Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Начинающий эндодонтист


Lina112233

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я начинающий врач-терапевт стоматолог, сегодня пришла пациентка с острой болью(пульпит) з46 , я поставила мандибулчрную анестезию, инфильтрацию, но когда начала вскрывать полость зуба ей резко стало больно. Дальше на вскрытые точки(примерно в области Зех устьев) ввела анестетик веутрипульпарно,но не помогло. Оставила депульпин под фум-лентой и парасепт на неделю. Подскажите, почему ей было больно и так сильно кровило,хотя даже ампутацию не смогла сделать?и какими борами лучше проводить ампутацию,чтобы не перфорировать дно? Или я уже перфорнула??

post-59470-0-57411500-1577980344_thumb.jpeg

Изменено пользователем Lina112233
Ссылка на комментарий

Есть такое понятие "синдром горячего зуба", когда наболевший зуб анестезия уже не берет. 

 

"Большинство врачей сталкивались со случаем, когда очень сложно добиться обезболивания: (горячий зуб). Ученые доказали, что существует особый класс натриевых каналов в С-волокнах, называемых тетродоксин резистентные (ТТХг). Натриевые каналы под действием нейровоспалительной реакции переходят из ТТХ чувствительных в ТТХг натриевые каналы и создают гиперчувствительность при воспалении.

Исследователи обнаружили, что эти каналы в пять раз более стойкие к действию анестетика, чем ТТХ чувствительные каналы. После проведения мандибулярной анестезии пациент может описывать онемение половины губы и языка той же стороны. Однако вскрытие пульпарной камеры все равно может вызвать боль. Это можно объяснить тем фактом, что ТТХг натриевые каналы не были адекватно блокированы анестетиком. "

 

Правда внутрипульпарно  работает на 99.999%. Так что сделаю предположение, что в канал Вы не попали. Или попали в эти 0.001%. Выбирайте.

Кровило по той же причине - сильное воспаление.

 

 

какими борами лучше проводить ампутацию,чтобы не перфорировать дно?

шаровидный бор среднего или большого размера до состояния, когда перестает кровить со всей поверхности, а остается 1 или более красных точек в районе устьев. Тут опыт, чутье и осторожность. 

 

 

Или я уже перфорнула??
 

Если зондом определяется "устье" в области бифуркации  и сильно кровит - значит точно перфорнули.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

vse32, спасибо большое за ответ) понимаю, что все приходит с опытом, но хочется в начале совершать как можно меньше ошибок.

Добрый вечер, вам ошибки от осложнений нужно будет научиться отличать. Это не ошибка.
  • Поддерживаю 2
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Я начинающий врач-терапевт стоматолог, сегодня пришла пациентка с острой болью(пульпит) з46 , я поставила мандибулчрную анестезию, инфильтрацию, но когда начала вскрывать полость зуба ей резко стало больно. Дальше на вскрытые точки(примерно в области Зех устьев) ввела анестетик веутрипульпарно,но не помогло. Оставила депульпин под фум-лентой и парасепт на неделю. Подскажите, почему ей было больно и так сильно кровило,хотя даже ампутацию не смогла сделать?и какими борами лучше проводить ампутацию,чтобы не перфорировать дно? Или я уже перфорнула??

Я предпочитаю раскрывать пульповую камеру твердосплавным шариком на длинной ножке. Конечно с оптикой.

Если боитесь сделать перфорацию попробуйте алмазный конус или цилиндр с гладким кончиком.

После вскрытия в одной точке погружаете в неё и работаете в стороны.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Отдельную тему создавать не стал, так как название темы было бы аналогичным) Давно читаю форум, извлёк много полезной информации здесь, за что всем старожилам большое спасибо. Последние два дня выделись для меня очень печальными.

Позавчера отлатералил пульпитный 47з. В медиальной системе в обоих каналах не довёл по 2-2,5мм, была проблема с определением рабочей длины, аплок показывал 0, плюс пациент устал сидеть больше 3часов в кресле,, но это все отговорки, своей вины и глупости я не отрицаю . Недоведение я осознал уже после того как отправил пациента с запакованными каналами и временной пломбой, когда пересматривал снимки.. естественно, пациенту все объясню и перепакую (если он меня не пошлёт куда подальше), и по этому поводу меня интересует, стоит ли держать зуб на кальции перед повторным пломбированием? Пульпарную камеру раскрывал с уже наложенным кофердамом, в протоколе гипохлоран, медиальную систему активировал гуттаперчевым штифтом, дистальный канал - эндочак. Снимки на работе, завтра скину сюда, если нужно.

Ссылка на комментарий

А вчера на распломбировке 16з, впервые нарезал перфорацию. Работал, как обычно при распломбировке, протейперами д3 и ручными файлами, используя сольвент. Мб и нёбный каналы шли хорошо, но в дб дальше устья дело не шло и в какой то момент протейпер слишком уж резво начал резать, и пациенту стало больно. Воткнул бумажный штифт - немного кровит на кончике, но в Канале гуттаперча никуда не делась. 35 н-файл в нарезанный тонель и пошли на снимок. Увидел, что у нас перфорация, немного запаниковал, положил кальций, тефлон и временная пломба. Все объяснил пациенту, отправил на микроскоп для закрытия перфорации.

Я так понимаю, что при обработке в прошлый раз чрезмерно расширили и выпрямили канал, истончив его медиальную стенку? И я во время работы где то чрезмерно приложился, наверное, как раз в этом истонченном месте и сделал перфорацию, я правильно понимаю? Помогите понять причину, пожалуйста

9696B58D-E577-4BB9-8E1F-C40822CEBB98.bmp

6954AB4B-1B97-40B6-901B-BA4983603E7B.bmp

post-33971-0-04988200-1584278374_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх