Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Удалили восьмёрку (зуб мудрости) на нижней челюсти справа. Зуб был сложный, удаляли час, пилили десну машинкой. Наложили швы, ежедневно на протяжении недели вставляли в лунку бумажку, прочищали раствором. Через 1,5 недели швы сняли. Сказали, что всё хорошо. После удаления прошёл месяц. Ничего не болит, не беспокоит, опухлости нет, но рот до сих пор широкого не открывается. Максимум — открывается на 1,5 см от зуба до зуба. Больше обычной ложки с едой в рот ничего не пролезает. Поэтому возникло пару вопросов:
1. Нормально ли, что c момента удаления прошёл месяц, а челюсть до сих пор широко не открывается?
2. Надо ли делать какую-то гимнастику для челюсти? Пытаться открываться челюсть через боль? Надо ли открывать челюсть до лёгкой боли или раскрывать очень широко, терпеть сильную боль, но чтобы открыть челюсть?
3. При сильном открытии челюсти, по правой части языка слово стреляет нерв — нормально ли это?
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Панорамный снимок делал, но до удаления зуба. Есть смысл делать новый? По сути, там же будет всё тоже самое, но только без одного зуба, верно?

 

Хотел бы просто уточнить, является ли описанная выше ситуация нормой или надо бежать к врачу. Потому что где-то пишут, что челюсть должна открыться через несколько недель, другие - через месяц, третьи - через полгода. Вот и не знаешь, кому верить. Какой ваш взгляд на эту ситуацию с челюстью? В норме ли, что после месяца удаления сложного зуба, челюсть открывается на 1,5 см?

Ссылка на комментарий

Нет,это не нормально.

Через сколько обычно открывается рот после удаления такого зуба? Зуб был сложный, вырывали час, а как вырвали, сказали, что он похож на танцора диско. Корни были под углом. Это как-то влияет на период восстановления?

 

Я так понимаю, что в месте удаления 8-ки в нижней правой части находится пучок нервов. Могли ли его повредить? Восстанавливается ли он?

Ссылка на комментарий

Сделайте снимок свежий, в норме рот должен открываться нормально через неделю-полторы.

Даже при удалении сложной восьмёрки?

 

Какой в этом случае надо делать снимок - панорамный?

Ссылка на комментарий

Даже при удалении сложной восьмёрки?

 

Какой в этом случае надо делать снимок - панорамный?

  
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я так понимаю, что в месте удаления 8-ки в нижней правой части находится пучок нервов. Могли ли его повредить? Восстанавливается ли он?

Нет,нерв тут не при чём.Из-за длительно открытого рта и нагрузки на челюсть может быть невправляемый вывих суставного диска.В этом случае не надо пытаться открывать рот через боль.При одностороннем вывихе в одну сторону можно сдвинуть челюсть(например - вправо),а влево - нет.Как будто что-то мешает.

Ссылка на комментарий

Сегодня случилось невероятное. Попробовал открыть челюсть руками, засунув туда пальцы и раздвигал их в разные стороны. Немного потерпел боль при открытии и чувствовал слегка тянущийся звук десны в месте удаления зуба. Будто она растягивается. После этого стреляющий нерв в языке словно испарился. В итоге, открытие рта с 1,5 см довёл до 2 см. Даже немного обрадовался. Потом около часа было некомфортно в области десны, но ничего не болело, никакой крови не было. Потом также спокойно начал открывать рот на новых 2 см.

 

Я так понимаю, что мои дальнейшие действия - это надо просто через боль открывать рот, чтобы чувствовать растяжение десны, верно? Потому что раньше тоже открывал рот через боль, но звука десны не слышал. А тут услышал, немного растянул и рот начал открываться шире.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх