Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Расхождение швов после нкр


Любстер

Рекомендуемые сообщения

3недели назад имплантация 15 зуба. Высота кости 8мм до пазухи,от синус-лифтинга пациентка отказалась. Было решено ставить имплант с небольшим наклоном, 8мм длиной. В процессе установки 1 виток небно не погрузился, положила гап, прикрыла коллагеновой мембраной. В среду пациентка пришла на снятие швов, в одном месте расхождение, видна мембрана. Небный край лоскута ригидный. Наложила 2 наводящих шва, сегодня 3 день, пациентка позвонила, что и этот шов разошелся. Не знаю, что делать. Думала прикрыть сст, но там же инфицировано уже, есть ли смысл? У кого так было, зажило вторичным натяжением?

Ссылка на комментарий

если  рана в ближайшие сроки не заживет вторичным натяжение рекомендую вам материал убрать и в следующий раз ради одного витка с небной стороны ничего не подсыпать ( один виток  с небной стороны  не критично)

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

если  рана в ближайшие сроки не заживет вторичным натяжение рекомендую вам материал убрать и в следующий раз ради одного витка с небной стороны ничего не подсыпать ( один виток  с небной стороны  не критично)

ну вот я уже тоже к этому склоняюсь. Сегодня посмотрела пациентку, мембрана в этом месте рассосалась,швы отлетела, края начали стягиваться. Пациентку предупредила, что если что, будем убирать и закрывать лоскутом. Назначила пентоксифиллин еще
Ссылка на комментарий

если рана в ближайшие сроки не заживет вторичным натяжение рекомендую вам материал убрать и в следующий раз ради одного витка с небной стороны ничего не подсыпать ( один виток с небной стороны не критично)

Ссылка на комментарий

Вот такая неприглядная картина. Негативный опыт. И вывод, что нужно после снятия временного протеза и наличия пролежня ждать 2 недели, а не хватать пациента. Ну и вряд ли я буду еще кость в таких случаях добавлять, лучше б десны добавила

post-59257-0-60435100-1575743734_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Не правильные выводы делаете. Не нужно идти на поводу у пациента,ставить Имплант в выгодной ортопедической позиции,клкт привирает,8мм прекрасно бы встал и без углов,если бы вы внедрились на 1-2мм в пазуху ничего страшного бы не произошло,оголённые витки оставлять не стоит,сыпать и перекрывать небно бессмысленно

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Не правильные выводы делаете. Не нужно идти на поводу у пациента,ставить Имплант в выгодной ортопедической позиции,клкт привирает,8мм прекрасно бы встал и без углов,если бы вы внедрились на 1-2мм в пазуху ничего страшного бы не произошло,оголённые витки оставлять не стоит,сыпать и перекрывать небно бессмысленно

ну, я ж уже так сделала, назад не повернуть))
Ссылка на комментарий

Пока все спокойно там, эпителизируется все, дополнительно кт не делала. Решила подождать, потом восполню дефект слизистой. Но теперь учитываю ошибки.

И еще дополнительно назначила пациентке пентоксифиллин.

Ссылка на комментарий

Лучше уберите материал пока не поздно, у меня была похожая ситуация, в итоге потерял имплантат...

этого боюсь больше всего(( там потом только синус с пластикой гребня делать
Ссылка на комментарий

этого боюсь больше всего(( там потом только синус с пластикой гребня делать

Дело в том, что в моём случае графт долго сообщался с полостью рта, что привело к тому, что он пророс грануляциями и полностью ушел вместе с имплантом. Возможно если бы я убрал весь графт сразу и оставил имплант, все было бы хорошо.

Ссылка на комментарий

Дело в том, что в моём случае графт долго сообщался с полостью рта, что привело к тому, что он пророс грануляциями и полностью ушел вместе с имплантом. Возможно если бы я убрал весь графт сразу и оставил имплант, все было бы хорошо.

у вас большая часть импланта была под графтом? У меня это вообще был первый подобный опыт, с того момента я ошибки учла и сейчас уже 2 костных пластики сделала без установки имплантов,в 2 этапа. Не хочу рисковать
Ссылка на комментарий

у вас большая часть импланта была под графтом? У меня это вообще был первый подобный опыт, с того момента я ошибки учла и сейчас уже 2 костных пластики сделала без установки имплантов,в 2 этапа. Не хочу рисковать

Да, имплант со всех сторон был окружён графтом. Имплант устанавливался одномоментно с удалением зуба, в лунку. В моем случаю графт был лишним, надо было губку только ставить.

Ссылка на комментарий

Да, имплант со всех сторон был окружён графтом. Имплант устанавливался одномоментно с удалением зуба, в лунку. В моем случаю графт был лишним, надо было губку только ставить.

я отрицательно отношусь к одномоментнрй имплантации, пока и опыт невелик еще. Может, в будущем буду одномоментно делать, пока боюсь
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх