeDx

Рекомендуемые сообщения

Делаю чистки ультразвуковые и аир флоу.Сам не парадонтолог.Часто бывает что после чистки остаётся дряблая десна не прилегающая к тканям зуба.Вопрос-что назначить пациенту для восстановления этого дефекта ?Или делать перевязки с мазью какой ?Зарание спасибо за ваши ответы .

Ссылка на комментарий

Вы пациентов потом видите этих?

Да,вижу .У некоторых быстро само подживает а у других тянется .Хотелось бы медикаментозно ускорить процесс.Обычно если тянется отправляю к парадонтологу

Изменено пользователем xMeDx
Ссылка на комментарий

Не очень, конечно, понятно о чем речь. Зажить могут помешать только микробы. Возможно, там карманы пародонтальные глубокие. Фото бы...

Ссылка на комментарий

"Метрогил-Дента" назначайте,не ошибётесь.5-7 дней пусть делают массаж дёсен с гелем утром после чистки зубов и на ночь.Можно "Асепта"(он с прополисом) Но если есть костные карманы,то к пародонтологу.

Ссылка на комментарий

По моему скромному мнению если у пациента в короткие сроки не произошло восстановление слизистой  десны или зубодесневого кармана после чистки:

1. неполное снятие зубных отложений. Самая основная причина!

2. серьезные проблемы пародонта. Однако, даже в таких ситуациях внешне картина сильно улучшается и только после очередного обострения рецидивирует.

На приеме антисептическое полоскание. Обычно этого достаточно.

В более запущенных случаях, при наличии пародонтита - Лакалют актив паста и/или полоскание на 2 недели 2 раза в день. Курс повторять 3-4 раза в год.

Так же, при определенных показаниях назначение препарата Наксаджин или даже антибиотиков - но тут реально серьезные паро проблемы и эти лекарства назначает пародонтолог.

Эир фло не люблю - возможно сильно травмировать слизистую при не совсем аккуратном проведении процедуры. Не разбиваете ли Вы им зубо-десневое прикрепление?

Чищу УЗ и щетками, кюретами, штрипсами. Только при невозможности прочистить зубы качественно выше перечисленным берусь за эир фло.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

По моему скромному мнению если у пациента в короткие сроки не произошло восстановление слизистой  десны или зубодесневого кармана после чистки:

1. неполное снятие зубных отложений. Самая основная причина!

2. серьезные проблемы пародонта. Однако, даже в таких ситуациях внешне картина сильно улучшается и только после очередного обострения рецидивирует.

На приеме антисептическое полоскание. Обычно этого достаточно.

В более запущенных случаях, при наличии пародонтита - Лакалют актив паста и/или полоскание на 2 недели 2 раза в день. Курс повторять 3-4 раза в год.

Так же, при определенных показаниях назначение препарата Наксаджин или даже антибиотиков - но тут реально серьезные паро проблемы и эти лекарства назначает пародонтолог.

Эир фло не люблю - возможно сильно травмировать слизистую при не совсем аккуратном проведении процедуры. Не разбиваете ли Вы им зубо-десневое прикрепление?

Чищу УЗ и щетками, кюретами, штрипсами. Только при невозможности прочистить зубы качественно выше перечисленным берусь за эир фло.

Так у меня все хорошо заживает.Ну вот бывают случаю когда у пациентов из десневого кармана капля гноя выделяется и камня там нет .Вот за лечение таких случаев я говорю .Или же у меня из последних пациентка с 3 зубами на н.ч жуткий камень был .Удалил 5 зубов из-за подвижности .Эти 3 бедолаги остались но подвижность 1-2 степени и карманища зубодесневые после чистки ,при продувание воздухом болтаются .Как это все успокоить в кратчайшие сроки ?Аир флоу работаю по протоколу и к связке не лезу .Использую его после всех Вами перечисленных манипуляций как отбеливание .
Ссылка на комментарий

В норме на следующий день у пациентов все в порядке, жалоб они не должны предьявлять. То, что вы описываете, это уже пародонтит средней или тяжелой степени. Тут пародонтолог лечить должен. Там возможно просто снятием камней не обойтись, кюретаж нужно делать, чтобы положительная динамика была. Плюс обследование у эндокринолога, терапевта, гастроэнтеролога и т.д. Если зубодесневая связка разрушена, о каком плотном прилегании десны может идти речь?

Ссылка на комментарий

Доброй ночи всем,поделитесь пожалуйста кто применяет в своей практике процедуру плазмолифтинг  десен.Получила приглашение пройти обучение,хотелось бы услышать мнение коллег.

Ссылка на комментарий

 

 

Доброй ночи всем,поделитесь пожалуйста кто применяет в своей практике процедуру плазмолифтинг  десен.Получила приглашение пройти обучение,хотелось бы услышать мнение коллег.

Года 4 назад специально приобрела для своей мамы все компоненты для плазмолифтинга (генерализованный пародонтит). Эксперимента ради. 

Для начала. Вам нужно уметь брать кровь из вены или такой специалист должен быть всегда под рукой. Нужна центрифуга. Специальные пробирки (недешевые кстати) ну и шприцы луер лок с иглами 30G 12 мм. Тоже имеют стоимость. Это Вам не обычный шприц за 3 рубля. Если со всем этим не проблема - идем дальше. 

Цена за услугу. Во первых она должна быть в прайсе клиники. И по идее не маленькая. Как минимум стоимость световой реставрации, а то и более. Услуга курсовая. Порядка 10 процедур. Больнючая!!!!!!!! Или перед самими вколами надо еще и анестезию на весь рот сделать. Что делает ее крайне не комфортной в любом случае. Т.е. - забор из вены, ожидание цетрифугирования и потом вкол в каждый десневой сосочек. И так 10 раз подряд. Тут нужны отчаянные пациенты.

А теперь мой опыт. Мама выдержала около 3 процедур и сказала, что больше не готова такое терпеть. А ведь она у меня кремень и для нее все было максимально комфортно и бесплатно. Об эффекте, естественно, говорить не могу. Его после 3х процедур не было. Но если даже моя маман сдалась, то про других пациентов вообще молчу.

Так что решайте сами. Ну и других коллег послушайте.

Ссылка на комментарий

Года 4 назад специально приобрела для своей мамы все компоненты для плазмолифтинга (генерализованный пародонтит). Эксперимента ради. 

Для начала. Вам нужно уметь брать кровь из вены или такой специалист должен быть всегда под рукой. Нужна центрифуга. Специальные пробирки (недешевые кстати) ну и шприцы луер лок с иглами 30G 12 мм. Тоже имеют стоимость. Это Вам не обычный шприц за 3 рубля. Если со всем этим не проблема - идем дальше. 

Цена за услугу. Во первых она должна быть в прайсе клиники. И по идее не маленькая. Как минимум стоимость световой реставрации, а то и более. Услуга курсовая. Порядка 10 процедур. Больнючая!!!!!!!! Или перед самими вколами надо еще и анестезию на весь рот сделать. Что делает ее крайне не комфортной в любом случае. Т.е. - забор из вены, ожидание цетрифугирования и потом вкол в каждый десневой сосочек. И так 10 раз подряд. Тут нужны отчаянные пациенты.

А теперь мой опыт. Мама выдержала около 3 процедур и сказала, что больше не готова такое терпеть. А ведь она у меня кремень и для нее все было максимально комфортно и бесплатно. Об эффекте, естественно, говорить не могу. Его после 3х процедур не было. Но если даже моя маман сдалась, то про других пациентов вообще молчу.

Так что решайте сами. Ну и других коллег послушайте.

 

Спасибо за отклик.Посеяли сомнения в мой яростный порыв))).Время еще есть,послушаю других коллег.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх