Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Онемение губы после имплантации


Рекомендуемые сообщения

Установил три импланта , средний вплотную к н.ч. каналу. После формирования ложа при зондировании перфора не было . на следующий день после операции онемение в области угла рта не проходит . Думал что из-за отёка. Сегодня пятый день. Изменений нет. Сильных болей нет , хотя пациентка принимает Кетонал. Пациентка сейчас в Москве , я я хочу попросить её чтобы она дошла до хирурга и на пару оборотов выкрутила средний имплант . вопрос Нужно ли это делать , как удостовериться, что это именно из—за импланта,сделать Кт? Отслойку лоскута делал осторожно,к выходу нерва не приближался , кровотечение и боли во время операции не было . Я думаю может быть медсестра (новенькая , неопытная )фарабефом придавила?=48001:тазеева2.png]post-44460-0-83683500-1575471619_thumb.png

post-44460-0-53269600-1575471509_thumb.png

post-44460-0-50188900-1575471533_thumb.png

Ссылка на комментарий

для начала кт и даже если имплант чуток  торчит в нижнечелюстном канале то  я бы не спешил с его удалением. скорее всего нерв сдавила гематома которая образовалась в следствии травмы  сосуда который находиться сразу над нервом.  Назначьте комплекс витаминов Б  и подождите 3 -4 недели, потихоньку онемении должна пройти.

Ссылка на комментарий

Если вы все сделали по "инструкции" ( которая у вас на КТ ), наверняка имплантат оказался вплотную к каналу, но не думаю, что вы в него погрузились, но КТ нужно сделать для перестраховки.

Скорее всего - фрезой залезли в канал ( он не обязательно должен кровить ), в таком случае выкручивание имплантата не поможет. Вопрос в том как сильно был поврежден сосудисто-нервный пучок, от этого будет зависеть динамика 

Ссылка на комментарий

Коллеги Спасибо всем за ответы . Обычно в таких случаях Я всегда зондирую сформированное костное ложе на предмет перфорации . В данном случае её не было . Скорее всего отёк , либо выдавил костную канала стенку , так как я давал торk 40 Ньютонов. Когда ситуация разрешится , отпишусь

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллеги Спасибо всем за ответы . Обычно в таких случаях Я всегда зондирую сформированное костное ложе на предмет перфорации . В данном случае её не было . Скорее всего отёк , либо выдавил костную канала стенку , так как я давал торk 40 Ньютонов. Когда ситуация разрешится , отпишусь

ждем! Кт еще не делали? 

Ссылка на комментарий

post-44460-0-91282900-1576509027_thumb.pngpost-44460-0-93316600-1576509042_thumb.pngВ продолжение истории. Жалоб кроме, как на онемение нет.  витамин В12 назначил.  Думаю,продавил имплантом стенку канала,кагда давал торк. Через неделю увижу пациентку,какая дальнейшая тактика?  Под нагрузкой от коронки не будет болей? странная верхняя стенка канала, с размытыми границами, остеопорз?

Ссылка на комментарий

Помимо витаминов назначьте "Мильгамму" или аналоги. Ждите. Имплантат можно оставить пока.

Ссылка на комментарий

Мнения разделились. Вопрос: удаление импланта улучшит ситуацию? Выдавленная костная стенка всё равно останется внутри канала . Может быть лучше его выкрутить на пару оборотов ?

Изменено пользователем Sergiosse
Ссылка на комментарий

Мнения разделились. Вопрос: удаление импланта улучшит ситуацию? Выдавленная костная стенка всё равно останется внутри канала . Может быть лучше его выкрутить на пару оборотов ?

Удаление импланта пока он не интегрировался убережёт Вас от конфликта в случае если парестезия не пройдёт. Вы уверены На 100% что не травмировали нерв фрезой?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мнения разделились. Вопрос: удаление импланта улучшит ситуацию? Выдавленная костная стенка всё равно останется внутри канала . Может быть лучше его выкрутить на пару оборотов ?

что вам даст выкручивание на пару оборотов? по снимку не видно что имплантом провалились в канал, возможно только фрезой во время препарирования, и получили гиперкомпрессию от гемптомы в канале. 

возможно дело даже не в среднем импланте.

покажите срезы ментального отверстия.

 

после операции онемение в области угла рта не проходит

так понял, вы проводниковую анестезию делали? и во время операции пациент ничего не почувствовал, возможно ли что задели его во время отслойки лоскута? 

Ссылка на комментарий

Как в итоге все сложилось?

У меня есть случай очень похожий на ваш, чувствительность не вернулась. Имплантанты выкрутил через 2 месяца.

Ссылка на комментарий

Винт не в канале, очевидно, что фрезой задели. Выкручивание ничего не даст ( на нерв не давит). Удалять на случай разборок... Зачем?... Если разбор реально будет, на КТ все видно. 

Не переживайте, все наверняка восстановится через месяца 4, последней фрезой до нижней стенки вы видимо не дошли

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх