Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Культевая вкладка разборная, из диоксида циркония (вопрос о практике применения)


Антон999

Рекомендуемые сообщения

Здравствуете, имеется депульпированный нижний шестой зуб, пролеченный и с запломбированными каналами, после оценки собственных тканей зуба (коих осталось примерно 40-50% на взгляд врача) было предложено протезирование культевой вкладкой с коронкой, выбор материала культевой вкладки состоит либо из диоксида циркония либо из кобольто-хромового сплава. Из соображений биосовместимости я склоняюсь к диоксиду циркония и хочу спросить у вас совета, оправданно ли ставить разборную вкладку из ДЦ на жевательный зуб? Не будет ли это решение плохим ввиду каких-то недостатков перед КХС в плане надежности и безопасности для зуба? В кобальто-хромовом сплаве меня смущает, что исходя из некоторых источников подобные неблагородные металлы влияют на физико-химические показатели ротовой жидкости при продолжительном использовании. Или я где-то ошибаюсь и современное протезирование предполагает, что конструкция будет герметична, то есть не только вкладка, что накрывается коронкой, но и металлический каркас «шейки» металлокерамики не будет контактировать с агрессивной средой ротовой полости даже спустя несколько лет? (пару снимков из кт зуба прилагаю) 

 

 

post-53188-0-91030500-1578384666_thumb.png

post-53188-0-78532400-1578384683_thumb.png

Ссылка на комментарий

Спасибо за ваше мнение, а не подскажете еще, можно ли исключить влияние металла кхс на ротовую полость каким-нибудь путем облицовки всей поверхности разборной вкладки керамикой? Или вариантом установки на кхс вкладку не металлокерамической коронки из того же сплава, а из керамики, чтобы загерметизировать этой коронкой вкладку на долгие годы? Есть еще возможность (которая обсуждалась, так как у меня зуб не полностью разрушен) восстановить с помощью конструкции «штифт стекловолокно-пломба-коронка», этот способ протезирование не будет сильно хуже?

Ссылка на комментарий
омощью конструкции «штифт стекловолокно-пломба-коронка», этот способ протезирование не будет сильно хуже?

 

Не будет,все зависит от исполнения доктора.А откуда такое беспокойство по поводу вкладки из КХС,их как и коронки из этого сплава ставят десятками тысяч в месяц,аллергия на них случаи единичные?

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

Психологическая аллергия к подобным сплавам в организме у меня точно есть, к тому же имеется необходимость повторного мрт внчс. Спасибо за ответ, определился на варианте восстановления зуба конструкцией: "Титановый штифт-пломба-коронка".           

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх