Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Разошёлся шов после имплантации


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

18.12 установили импланты на месте 45,46 зубов. 23.12, когда послеоперационная опухоль уменьшилась, обнаружил, что шов разошёлся, ранка выглядела, как узкий надрез около 8мм длиной. 24.12 обратился к хирургу, проводившему операцию, она решила снимать швы и вкрутить формирователь на место 45 зуба. На мой вопрос, не лучше ли будет зашить по-новому, ответила, что, типа, всё нормально, а десна нарастёт (изначально со стороны щеки её было значительно меньше, чем со внутренней стороны). Ситуация вечером того же дня https://anonfiles.com/lbQ4w3J2n7/IMG_20191225_172857_jpg

25.12 был выходной, так что попасть на приём смог только 26.12. Оказалось, что хирург успела благополучно уйти в отпуск, и осмотр проводил её коллега. Исходя из ситуации он принял решение не выкручивать формирователь, а зашивать вместе с ним.

Картина на сегодняшний день (тоже, мягко говоря, так себе) https://anonfiles.com/hbc6xdJ3nb/IMG_20191228_000938_jpg

Хотелось бы узнать мнение специалистов, как поступить в данной ситуации. Ждать заживления и снятия швов или снова на приём и исправлять то, что имеется в данный момент? Если исправлять, то как именно?

Заранее спасибо за ответы!

Изменено пользователем Local
Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответ!

Насколько я понимаю, говорить о корректировке десны, о том, понадобится ли она вообще, можно будет не раньше, чем через пару месяцев.

И ещё... На сколько миллиметров/процентов допустимо обнажение формирователя относительно верхнего края десны? Понятно, что всё зависит от конкретной ситуации, но есть ли какие-то критерии? Беспокоюсь, что со временем ситуация, как на первом фото, может повториться.

Ссылка на комментарий

формирователи бывают сами разной длины( от 0 до 7 мм  в большинстве систем), высота части, расположенной над десной без знания длины формирователя неинформативно

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ситуация на сегодняшний день.post-58983-0-30191700-1578033030_thumb.jpg

Десна практически не заживает, имплант визуально обнажился. Из раны при слабом нажатии, а иногда и самопроизвольно, выступает кровь. Делаю несколько раз в день хлоргексидиновые ванночки и мажу попеременно Солкосерилом и Метрогилом дента. При попадании хлоргексидина в рану есть болевые ощущения где-то внутри челюсти с "прострелом" в височную часть.

Сегодня идти на приём.

Изменено пользователем Local
Ссылка на комментарий

Был на приёме.

По результатам прицельной КТ хирург сказал, что между позициями 45,46 (там, где стоят импланты) образовался карман и протекает воспалительный процесс. Предположительно из-за подсыпанного в процессе имплантации костного(?) материала.

Выкрутил формирователь в позиции 45, разрезал десну, почистил карман, удалил часть материала, поставил коллагеновую мембрану, зашил и снова вкрутил формирователь.

Через 2 дня на осмотр.

Изменено пользователем Local
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх