Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Планирование имлантации 15, 16. ЗСЛ?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Всех с прошедшими праздниками. Планируется имплантация в области 15, 16 зуба. В области 15 впритык по ширине становится. Планируется 3.5 на 8.5 (10) Необиотек.

А вот в области 16 высота кости всего ~5 мм. Вопрос в том, что лучше сделать в данной ситуации :
1) имплант 5.0 на 7.3 (где 2.3мм полированая шейка) без зсл

2) поднять на 2-3 мм синус и поставить 7.3 -8.5? 

Поднимать синус планируется набором densah (как то была тема по ним), там максимально разрешено 3мм поднимать по инструкции и по ситуации немного досыпать cerabone

Подскажите, как бы вы поступили в данной ситуации или вообще докупить остеотомы(вогнутые?) и кюрету для зсл и ''постучать''? Синуслифтинги не делал. 

cc0e74caa90ft.jpg
f1137b536bd3t.jpg

Ссылка на комментарий

1 5-ка близковато к 4-ке, КМК. По крайней мере на глаз. Если ставить дистальнее, то места будет поменьше

 

2 ширину гребня лучше измерять там, где планируется позиция платформы

 

3 кажется, что миллиметра полтора высоты гребня в позиции 6 Вы прибавили замерами по слизистой, а не по кортикалке. По крайней мере там, где стрелка не перекрывает дно пазухи оно явно каудальнее

 

Ну и ключевой момент - Ваши собственные слова об опыте. Я бы посоветовал идти на открытый синус, условия для него прекрасные, как раз и фамилиаризуетесь с этой важнейшей техникой в арсенале любого имплантолога.

Ссылка на комментарий

1 5-ка близковато к 4-ке, КМК. По крайней мере на глаз. Если ставить дистальнее, то места будет поменьше

 

2 ширину гребня лучше измерять там, где планируется позиция платформы

 

3 кажется, что миллиметра полтора высоты гребня в позиции 6 Вы прибавили замерами по слизистой, а не по кортикалке. По крайней мере там, где стрелка не перекрывает дно пазухи оно явно каудальнее

 

Ну и ключевой момент - Ваши собственные слова об опыте. Я бы посоветовал идти на открытый синус, условия для него прекрасные, как раз и фамилиаризуетесь с этой важнейшей техникой в арсенале любого имплантолога.

Да, по кортикалке померял около 4.5 

Подскажите именно ЗСЛ есть показания делать? ОСЛ пока сам не осилю. Вы б тут сделали ОСЛ и одномоментно постановку импланта или в 2 этапа?

Изменено пользователем Fatal
Ссылка на комментарий

Да, по кортикалке померял около 4.5 

Подскажите именно ЗСЛ есть показания делать? ОСЛ пока сам не осилю. Вы б тут сделали ОСЛ и одномоментно постановку импланта или в 2 этапа?

Я бы пошёл на закрытый, он тут обещает быть не слишком сложным, но не в первый раз. Надо порвать несколько шнайдеровых, чтобы относительно уверенно после простукивания отслаиваться вслепую, а тут без диссекции, на мой взгляд, не обойтись будет.

 

Открытый сильно проще, не требует фактически никаких особых навыков и инструментов: турбинка, алмазный шарик, серповидная гладилка, два радиатора разной ширины, глаза, руки.

 

Но если отвечать на сферический вопрос в вакууме - в такой ситуации я делаю всю хирургию одноэтапно, показания к зсл есть.

Ссылка на комментарий

Не верно измерили в обл 16. Если есть денсах сверло,смело делайте закрытый. Точнее сверло само сделает. Вестибулярно не забудьте добавить объём у 15

Ссылка на комментарий

Не верно измерили в обл 16. Если есть денсах сверло,смело делайте закрытый. Точнее сверло само сделает. Вестибулярно не забудьте добавить объём у 15

Там около 4.5, перемерял. Денсах есть набор, видео смотрел уж очень легко там все получается. Этим сверлом не порвет шнейдерову мембрану, если она тонкая? И если происходит разрыв мембраны, класически это сразу переход на открытый синуслифт?Дополнительно после densah не надо отслаивать еще кюретой?

У 15 вестибулярно, вы про нкр полноценно или просто подсыпать ксено вестибулярно?

Ссылка на комментарий

Вы не прорвёте им шнейдерову,как почувствуете что провалились,остановитесь,внесите графт в лунку и ещё пройдитесь сверлом. Он выталкивает содержимое вперёд,соответственно между верхушкой свёрла и мембраной будет буфер из стружки. ,который поднимет мембрану. Поставьте 4,5х7 или или что то близкое по размерам. У 15 хотябы сст. Ксено можно апекальнее добавить

Ссылка на комментарий

Не верно измерили в обл 16. Если есть денсах сверло,смело делайте закрытый. Точнее сверло само сделает. Вестибулярно не забудьте добавить объём у 15

Слышал что некоторые вместо сверел денсах используют обычные, но на реверсе. Что можете сказать по этому поводу?

Ссылка на комментарий

Если делать ЗСЛ, то будет неконтролируемая остеоинтеграция - неизвестно получится ли кость в пазухе или это все будет держаться на нескольких витках. На мой взгляд, это идеальный пациент для ОСЛ.

Если подсверливаюсь в пазуху, то использую компрессионники, главное получить необходимую первичную стабильность и отсутствие гиперкомпрессии на собственную кость.

Вообщем, я рекомендую ОСЛ- это проще и контролируемо.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Слышал что некоторые вместо сверел денсах используют обычные, но на реверсе. Что можете сказать по этому поводу?

основной смысл в реверсе это уплотнение боковых стенок, тк стружка не удаляется, а вдавливается в эти стенки, реверс это вполне обеспечивает.  Но если сверло агрессивное, мембрану оно так же перфорирует и на реверсе

На вч часто именно так  готовлю ложе под имплант именно стандартными фрезами

Изменено пользователем Борис80
Ссылка на комментарий

основной смысл в реверсе это уплотнение боковых стенок, тк стружка не удаляется, а вдавливается в эти стенки, реверс это вполне обеспечивает.  Но если сверло агрессивное, мембрану оно так же перфорирует и на реверсе

На вч часто именно так  готовлю ложе под имплант именно стандартными фрезами

Кость на реверсе не сильно будет греться? На каких оборотах работаете, если включаете реверс?
Ссылка на комментарий

Однажды при встрече один док - форумчанин мне тоже сказал, что типа обычка при реверсе в какой-то степени выполняет роль Денсах-бора. Не поверил. Пару раз довелось попробовать. Ньютоны добавляет. Но шнайдер не поднимет.

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий

Кость на реверсе не сильно будет греться? На каких оборотах работаете, если включаете реверс?

 прохожу  пилотным в обычном режиме, дальше 1200 об и реверс. Не перегревалось ни разу ( NSK, мало ли для количества подаваемого физраствора интересно)

Ссылка на комментарий

Если делать ЗСЛ, то будет неконтролируемая остеоинтеграция - неизвестно получится ли кость в пазухе или это все будет держаться на нескольких витках. На мой взгляд, это идеальный пациент для ОСЛ.

Если подсверливаюсь в пазуху, то использую компрессионники, главное получить необходимую первичную стабильность и отсутствие гиперкомпрессии на собственную кость.

Вообщем, я рекомендую ОСЛ- это проще и контролируемо.

Слышал что некоторые вместо сверел денсах используют обычные, но на реверсе. Что можете сказать по этому поводу?

про реверс на обычном сверле-глупости,мое личное мнение. Другое направление резьбы-не тот эффект,угроза перегрева и компрессии. Можно и на обычном сверле делать,без денсах. Беру сверло от Остем 3.5х7,им вскрываю дно. Ничего не перфорируется,стопер позволяет не провалиться,далее мягкий синус и расширение до нужного диаметра стандартными фрезами. Бюджетно ,быстро,малоинвазивно.

«Если делать ЗСЛ, то будет неконтролируемая остеоинтеграция - неизвестно получится ли кость в пазухе или это все будет держаться на нескольких витках.»

Странное заявление. Так может быть если синуслифтинг не удался. Мы говорим о варианте когда все сделано как следует. По поводу открытого-закрытого. Представьте что вы делаете открытый ,но доступ крестальный. Закрытый -не обязательно подразумевает использование остетомов

Изменено пользователем колесников
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

про реверс на обычном сверле-глупости,мое личное мнение. Другое направление резьбы-не тот эффект,угроза перегрева и компрессии. Можно и на обычном сверле делать,без денсах. Беру сверло от Остем 3.5х7,им вскрываю дно. Ничего не перфорируется,стопер позволяет не провалиться,далее мягкий синус и расширение до нужного диаметра стандартными фрезами. Бюджетно ,быстро,малоинвазивно.

«Если делать ЗСЛ, то будет неконтролируемая остеоинтеграция - неизвестно получится ли кость в пазухе или это все будет держаться на нескольких витках.»

Странное заявление. Так может быть если синуслифтинг не удался. Мы говорим о варианте когда все сделано как следует. По поводу открытого-закрытого. Представьте что вы делаете открытый ,но доступ крестальный. Закрытый -не обязательно подразумевает использование остетомов

Мягкий синус делаете графтом, прф или губкой? Какой из этих трёх вариантов на ваш взгляд самый действенный?

Ссылка на комментарий

Губка+графт. Прф -не заметил преимуществ при использовании в синус

Губка гемостатическая? В начале ее ставите? (альвостаз подойдет? если нет то какую и кол-во), потом графт и фрезой все это уплотняете? 

Ссылка на комментарий

Губка гемостатическая? В начале ее ставите? (альвостаз подойдет? если нет то какую и кол-во), потом графт и фрезой все это уплотняете?

 

Альвостаз не надо)

 

Я больше люблю прф, хотя и с губкой все было неплохо до сих пор. Просто прф чуть сложнее тромбовать.

Ссылка на комментарий

Можно гемостатическую,но ею поднимать не очень удобно,при смачивании теряет плотность. Как наполнитель,изолятор-нормально. Мне нравится поднимать колаполом. Скатываю в цилиндр и в лунку. Поднимает мягкоэластично. После расширяю и заполняю. Прф паковать-одно раздражение,лучше под лоскут его укладывать. Альвастаз под лоскут тоже изумительно себя ведёт. Не забывайте отжимать

Изменено пользователем колесников
Ссылка на комментарий

Можно гемостатическую,но ею поднимать не очень удобно,при смачивании теряет плотность. Как наполнитель,изолятор-нормально. Мне нравится поднимать колаполом. Скатываю в цилиндр и в лунку. Поднимает мягкоэластично. После расширяю и заполняю. Прф паковать-одно раздражение,лучше под лоскут его укладывать. Альвастаз под лоскут тоже изумительно себя ведёт. Не забывайте отжимать

 

Колапол обычный или кп лм? Внесли губку, чем ее утрамбовываете? Сверлом на реверсе на низких оборотах? И на сколько ей поднимаете шнейдерову? Под низ графт пакуете или только колапол ?

Изменено пользователем Fatal
Ссылка на комментарий

Чтобы не плодить новый темы задам вопрос тут.

Прошу опишите по шагово технику поднятия синуса закрытым путем как вы это делаете или укажите что я могу делать не так,мой опыт не большой - поднял 5-6 синусов закрытым путем, все как бы ок. На какой то момент даже показалось что я хорошо все чувствую, пока не перфонул пару дней назад. Казалось бы простой случай - высота кости 8 мм поднимал до 11, дно пазухи ровное-ровное. Тому же человеку часом ранее с другой стороны поднял с 5 до 9 при гораздо худших условия пазухи довольно уверенно. 

 

Попробую вкратце описать как это делаю я. Допустим кость 8 мм что бы поставть 10мм имлант мне нужно около 11 мм кости хотя бы 10,5 значит поднять надо 2,5-3мм. Делаю остеотомию на рабочий диаметр будущего импланта и глубину на 7 мм (1мм недосверливаю) и дальше остеотомом(вогнутым) постукиваю.  

Ссылка на комментарий
7441222ee956t.jpg
 
3ad2f3e70ed4t.jpg
 

Поставил импланты, выбрал закрытый синус борами densah.

В области 16 поднял на 2 мм бором и потом внес колапол и после него подсыпал cerabone, утрамбовал сверлом на реверсе. Поставил 4.0 на 7.3 ~торк 50. Мембрану по ощущениям не порвал.

В области 15ого зуба решил немного заглубить было около 9-10мм, просверлил 10 и провалился, также внес немного колапола и графта и поставил 3.5 на 8.5 субкрестальнo ~ торк 40-50. Досыпал графт немного вестибулярно

Подскажите:
1) почему на снимке не особо видно графт и поднятое дно пазухи? 

2) на какую высоту в среднем поднимаете закрытым синусом? и делаете закрытый начиная от сколько мм кости ( 4мм?)
3) при разрыве шнейдеровой при закрытом, классически переход на открытый? или какие варианты

 

P.S часто на ВЧ засветы по снимкам. Rextar X + Vatech без позиционера. Экспозицию 0.1. Что не так? Внизу всегда четко

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх