Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Острый пародонтит.


Августина

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые доктора. Никогда не имела проблем с зубами - в 33 года имеется только две пломбы (верхние двойки). Гигиена самая обычая чистка зубов  (без ополаскивателей, зубных нитей и проф чистки). Последняя санация 2 года назад во время второй беременности. Никогда мне никто не говорил, что нужно обратить внимание на десна. Иногда кровоточили.

5 дней назад опухла вся десна в районе нижних передних зубов и верхней 6 слева. Пошла в поликлинику - пародонтолог в отпуске, обошла все частные кабинеты в городе - никто не лечит десна. На следующий день обнаружила гноетечение из десны нижней двойки справа. поехала в другой город к пародонтологу. Там мне назначили панорамный снимок и антибиотик (линкомицин, метронидазол) и полоскания (солевые, хлоргекседин, аппликации диоксицина).  

Со снимком консультация хирурга - сказал по его части все норм, кроме кисты верхней двойки, но зуб меня абсолютно не беспокоит, сказал пока не беспокоит, не трогать. Консультация терапевта по вопросу депульпации 4 нижних зубов (настаивал пародонтолог) - сказала по ее мнению зубы здоровы, лечит десна, а потом смотреть. Под вопросом только нижняя 2 слева (болевые ощущения при постукивании). 

В итоге пародонтолог сказала кюретаж после антибиотикотерапии (назначен на понедельник).

Через 2 дня приема антибиотиков состояние улучшилось, но стала заметна боль при кусании на нижнюю 2 слева (напомню, гной был с 2 справа) и десна локально увеличена и болезнена. Пошла в платный кабинет думала депульпировать этот зуб. Там сделали прицельный симок и сказали что можно попробовать сохранить (снимок прилагаю). боль только при постукивании и десна около зуба болит, пульсирующей боли в покое нет. Убрали камни ультразвуком, сказали почистили глубоко.

Вопросы:

1. чистка камней ультразвуком не заменяет кюретаж? мне все равно ехать на него?

2. что делать с нижней двойкой?

3. киста - страшно или нет. абсолютно не беспокоит, не сделала бы панорамный снимок так и не узнала бы. 

4. посоветуйте дальнейшее лечение десен - много читаю, есть и уколы делают, и вектор терапия, и плазмолифтинг. на что обратить внимание из этого?

 

 

post-59320-0-96531900-1576248072_thumb.jpg

post-59320-0-79098400-1576248077_thumb.jpg

Изменено пользователем Августина
Ссылка на комментарий

снимки не информативны

Неинформативны из-за плохого качества или в данной ситуации?

Если из-за качества, попробую найти клинику с хорошим рентген аппаратом, так как это снимок из поликлиники на аппарате времен Петра Первого

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх