Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Открытый прикус


al7777

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Мне 40 лет, прохожу в данный момент лечение брекетами в связи с открытым прикусом.

Изначально прикус был видимо глубокий, и на протяжении 15 лет беспокоили клиновидные дефекты на верхних резцах, которые постепенно прогрессировали.

 

Несколько лет назад изза сильного стресса появился бруксизм, резко увеличились клиновидные дефекты, и я некоторое время пользовался ночной капой, изза чего очень быстро появился открытый прикус.

Челюсти стали смыкаться углами зубов мудрости. Долго ходил по врачам, в основном предлагали сделать полное протезирование обеих челюстей, в итоге остановился на ортодонтическом лечении.

 

Удалили зубы мудрости, прикус стал заметно лучше, поставили брекеты на верх.

Первые 3 месяца все было отлично, пока не заметил, что верхняя семерка слева двигается вверх-вниз где-то на 0,5мм. То есть дуга тянет зуб из кости вниз, а при смыкании челюсти нижний зуб задавливает его обратно.

Лечащий врач уверял меня что это нормально, хотя я просил его подогнуть дугу, чтобы она не вытягивала дальше зуб и иметь возможность хоть как-то жевать.

 

На следующем приеме врач наклеил на верхние моляры накладки, и выдал резинки для одевания на брекеты на передние верхние и нижние резцы. Первое время было нормально, нагрузка от жевания на двигающийся зуб благодаря накладкам исчезла, однако через некоторое время дуга вытянула этот зуб вниз, контакт при смыкании челюстей опять на нем и он опять двигается. Сейчас ситуация стала даже хуже, чем до удаления зубов мудрости, верхние резцы вообще не перекрывают нижние.

Резинками пользоваться вообще не смог, на накладках челюсть просто болтается.

 

Подскажите, это нормально, что зуб так двигается? Там же все-таки нервы, сосуды и пр.

И я правильно понимаю, что резинки будут вытягивать передние резцы? Но ведь это только усилит проблему с  прикусом. 

Да, еще мне показалось, что гипсовые модели деформированы сильнее, чем зубы в действительности. Контакт зубов при изготовлении слепков был на последних молярах, а модели почему-то смыкаются в середине челюсти на виде сбоку, а последний моляр висит в воздухе.

 


e01e67e2d85e.jpg
 

 

post-59298-0-38847300-1576152555_thumb.jpg

post-59298-0-40967500-1576152566_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх