Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что делать в данной ситуации?


Marialalala

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, такая ситуация. Обратилась к стоматологу с жалобами на нижние 7-ку и 6-ку (к слову, у меня всегда страдает пришей-ка, на 7-ее уже стояла большая пломба плюшка на пришейке, я уже понимала, что именно этот зуб двери реакцию на холодное/горячее, поэтому велика вероятность чистки каналов, на соседней 6-ее начал уже образовываться тоже пришеечный кариес, но невооруженным взглядом видно (у меня их было много), что это просто кариес, причём не глубокий точно. Я сделала на всякий панорамный снимок перед походом, в глаза бросилось, что в 6-ке, на той стороне, где соприкасается с 7-ой, есть приличный кариес, но плюшку на 7 и пришейку на 6 по снимку (по крайне мере мне) видно не было. Я пришла к врачу, он начинает с 7-ки, чистит плюшку, ну собственно говорил, что лечим каналы, отсюда и неприятные ощущения, с которыми я обратилась, ну ок, пролечили, потом записалась уже на след раз на лечение пришейки в 6 (я не помню показывала ли панораму врачу, точнее я наверняка предложила, он сказал не надо, но в голове держу, что видела я кариес приличный ещё между 6 и 7, но ему не говорю, не умничаю, всё-таки наверняка сам увидит (причём дома когда я открывала рот, то этот участок был более темный, чем остальной зуб, поэтому была уверена, что врач то точно увидит и как раз пролечит пришейку и эту вторую поверхность зуба). Врач пролечил пришейку, вторую часть не тронул, я прихожу опять к нему, ведь реакция на холод опять бывает (ну логично же, когда там кусок кариеса приличного остался), пришла, врач сказал, ну если не прошло, значит лечим каналы, ок, подумала я, придётся из-за этого кариеса лечить каналы, видимо врач понял, что там все глубого пошло. Но какого было мое удивление, когда я чувствую, что врач открывает доступ к каналам по середине, и чистит их, ну думаю тот кариес то он тоже убрал, но нет!! Мне пролечили каналы, к слову, снимок не делали! И у меня остался этот кариес, пришла в след раз ещё раз и показываю фото ему первое, мол вот тут же затемнение такое, это не кариес разве? Врач отвечает, что это просто затемнение и ничего не трогает. Через месяц-второй эта часть зуба, где кариес успешно откололась, я пришла к нему, он прочистил и поставил пломбу, потом отвалилась пришейка маленькая, но я уже не пошла к нему, а пошла на лечение в другую клинику (через 3-4 месяца после лечения двух зубов, сделав ещё один панорамный снимок, врач говорит, что один из каналов в 6-ее не пройдёте до конца, перелечивает, делает контрольный прицельный снимок, на который попадает 6-ка и 7-ка и говорит мне о том, что в 6-ке возможно кусочек инструмента (обведено чёрным), канал не получается пройти, ну либо там просто такой участок препарата крепкого, который чтобы это не было из двух надо проходить, благо воспаление в 6-ее есть, но не сильное, но по снимку попавшая 7-ка (фото нет прицельных снимков уже у этого врача) видно, что там уже киста есть. В общем оба зуба перелечивать, если все воспаление уйдёт, то ставим коронку, если вдруг нет, то есть риск удаления. В итоге каждый зуб при лучшем раскладе встанет мне в 25 тысяч, то есть я заплачу минимум 50 тысяч из-за некачественного лечения первого врача. Как мне быть? Оставить все как есть или писать досудебную претензию? (Друзья против того, чтобы я оставляла это безнаказанным)

post-58813-0-14965500-1576151097_thumb.jpeg

post-58813-0-01324600-1576151158_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Данный форум занимается только медицинскими вопросами.

Я понимаю, поэтому и хочу понять объём ошибки, насколько данная ситуация допустима для работы стоматолога-терапевта

Ссылка на комментарий

Я понимаю, поэтому и хочу понять объём ошибки, насколько данная ситуация допустима для работы стоматолога-терапевта

Повторюсь, если у Вас есть вопрос, что делать в медицинском плане, то ответ получите. Мы на основании Ваших слов, и двух не качественных снимков, один из которых с рисунками, какие либо выводы, а уж тем более давать оценки не можем

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх