Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопросы , начинающего стоматолога.


Mashaa1337

Рекомендуемые сообщения

Добрый день ) 29 ноября был пациент с пульпитом 36 зуба , зуб ранее не лечен. В первое посещение запломбировала каналы , в зубе 3 канала. На рентгене ткани в норме, воспаления нет. Оставила зуб под временной пломбой , назначила на 2 декабря , чтобы восстановить зуб. Когда пациент пришёл , то жаловался на боли , боль самопроизвольная , стреляющая. Я назначила нимесил на 5 дней , по советам опытных коллег, приём назначила на 6 число. Переживаю очень сильно за этого пациента . Снимок не могу предоставить в данный момент. Как сказали коллеги , то боли такого характера являются нормальными в течение недели, но так ли это ? Кто сталкивался с подобным?

Ссылка на комментарий

Без снимка сложно дать совет. Пропущенный канал-вполне рабочая версия.С другой стороны(ну,по крайней мере,из моей практики)пропущенный практически никогда не даёт такой симптоматики.

 

Возможно,это такие выраженные постпломбировочные.

Изменено пользователем Вточкууходястер
Ссылка на комментарий

Постпломбировочные боли обычно сопровождаются болью при жевании на зуб. Если перкуссия леченого зуба слегка чувствительна, проблема в этом зубе. Если реакции на перкуссию нет, можно поискать что-то еще. Был у меня один случай, когда боль в зубе давала завышенная временная пломба. Видимо, пациентка ее не поприкусывала сразу, она застыла и давала боли при жевании. При замене на постоянную все прошло.

Ссылка на комментарий

Ещё такой вопрос. Чем вы распломбировываете каналы, ранее заполненные гуттаперчей ? Использовала гуттасольв, но смогла пройти только 2/3, верхняя треть никак не поддаётся. Так как времени было мало , я оставила турунду с раствором в канале и закрыла временной пломбой на два дня. Надеюсь , что завтра смогу пройти оставшуюся часть.

Ссылка на комментарий

Пропущенный канал при полной ампутации не даст таких болей и так скоро. Периодонтитные боли через пару месяцев/лет да.

Овертрит скорее всего.

Времянка вряд ли даст завышение - она быстро стирается и боли были бы не стреляющие, а неудобство при смыкании.

По поводу гутты. Можно использовать гуттасолв, апельсиновое или эвкалиптовое масло. Но распломбировать в ручную сложно. Нужно много терпения. В идеале эндомотор. С ним значительно проще. То что оставили на пару дней - не проблема. Но полностью может не растворить. Придется еще ковыряться. Не забудьте отмыть потом канал хорошо спиртом от масла.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Был сегодня этот пациент. Назначенный мной нимесил он пить не стал и боли стихли сами по себе . Осталась небольшая болезненность при накусывании, но дискомфорта не приносит никакого. Восстановила зуб, все хорошо вроде )

Изменено пользователем Mashaa1337
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте . Пациентка жалуется только на скол пломбы , никаких жалоб больше нет , зуб лечили более 10 лет назад в государственной поликлинике. Я не понимаю , чем запломбированы каналы , после препарирования увидела данный материал , он похож на какие-то металлические ленточки, гибкие. Может вы знаете , что это?

post-58492-0-28796600-1579091475_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх